+10°
Boom metrics
Политика25 декабря 2019 8:20

Первый президент Молдовы Мирча Снегур хоронит супругу: Воронин выразил соболезнования, Снегур расплакался на его плече

Люди идут с цветами на Армянское кладбище, где сейчас проходит прощание
Первый президент Молдовы Мирча Снегур хоронит супругу.

Первый президент Молдовы Мирча Снегур хоронит супругу.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Напомним, 23 декабря ушла из жизни супруга первого президента Молдовы Мирча Снегура. Как рассказал корреспонденту «Комсомольской правды» министр экономики Молдовы Константин Тампиза, у Жоржеты Снегур случился инсульт, врачи оказались бессильны.

Первый президент Молдовы Мирча Снегур хоронит супругу.

Первый президент Молдовы Мирча Снегур хоронит супругу.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Сегодня, 25 декабря, Мирча Снегур провожает жену в последний путь. Жоржету Снегур похоронят на Армянском кладбище. Идут люди с цветами. Возле гроба стоит Мирча Снегур. Подошел экс-президент Владимир Воронин. Он выразил соболезнования Снегуру, тот расплакался прямо на плече Воронина.

Пришли также Серафим Урекян, Ион Суручану, народный артист СССР Михай Мунтяну, бывший секретарь ЦК ЛКСМ Григорий Кушнир, Кирилл Лучинский, председатель Конституционного суда Владимир Цуркан, бывшие главы СИБа и МВД. Возле гроба лежит венок от президента Молдовы. А люди все шли и шли, причем самых разных социальных слоев и политических взглядов. Кто-то нес огромный букет красных роз, кто-то скромные две гвоздички. Но всех людей сегодня объединило горе...

У гроба - сам Мирча Снегур, дети - Наталья и Виталий, внуки. Мирча Иванович еле сдерживает рыдания, часто-часто моргает глазами, чтобы не скатилась очередная слеза. Он осунулся и почернел от горя.

- Евгения была очень скромной, - признается Григорий Кушнир. - Мы были соседями и, скажу я вам, добрейшая была женщина! В качестве первой леди она, действительно, была не публичным человеком, но обеспечивала мужу крепкий тыл.

- Она все делала для того, чтобы муж мог не волноваться за дом и исполнять обязанности президента Молдовы. - говорит Серафим Урекян. - Мирча Снегур приходил домой, а там его ждали умиротворение и спокойствие, там он мог набраться сил и отдохнуть. Благодаря, в том числе, заботам и стараниям Евгении страна под руководством Мирча Снегура смогла перейти Рубикон, который в то время переходили все страны бывшего СССР.

Около полудня панихида закончилась. Мирча Иванович поцеловал жену, практически уже не сдерживая слез. Священник прочел соболезнования от Митрополита Владимира, люди стали подходить и выражать Мирче Снегуру. Мы тоже выразили соболезнования от имени коллектива "Комсомолки" и многотысячной армии наших читателей.

- Спасибо! - поблагодарил Мирча Иванович. - Не знаю, как еще держусь...

Джоржета Снегур была самой непубличной Первой леди Молдовы. Известно, что Жеоржета Федорова (в девичестве) - русская, по специальности – медсестра. Она и познакомилась с будущим супругом в больнице, где она работала. Не прошло и полгода, как они поженились. В браке родились двое детей – Виталий и Наталья (Наталья Герман).

Какой-то особенной деятельностью, известной широкой общественности, г-жа Жеоржета Снегур во время президентства супруга не занималась. По некоторым данным, на ее имя зарегистрировано предприятие Akvasant Hаncu, которое продает, кроме всего прочего, воду из женского монастыря Хынку (село Бурсук, Ниспоренский р-н). Правда, супруге принадлежало всего 15 процентов доли в этом предприятии, остальные – монастырю. А вся прибыль от этой деятельности шла на ремонтные работы в обители.

Первый президент Молдовы Мирча Снегур хоронит супругу

Первый президент Молдовы Мирча Снегур хоронит супругу

Фото: Леонид РЯБКОВ