Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное11 ноября 2019 6:01

Кыргызстан - на пути «зеленого» развития

В республике стартовала Неделя «Зеленой экономики - 2019»
Программа недели будет не менее насыщенной, чем в прошлом году.

Программа недели будет не менее насыщенной, чем в прошлом году.

Фото: gov.kg

Зеленая экономика - сильные регионы - устойчивое развитие страны. Под таким лозунгом в Кыргызстане стартовала Неделя «зеленой экономики», которая пройдет с 11 по 15 ноября.

На пресс-конференции в Бишкеке, посвященной открытию недели, статс-секретарь Минэконома Айдин Шаршеев рассказал, на что, прежде всего, нацелено правительство, продвигающее зеленые инициативы. В списке поставленных задач - достижение устойчивого развития, повышение качества жизни, социальная справедливость, эффективное использование ресурсов и широкое применение экологически чистых технологий и инноваций.

- Главная задача Программы развития «зеленой экономики», разработанной на 2019-2023 годы, - обеспечить переход к зеленому развитию, - отмечает Айдин Шаршеев. - А цель недели - объединить все заинтересованные стороны в продвижении принципов «зеленой экономики» и продемонстрировать выгоды и возможности от их использования для развития регионов Кыргызстана.

Всего в рамках Недели «зеленой экономики» запланированы 37 мероприятий в разных уголках страны. Будут выставки зеленых технологий, специализированные семинары, круглые столы, тренинги и практические встречи.

Акцент - опять же на регионы. Организаторы надеются, что «зеленая неделя» поспособствует повышению знаний кыргызстанцев в этом вопросе, скоординирует усилия всех сторон по устойчивому развитию регионов и определению путей продвижения «зеленой экономики» в областях. Самые интересные дискуссии, новые идеи и предложения участники озвучат на специальной площадке - Форуме «Зеленая экономика», который пройдет в Бишкеке 15 ноября.

А завершит неделю тренинг по моделированию развития «зеленой экономики» с участием международного консультанта Андреа Басси.