Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 декабря 2019 11:28

Краснодарские хирурги «собрали» лицо 18-летней крымчанки, пострадавшей в ДТП

В аварии у девушки слезла кожа с носа и лба [осторожно, шок-контент, аудио]
Девушке заново "слепили" лицо. Фото: НИИ-ККБ №1.

Девушке заново "слепили" лицо. Фото: НИИ-ККБ №1.

Та страшная авария навсегда разделила жизнь 18-летней жительницы Крыма Ксении на до и после. Это чудо, что девушке удалось выжить в аварии. Местные хирурги буквально вытащили пострадавшую с того света. Но с последствиями тяжелой травмы лица им справиться не удалось.

- Дело в том, что в ДТП Ксения потеряла треть площади тканей лица, - рассказывают «Комсомольской правде» - Кубань» в Краевой клинической больнице. - Для понимания у нее были обнаженными кости носа, лобные пазухи, лобная кость черепа и глубокие анатомические структуры.

Пациентку доставили в тяжелейшем состоянии. Фото: НИИ-ККБ №1.

Пациентку доставили в тяжелейшем состоянии. Фото: НИИ-ККБ №1.

Ткани были некротизированы, если процесс их разрушения не остановить – пациентка могли погибнуть.

- Честно говоря, я не помню, какие у меня были ощущения после аварии, я вообще плохо помню, что было в тот день, - делится пострадавшая девушка.

Крымские врачи понимали, что справиться своими силами не смогут. Потому разместили в соцсетях пост с призывом о помощи. Здесь требовалась командная работа множества специалистов - от офтальмологов до сосудистых, челюстно-лицевых, пластических хирургов и реаниматологов.

Некоторые крупные медицинские центры страны из-за своей узкой специализации не смогли решиться на такую операцию. В итоге пострадавшую транспортировали в Краснодар.

- У больной были все показания для трансплантации лица, - рассказывают хирурги. - Но процесс подготовки к такому сложной операции, в том числе – поиск донора, требовали времени.

Но в ситуации Ксении медлить было нельзя. На консилиуме заведующий ожоговым отделением Сергей Богданов предложил комплексный подход. И в итоге эскулапы, как скульпторы – «вылепили» пациентке «новое лицо».

Ксения результатом довольна. Фото: НИИ-ККБ №1.

Ксения результатом довольна. Фото: НИИ-ККБ №1.

Операция состояла из трех этапов.

- Вначале комбустиологи вместе с нейротравматологами обработали рану лица, а ангиохирурги подготовили трансплантат, - объясняют «КП» - Кубань» в Краевой клинической больнице. - Это был сальник на сосудистой ножке, взятый с живота, а точнее кишечника девушки. Его пришили к сосудам шеи больной.

А уже затем из такого пластического материала хирурги «вылепили» Ксении новое лицо.

- Сальник, благодаря своим физическим свойствам, идеально заполнил все глубокие дефекты, - добавляют хирурги. - Затем на него пересадили кожу, «засеянную» фибробластами. Это клетки кожи, выращенные в Научной лаборатории больницы. Они стимулировали приживление кожи и уменьшили риск рубцевания в дальнейшем.

После сложнейшей операции Ксения целый месяц проходила восстановительные процедуры в Ожоговом центре больницы. К счастью, кожа на лице благополучно прижилась, контуры лица полностью восстановились. А это значит, что врачи сумели добиться хорошего косметического результата.

Кожа на лице благополучно прижилась, контуры лица полностью восстановились. Фото: НИИ-ККБ №1.

Кожа на лице благополучно прижилась, контуры лица полностью восстановились. Фото: НИИ-ККБ №1.

Этот метод специалисты НИИ-ККБ №1 запатентовали для ряда больных. Но самое главное – больная довольна своим внешним видом.

Сегодня Ксения работает фельдшером в Крыму. Девушка приезжает в Краснодар на плановые корректирующие операции, которые позволяют вернуть утраченные волосы на голове.

- С каждой операцией я все красивее и красивее, - добавляет Ксения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани спасли женщину, волосы которой затянул станок, сняв скальп

Уникальную в мировой медицинской практике операцию провели краснодарские хирурги. Врачи полностью восстановили кожный покров головы пострадавшей на производстве женщины, хотя ранее такие большие дефекты не восстанавливались за одно хирургическое вмешательство (читайте далее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасна пластиковая посуда? Как спасти человека при инсульте до приезда скорой? Что нам мешает выспаться? Как увеличить продолжительность жизни? Как смартфоны влияют на здоровье детей? Об этом и еще очень-очень многом другом в подкасте «Здоровый разговор» рассказывает Мария Баченина. Подписывайтесь на новые выпуски в Apple Podcasts и Google Podcasts и слушайте, когда удобно. Ставьте оценки и пишите комментарии! (необходимо скачать приложение)