Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное4 декабря 2019 11:05

В Бишкеке открылся елочный базар

Большой выбор лесных красавиц можно найти на пересечении улиц Медерова и 7 апреля
Лесные красавицы уже в продаже!

Лесные красавицы уже в продаже!

Фото: meria.kg

В Бишкеке на пересечении улиц Медерова и 7 апреля развернулся елочный базар, где продаются новогодние живые ели.

Здесь можно найти хвойные деревья почти всех видов: можжевельник, туя, сосна и другие породы хвойных. Все деревья продаются с закрытой корневой системой, то есть с комом земли. Такие елочки, говорят специалисты, лучше приспосабливаются к новой среде, меньше болеют и почти не подвергаются стрессу при транспортировке и пересадке. Елочный базар будет работать до февраля 2020 года.

Между тем в мэрии Бишкека напоминают, что зеленый челлендж «Парк для жизни» продолжается. После окончания новогодних праздников каждый может внести вклад в развитие зеленого фонда столицы и посадить свою елочку во дворе, в скверах, на улицах, аллеях и, конечно, в новом парке «Ынтымак».

Как это сделать правильно, подскажут «зеленхозовцы». Просто перед покупкой ели и посадкой нужно будет заранее созвониться с ними по телефону: (0-709) 39-99-77.

НА ЗАМЕТКУ

Как правильно ухаживать за живым деревом

Если вы решили украсить свой дом живой елкой в новогодние праздники, придерживайтесь рекомендаций специалистов.

Хвойное дерево устанавливайте подальше от отопительной системы и нагревательных приборов. Продолжительность пребывания живых елок в теплом помещении не должна превышать 10-12 дней. Землю в вазоне в этот период нужно увлажнять. После саженец необходимо вынуть из вазона и высадить в грунт.