+13°
Boom metrics
Кишинев31 декабря 2019 13:45

Продавцы петард и фейерверков в Кишиневе: Менты нас не трогают, мы с ними работаем!

Штраф за несанкционированную торговлю взрывоопасными товарами составляет до 4500 леев
Петарды и фейерверки разлетаются как горячие пирожки.

Петарды и фейерверки разлетаются как горячие пирожки.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Днем 31 декабря вышел в магазин. Живу я на Буюканах, у !Флакэра". Ка к и всегда перед Новым годом везде развернулась торговля пиротехникой. Я насчитал четыре торговых точки в радиусе 200 метров. Торгуют петардами и фейерверками на елочном базаре, у входа на рынок и у супермаркета. Подхожу, интересуюсь ценами. Они кусаются. !Фейерверк "Балет" - 60 леев, более крутые - от 300 до 900, салюты - от 20 до 40.

- Полицейские не гоняют? - интересуюсь у парнишки-продавца.

- Менты? Все нормально, они нас не трогают, мы с ними работаем!

- Платите, что ли?

- Как вы могли такое подумать?! - с деланным возмущением улыбается тот.

У столика, на котором разложена пиротехника, полно народу, торговля процветает...

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИЦИИ

- Обо всех случаях несанкционированной торговли пиротехникой необходимо тут же сообщать в полицию по номеру 112! - говорит заместитель главы столичной полиции Алексей Гросу. - Приедет экипаж, продавцов задержат, товар будет изъят. Составим протокол и дело будет направлено в суд. Продавцам грозит штраф от 60 до 90 условных единиц, до 4500 леев. Торговля пиротехникой разрешена только в авторизованных местах.

- Много таких звонков поступает?

- Звонков много, документируем все аналогичные случаи. С полицейскими торгаши ни в коем случае договориться не могут, это исключено! Есть указание - документировать всех, кто нарушает закон! Другое дело, что порой машин быстрого реагирования не хватает, они на других вызовах в это время работают. И торгаши пользуются моментом, чтобы продать свой товар побыстрее и заработать...