+17°
Boom metrics
Кишинев24 декабря 2019 22:00

На съемках фильма «Выстрел» в Кишиневе ураган создали с помощью боевого самолета времен войны

Жители города бегали, чтобы увидеть, как снимается кино, а потом в кинотеатре с радостью узнавали свои дома [видео]
В фильме снимались настоящие звезды - Олег Табаков, например (Фото: кадр из фильма).

В фильме снимались настоящие звезды - Олег Табаков, например (Фото: кадр из фильма).

Бывший житель Кишинева, а ныне Израиля Семен Кацыв в соцсетях опубликовал чудесные воспоминания о съемках фильма "Выстрел" с целой россыпью звезд советского кино - "Юрием Яковлевым, Олегом Табаковым, Михаилом Казаковым: ««Кишинёв, старый самолёт, Пушкин…Шёл 1965 год. Прекрасное кишинёвское лето. Мне – семь лет. Я вышел на улицу к свои друзьям и вдруг… Шум, гам, тарарам! По улице ехал грузовик и тащил за собой старый, бескрылый самолёт времён войны. Мы всей гурьбой побежали за ним. Проехав ещё сто метров грузовик остановился и из него вышли двое дядек, которые стали отцеплять самолёт и разворачивать его. Тут стали подъезжать ещё машины, из которых стали выходить люди и разгружать всё, что имелось в кузовах и автобусах. Стойки, агромаднейшие фонари, костюмы, гусарскую форму, сёдла для лошадей, кабеля, старинные ружья, пригнали лошадей, сено и ещё много чего... У нас, у мальчишек и девчонок, горели глаза от любопытства и радости. Завели мотор самолёта и опробовали насколько мощно он дует. Его использовали как «ветродуй» для съёмок. Невиданное дело! У нас будут снимать кино! Тут приехала милиция и стала перекрывать наши улицы – Кагульскую, Бальшевскую, Ивановскую и ещё несколько близлежащих переулков. Уже потом, в 1966 году на экраны вышел фильм режиссёра Наума Трахтенберга по одноимённой повести А.С.Пушкина «Выстрел», который и снимался в нижней части моего родного города Кишинёва. Прошло много лет, но до сих пор помнится запах того сена, лица людей и звук того самолёта…»

Пользователи соцсетей тоже стали вспоминать то время.

«В переулочках-проходах между домами всё ещё ещё были такие !дороги». По Кагульской вниз до Огородной за магазином в сторону Свердлова (если не путаю название) была довольно большая площадь (или, на детский взгляд, она казалась большой) с вечно не просыхающей огромной лужей; вполне могли именно там проходить съёмки (но в фильме это точно не Кагульская - нижняя часть улицы была заасфальтирована, а верхняя булыжная. То, что это самый низ (по расположению) Центра - это бесспорно (родилась в 63-м, жили на Кагульской). Недостоверна только «рогожка» плетёная над входом калитки, а узкие дощатые заборчики между домами были, только обычно там никто не ходил - было сыро и обычно лежал какой-то хлам. Судя по ширине «дорог» вполне могли снимать где-то за «Микропроводом» на улочках, идущих вниз вдоль Кагульской».

«Да, точно, помню старый «Микропровод»! И, правда, там были такие переулки, не асфальтированные».

«Там, где в кадре повозка и цыгане - поворот от переулка, где Механический завод на улицу Свердлова. Мы там жили. Мать помнит эти съёмки, и бабушка мне рассказывала. Специально просматривала фильм в детстве, чтобы увидеть родные места, приятно».

«Улицы эти помню. На Ивановской угол Хаждэу был кинотеатр, а потом склад декораций от молдовафильм, Рядом ворота проходного двора, который вёл на ултцу Матеевича угол Армянской и справа или слева была парикмахерская, где все годы до самой своей кончины работал дядя Боря Сиданов, любитель голубей».

«Я хорошо помню этот бескрылый самолёт, который должен был поднять пыль на повозки цыган. Я был мальчишкой и мы с друзьями бегали смотреть, как снимали фильм «Выстрел». Мы жили в Московском переулке, 2 угол Свердлова».