Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2019 8:11

«Биперы почему-то оставили в номере»: под лавиной в Приисковом погиб турист и уцелел его товарищ

Как развивались события? [фото, видео]
Ринату было только 33 года. Фото: соцсети.

Ринату было только 33 года. Фото: соцсети.

Ринату Х*. было только 33 года, у него осталась жена и двое детей: сын и дочь. Вместе со своими товарищами мужчина приехал из Альметьевска на курорт Приисковый. Это небольшое село в Хакасии – настоящая Мекка для снегобратьев (так называют себя приезжающие сюда спортсмены). Крутые склоны, лазурное небо, снег-пухляк, за этим в При устремляются экстремалы со всей страны и даже из-за рубежа.

Но 10 ноября случилась трагедия. Сошедшая во время катания лавина погребла под собой Рината и его друга. Как все было в тот роковой день, рассказал в инстаграме Эд Кедринский, основатель снегоходной школы в Приисковом.

По словам эксперта, парни собирались кататься вместе со своей группой. Но оказались готовы раньше других, поэтому выехали вдвоем, ожидая, что остальные к ним присоединятся. Биперы (лавинные маячки) были у обоих, но почему-то оставили их в номере. Покатались немного у ручья Каскадного и решили вернуться на базу. Снег показался «неинтересным», везде был наст.

И тут заметили: на одном из склонов надуло козырек из другого, пушистого снега. В итоге захотели его «распилить» - практически синхронно выдвинулись на склон, примерно на середину.

Между тем ноябрь и декабрь в Приисковом – самое лавиноопасное время. Из-за сильных ветров и осадков под снегом образовалась ледяная «подложка». И, когда парни пробороздили склон, их засыпало: один оказался рядом со своей машиной, другого отбросило от нее метров на пять и накрыло снегом сантиметров на 50.

- Оказались без биперов, связи, товарищей, - продолжает Эд Кедринский. – В округе – ни души, никто не видел, как сходила лавина. По чистой случайности рядом проходил ратрак со сноубордистами. Они заметили лавинный вынос и торчащие из-под снега лыжи снегоходов. Сразу приступили к поискам.

Первого удалось откопать быстро, несмотря на то, что он оказался под своим снегоходом. Вторую машину тоже нашли оперативно, а человека – нет.

Погребенных под лавиной снегоходчиков ищут с помощью щупов. Фото: Приисковый, Главстан, Трансваль, группа в соцсети.

Погребенных под лавиной снегоходчиков ищут с помощью щупов. Фото: Приисковый, Главстан, Трансваль, группа в соцсети.

Его искали с помощью лавинных щупов, протыкая толщу снега. Но местами почва была вязкой, глинистой, пружинила. Создавалось впечатление, что там, внизу – кто-то есть…

В результате Рината обнаружили только почти через два часа. Понятно, что к тому моменту он уже умер. Шансов у него, скорее всего, не было. По статистике, 50% людей, оказавшихся под лавиной, гибнут в течение 15 минут.

Если вы собрались в горы, нужно четко соблюдать правила, напомнил эксперт. Катаемся только группами. Обязательно берем с собой биперы, лавинные щупы и лопаты. Причем если на склоне один-два человека, остальные должны только наблюдать и страховать (не забывая и о своей безопасности). Только тогда есть вероятность, что в случае схода лавины товарищи успеют откопать тех, кого засыпало.

После трагедии начата доследственная проверка случившегося. На место выехал следователь и оперативная группа.

СПРАВКА «КП»

Бипер – он же лавинный датчик или маячок. Прибор, используемый для поиска людей в лавинах. Имеет два режима: передачи и приема сигнала.

(*фамилию не указываем по этическим соображениям).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почти дошли до перевала: тело Марии Бескостной и Александра Заболоцкого нашли у вершины горы Арарат в Приисковом

Там, где почти не рассчитывали: практически на вершине горы Арарат в Приисковом днем в понедельник, 3 июня, спасатели обнаружили тело третьего из пропавших в ноябре прошлого года туристов. Это 36-летняя Мария Бескостная. А еще спустя час, практически рядом, обнаружили и тело Александра Заболоцкого. (Подробности)

Спасатели нашли тело третьего пропавшего в Приисковом туриста

24 мая, день в день ровно через полгода, нашли тело Артема Сергеева, 25-го – Дмитрия Егорова. А сегодня, 3 июня, - тело третьего из пропавших. (Подробности)

Дмитрий упал первым, Артем прошел еще 120 метров: как погибли пропавшие в Приисковом туристы

Даже болотоходу эта дорога едва поддается: снег, вода, грязь, ухабы, поваленные деревья... Приходится все время выходить из машины, чтобы что-то отпиливать. Вместе со спасателями мы едем на место, где нашли тела двух (не трех – эта информация не подтвердилась) пропавших туристов – Артема Сергеева (нашли 24 мая) и Дмитрия Егорова (25-го). (Подробности)

На поиски пропавших в Хакасии туристов спасатели снова подняли вертолет

До этого много дней не позволяли погодные условия. Пошли восьмые сутки с момента исчезновения четырех туристов в окрестностях села Приисковый на севере Хакасии. Напомним, что в субботу 24 ноября группа из трех мужчин и одной женщины отправились кататься на снегоходах в урочище озера Панфиловского и урочища Левая Сарала (подробнее).

За девять дней поисков осмотрели 338 квадратных километров: поиски туристов в Приисковом не прекращаются

Спасатели рассказали о трудностях, которые мешают им в работе (подробнее).

Поиски в Приисковом: информация о том, что четырех потерявшихся туристов нашли, не подтвердилась

На поиски снегоходчиков поднялись в целом почти 200 человек: «снегобратья» (именно так называют себя любители этого вида спорта) прибыли и из Хакасии, и из близлежащих регионов, чтобы помочь в операции, волонтеры, спасатели и полиция. Осматривали буквально каждый километр вокруг поселка. (Подробности)

«Нашли снегоходы, людей пока нет»: появились новости из Приискового, где во время пурги пропали четверо туристов

«Молимся за Дмитрия, Александра, Артемия и Марию», - такие, полные надежды, сообщения появляются сегодня в группах села Приисковое (Орджоникидзевский район Хакасии) в соцсетях. 24 ноября здесь потерялись четыре туриста-снегоходчика. Трое мужчин из Красноярского края и девушка из Хакасии (родственники очень просят не называть фамилии – не всем родным пропавших, особенно пожилого возраста, сообщили о ЧП). (Подробности).