Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Происшествия25 ноября 2019 10:28

«Отравления по всему району»: Около 30 детей отравились газом в одной из нижегородских школ

Сейчас на месте происшествия работают специалисты
Около 30 детей отправились газом в одной из нижегородских школ.

Около 30 детей отправились газом в одной из нижегородских школ.

Около 30 детей и двое взрослых утром 25 ноября отравились газом в Вадской средней общеобразовательной школе в Нижегородской области. Сейчас все они доставлены в больницу.

- Первые сообщения об отравлении из этой школы стали поступать около полудня, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области. – Сейчас наши специалисты работают на месте происшествия во взаимодействиями с сотрудниками других специальных служб.

Впрочем, как вскоре выяснилось, источником отравления стала отнюдь не школа, а в пострадавшие можно записать едва ли не всех жителей поселка Вад, а это чуть больше шести тысяч человек.

- Все дело в том, что на газораспределительной станции проводилось стравливание газа, - рассказала «Комсомолке» заместитель директора Вадской школы Наталья Давыдова. – В результате, газ просто пошел по улицам - отравления произошли по всему району. Первые звонки начали поступать от местных жителей еще в 9:40 утра. А потом запах газа дошел и до нашей школы. Отравления получили дети как раз в тех кабинетах, где из-за жары проводилось проветривание. В общей сложности, отравления получили около 30 детей и двое взрослых. От нас уехало несколько машин скорой помощи, в школе дежурит педиатр. Как только мы почувствовали запах газа на улице, мы сразу закрыли все окна в школе.

В самой школе после инцидента занятия были прекращены, а больше 1000 школьников распустили по домам.

Тем временем к расследованию причин массового отравления детей в нижегородской школе уже подключились следователи.

- На данный момент в районную больницу из вадской школы с доставлены 32 человека, 29 из которых – дети, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области. – Предварительный диагноз – отравление газом. В настоящее время всем пострадавшим оказывается медицинская помощь. Осмотренных школьников врачи отпускают домой.

В причинах громкого инцидента следователям еще предстоит разобраться. Сейчас по данному факту начата доследственная проверка.

- В ходе проверки следователям СК предстоит выяснить причину отравления школьников, - сообщили в СУ СКР по Нижегородской области. - По предварительным данным, на газораспределительной станции, расположенной в селе Вад, произошел выброс примеси для определения запаха газа. Выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

«Комсомольская правда» продолжает следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стала известна причина массового отравления газом в Нижегородской области

По данным СУ СКР по Нижегородской области, вероятной причиной происшествия стал выброс одоранта на газораспределительной станции в селе Вад. Одоранты – вещества, используемые для определения запаха газа, и именно их «аромат» мы чувствуем, когда говорим, что пахнет газом (подробности)

Число пострадавших при отравлении газом в нижегородской школе увеличилось до 44 человек

Число пострадавших при отравлении газом в Вадской средней школе в Нижегородской области увеличилось до 44 человек. К счастью, тяжелых отравлений никто из них не получил (подробности)

Восемь пострадавших от отравления газом в Вадской школе остаются в больнице

Восемь человек, пострадавших от отравления газом в Вадской школе, остаются под наблюдением врачей в районной больнице. Остальные после обследования и оказания первой медицинской помощи отпущены домой (подробности)