+7°
Boom metrics
Общество25 декабря 2019 22:00

В Молдове никогда не разговаривайте с родными о своих деньгах — останетесь без денег или без родственников

Поэтому наши люди никогда не скажут, что дела идут отлично, а будут жаловаться на судьбу, чтобы в долг не попросили
Деньги в долг родственникам лучше не давать - можешь остаться без денег (Фото: vitamarg.com).

Деньги в долг родственникам лучше не давать - можешь остаться без денег (Фото: vitamarg.com).

Мы написали статью о том, как на Центральном рынке покупательница из села обронила сверток, в котором лежала почти 1000 евро и деньги ей вернули! Редко-редко, но, все-таки, бывают в жизни такие чудеса. Удивило другое. Разиня не захотела общаться с журналистами, потому как «не хочу, чтобы родные узнали, что у меня есть такие большие деньги!»

То есть, боится не того, что о такой растеряхе узнает вся страна, а того, что об ее деньгах узнают родственники! Начнут выпрашивать в долг, клянчить, выставляя перед ней напоказ свое скромное финансовое положение, а также многочисленных детей, остающихся без новогодних подарков. И, если деньги не одолжить (скорее всего, с концами), то обязательно обидятся - «у самой такие деньжищи, а родному человечку помочь не хочет!» Хорошо, если не проклянут...

Это особенность нашего, местного менталитета. Человек выиграл в лотерею миллион и к нему тут же выстраивается очередь родственников и друзей, чтобы занять денег. Или говорят про какого-то человека с придыханием: «С ним надо дружить! Знаете, какие у него связи!» Когда Дорин Киртоакэ был мэром в течение десяти лет, его брат Лучиан старался не афишировать свое родство с градоначальником. Объяснял это так: «Тут же набежит толпа просителей что-то сделать, помочь, замолвить словечко». У нас все через связи делается, через кумэтризм...

Вот именно поэтому наши люди в ответ на приветствие и традиционный вопрос - «Как дела?» озабоченно хмурят лоб и делают глаза печальными - «Да так, ничего особенного...» Даже если эти самые дела резво бегут в гору, на горизонте ни облачка, а в загашнике — несколько десятков тысяч евро. Не хотите поссориться с родственниками, никогда не рассказывайте им, как у вас много денег и насколько ваши дела нынче хороши и успешны! Деньги сегодня есть, а завтра их может и не быть, а отношения с родными испортишь окончательно. Придется выбирать — или останетесь без денег, или без родственников!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Кишинева, которая нашла на Центральном рынке 1000 евро и вернула их владельцу: «Не говорите об этом моей родне - точно скажут, что я дура!

Огромная сумма денег, завернутая в простую газету, лежала под прилавком на грязной земле и никто ее не замечал (далее...)