Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное16 ноября 2019 3:07

В Беларуси у мемориала Герою Советского Союза Жумашу Асаналиеву и его 212 однополчанам высадят тянь-шаньские ели

«Агитбригада Кыргызстана» объявила о проведении памятной акции. Как в ней принять участие?
Белорусы помнят и чтят подвиг Жумаша Асаналиева. А мы?

Белорусы помнят и чтят подвиг Жумаша Асаналиева. А мы?

Более 200 саженцев тянь-шаньской ели доставят в Витебскую область Беларуси и высадят у мемориала, установленного в местах сражений и гибели советских воинов-освободителей. О начале памятной акции, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, объявил Общественный благотворительный фонд «Агитбригада Кыргызстана».

Место посадки саженцев кыргызской голубой ели выбрано неслучайно.

При форсировании реки Западная Двина в ходе операции «Багратион» в Витебской области летом сорок четвертого прошел ожесточенный бой. В этом сражении с немецко-фашистскими захватчиками погиб уроженец Ак-Суйского района Иссык-Кульской области Жумаш Асаналиев, которому было присвоено звание Героя Советского Союза.

У мемориала, где он похоронен вместе с 212 своими однополчанами, активисты и высадят более двухсот тянь-шаньских елей. Саженцы с частичкой родной земли доставят в Беларусь из Иссык-Кульской области Кыргызстана.

ОБФ «Агитбригада» напоминает, что можно лично принять участие в этой акции либо делегировать фонду полномочия по исполнению священной миссии.

- Мы будем благодарны всем, кто примет участие в нашем проекте, - говорит руководитель общественного благотворительного фонда Керим Шатманов.

ВАЖНО!

Вы можете поддержать проект, переведя средства на счет ОБФ «Агитбригада»:

Филиал ОАО «Оптима Банк» в Бишкеке №1 Банковский мультивалютный счет: 1090820268020103 SWIFT: ENEJKG22 БИК филиала: 109008

Или на карту: 4169 6151 8463 8967 (VISA, Optima Bank)