Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире9 декабря 2019 16:45

Глава ВАДА Крэйг Риди - "Комсомолке": "Кое-кто считает наше решение недостаточно жестким"

Чиновник уверяет, что политические факторы на вердикт агентства не повлияли [эксклюзив kp.ru]
Узнав, что звонят из крупнейшей российской газеты, сэр Крэйг напрягся

Узнав, что звонят из крупнейшей российской газеты, сэр Крэйг напрягся

Фото: REUTERS

Президента ВАДА наш звонок застал в машине, в которой он ехал в аэропорт Женевы сразу после пресс-конференции, на которой было объявлено о наказании российских спортсменов.

Узнав, что звонят из крупнейшей российской газеты, сэр Крэйг (он ведь английский лорд) напрягся. Ссылаясь на крайнюю усталость, попытался перенести разговор на другой день. Но в итоге согласился ответить на наши вопросы.

- Первого января вы уходите с поста президента ВАДА. Как вы оцениваете свою работу в агентстве?

- Я работаю в ВАДА с момента его основания и думаю, что агентство добилось огромных успехов в важной сфере спортивной жизни. Последние пять лет - с тех пор, как стала общедоступной информация о российских нарушениях в допинг-регулировании - были непростыми. Но мы должны были работать над этим, и, думаю, старались делать это добросовестно. Я думаю, что мы поступили правильно. Я надеюсь, что к вопросу о поведении русских возвращаться больше не придется.

- Вы довольны результатами?

- Ну, мы явно кое-что изменили в российском спорте. В прошлом году мы решили вывести из тупика отношения между Россией и ВАДА и предложили возобновить сотрудничество с РУСАДА при условии допуска к базе данных Московской антидопинговой лаборатории. И все это работало очень хорошо. Но затем мы узнали, что с данными произошли манипуляции. Это очень разочаровывает. И я надеюсь, что люди, которые были ответственны за это, понимают ущерб, который они наносят молодым спортсменам в их собственной стране.

- Вам не кажется, что, запретив россиянам участвовать во всех крупнейших международных соревнованиях на 4 года, вы наказали «чистых» спортсменов?

- Конечно, мы это осознаем... «Чистые» спортсмены, которые доказали это, смогут принять участие в соревнованиях, но не будут официально представлять Россию. Кое-кто в мире критикует нас за то, что мы не приняли более жесткое решение.

- Послушайте, но вы наказали еще и российскую сборную по футболу. А это как вообще соотносится с допинговым делом?

- Мы еще разберемся, какие критерии тут должны действовать. Что касается ВАДА, то мы будем основывать нашу работу на антидопинговых правилах. Если последует обращение в Спортивный арбитражный суд, мы постараемся довести до них суть нашего подхода.

B решении ВАДА возобладали политические мотивы

B решении ВАДА возобладали политические мотивы

Фото: REUTERS

- Вы рискуете войти в историю, как чиновник, практически разваливший ВАДА. Каково ощущать себя в этой роли?

- Что? Я уничтожил ВАДА?

- Вы выставили его в странном свете.

- Нет, я ничего подобного не делал!

- Я имею в виду, что в решении ВАДА возобладали политические мотивы.

- Нет, я не думаю. Мы очень ответственные люди, мы старались защитить всех «чистых» спортсменов в России….

- Да, но вы предлагаете «чистым» спортсменам выступать под нейтральным флагом. Это унижение - вам так не кажется?

- Извините, но это санкция была наложена по решению исполкома ВАДА. Потому что кто-то должен понести наказание за то, что происходит. И потом, хоть кому то из спортсменов разрешено соревноваться, - это же лучше, чем не соревноваться вовсе.. И должны быть какие-то санкции против тех людей в России, которые это сфальсифицировали.

- То есть вы пытаетесь нажимать на политические кнопки, отказывая «чистым» спортсменам в соревнованиях?

- Не давлю я ни на какие кнопки! Пока!

Последнюю фразу чиновник прокричал, не скрывая досады. И бросил трубку.

Четыре ближайших года сборные России не смогут выступать под флагом страны на важнейших мировых соревнованиях. Так произошло из-за единогласного решения членов исполкома ВАДА. Формально еще не все потеряно. Россия может и обжалует решение агентства в Спортивном арбитражном суде.

ВОПРОС ДНЯ

Что теперь делать нашему спорту?

Светлана ЖУРОВА, олимпийская чемпионка, первый зампред Комитета Госдумы по международным делам:

- Спортсмены - жертвы гонки лекарств, там дикая система «допущения и запрещения» препаратов. И тонкая грань между реальным лечением и допингом. Но никогда никто не даст человеку таблетки без его ведома, ответственность спортсменов тут тоже есть. Вот ее и надо воспитывать в первую очередь.

Сергей СТЕПАШИН, экс-премьер России:

- Я надеюсь, что спортсмены будут выступать, особенно на Олимпийских играх. К сожалению, не под флагом России. Но с нашим флагом в сердце. Да, это удар по престижу страны. И здесь больше политики. Поэтому отвечать надо прекрасными результатами. И еще серьезно разобраться, что у нас происходит в спорте. Выводы делать самые серьезные.

Александр ЗУБКОВ, олимпийский чемпион по бобслею:

- Нечего ездить и выступать под нейтральным флагом. Когда у спортсменов такой сильной державы нет возможности услышать гимн своей страны, это неправильно. Я еще перед играми в Пхенчхане говорил: зря вообще поехали. Они (ВАДА. - Ред.) не остановились после этого.

Что теперь делать нашему спорту?

Что теперь делать нашему спорту?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Александр СМЫШЛЯЕВ, бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи по фристайлу:

- Спортсменам в этой ситуации остается только выступать под нейтральным флагом и ждать. Все остальное зависит от спортивных чиновников.

Ольга БОГОСЛОВСКАЯ, чемпионка мира по легкой атлетике, комментатор:

- Спокойно готовиться к стартам и доказывать свою состоятельность. Чистых спортсменов допустят к участию, но под нейтральным флагом. Наши легкоатлеты и участники Олимпиады в Пхенчхане уже выступали в этом статусе и успешно.

Андрей КЛИМОВ, зампред Комитета Совета Федерации по международным делам:

- Любые наши промахи в спорте начинают против нас использовать люди совершенно из других кругов, объединенные русофобией. Нам надо подготовить им достойный ответ, а внутри страны провести инвентаризацию спортивных кадров - проверить, что за люди у нас допускают такое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Климов: Реформировать нужно и российский спорт, и WADA

Сенатор Андрей Климов заявил о необходимости «инвентаризации» в российском спорте, поскольку любой промах используют далеко не спортивные круги (подробнее)

Делягин: За то, что чиновники сделали со спортом, в РФ есть статья УК

Экономист Михаил Делягин в эфире Радио «Комсомольская правда» нашел положительный момент в решении ВАДА — запрет российским чиновникам на посещение международных соревнований (подробнее)

ВАДА казнило российский спорт

Исполком ВАДА принял решение отстранить Россию на 4 года от всех крупных международных соревнований, таких как Олимпиады и чемпионаты мира. Вердикт принять единогласно. Но это только первый тайм матча «ВАДА против России». Скоро будет второй – в Спортивном арбитражном суде. А потом как знать, может быть и дополнительное время (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Елена Исинбаева о решении ВАДА: Принимать или оспаривать в КАС, будем решать коллективно

Двукратная олимпийская чемпионка высказалась по поводу отстранения России на четыре года от всех крупных международных соревнований (подробности)