Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+3°
Boom metrics
Общество2 ноября 2019 7:34

Долгострой на улице Мельникова решили достраивать через процедуру банкротства

Сейчас стоимость завершения строительства составляет около 22 миллионов рублей
Долгострой на улице Мельникова решили достраивать через процедуру банкротства.

Долгострой на улице Мельникова решили достраивать через процедуру банкротства.

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Долгострой на улице Мельникова, 26а решено достраивать через процедуру банкротства. Об этом стало известно в ходе встречи с дольщиками инспекции Госстройнадзора.

- Так как застройщик – ООО «АСК» на сегодня не имеет финансовую возможность завершить строительство, было принято решение достраивать дом через процедуру банкротства, - рассказала руководитель инспекции Мария Пинегина. – Она была инициирована «Фондом защиты прав граждан», в связи с чем инспекция подготовила соответствующее обращение в Фонд. Закон позволяет Фонду выступать в качестве истца, не являясь кредитором.

По словам Марии Пинегиной, отказом в удовлетворении требований Фонда в данном случае может являться ввод дома в эксплуатацию. А значит, застройщик может продолжать поиск средств и достраивать дом. Однако в случае участия Фонда он будет жестко ограничен датой принятия судом решения о признании его банкротом.

К слову, в настоящее время степень готовности долгостроя на улице Мельникова 26а составляет 95%. Стоимость завершения строительства оценивается в 22 миллиона рублей.

СПРАВКА

Дом на Мельникова, 26а включен в список проблемных объектов с июня 2017 года. Изначально достройка дома предполагалась силами имеющегося застройщика тремя денежными траншами. Однако после первого транша второй так и не поступил. Последняя проверка в рамках государственного регионального строительного надзора была проведена в период с 9 по 11 сентября. На тот момент строительные работы на объекте уже не производились. Учитывая неоднократный перенос застройщиком сроков ввода дома в эксплуатацию, было решено обратиться в Фонд для запуска процедуры банкротства застройщика.