+9°
Boom metrics
Политика2 ноября 2019 15:40

Финита ля комедия - Плахотнюк перестал вкладывать деньги в Молдову: После нового удара по своему бизнесу, он уже может не оправиться

Всего за четыре месяца была практически разрушена империя беглого олигарха
Плахотнюку есть, над чем задуматься.

Плахотнюку есть, над чем задуматься.

Наверное, первой ласточкой в крушении бизнеса Влада Георгиевича можно назвать тихий переезд Демпартии из пафосного офиса за Генпрокуратурой в более скромное помещение на улице Бендерская. Уже тогда почётный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков объяснил случившееся тем, что Плахотнюк резко сократил финансирование: якобы, обделся на то, что во главе формирования встал Павел Филип, а не любимчик Плахотнюка – Владимир Чеботарь. Правда, умные люди уже тогда намекали, что это лишь повод.

Прошло еще немного времени и по Кишиневу пошли разговоры о том, что зарплаты в структурах Демпартии серьезно сокращены или долго задерживаются. Особенно это касается медиа-холдинга (General Media Group), который Плахотнюк так долго с любовью создавал, не жалея на него никаких денег.

- У нас все хорошо, зарплату немного задержали, но в целом ничего не изменились – так же мочим социалистов и АКУМ, - рассказывал в конце лета корреспонденту «КП» один из создателей беспринципной пропагандисткой передачи на Прайме, который на всякий случай поудалял аккаунты из соцсетей и отрастил бородку, чтобы никто не догадался, что это он.

Но, видимо, не так все хорошо, поскольку в ближайшее время охват этого псевдожурналистского излияния с голубых экранов резко сократится. А дело в том, что Прайм уведомил Radiocomunica ii об отказе от общенациональной частоты. Причина банальна: холдингу Плахотнюка (General Media Group) не хватает денег для покрытия своих расходов. Более того, Moldtelecom также изменит сетку телеканалов в программных услугах в соответствии с правовой процедурой, и, таким образом, вещатели Плахотнюка больше не будут появляться на первых позициях, как это было до сих пор.

Очевидно, скоро на рынке труда, кроме «советников, министром и пиращиков Плахотнюка», появятся еще и «журналисты и пропагандисты Плахотнюка».

КСТАТИ

Напомним, что с 1 ноября 2019 года на терртитории Молдовы начал вещание телеканал Primul in Moldova («Первый в Молдове»). Официальным представителем АО «Первый канал. Всемирная сеть» (ПКВС) в республике стала компания ООО «Телесистем ТВ».

«Первый в Молдове» вещает в цифровом мультиплексе эфирного телевидения на частоте, где ранее был телеканал Accent TV, а также в сетях кабельных операторов.

Как отмечает Генеральный директор ООО «Телесистем ТВ» Станислав Выжга: «Телеканал сформирован на базе международной версии Первого канала с добавлением, согласно требованиям законодательства Республики Молдова, программ местного производства».

В сетке канала представлены главные шоу и самые популярные телехиты Первого канала: «Пусть говорят» с Дмитрием Борисовым, «Давай поженимся!» с Ларисой Гузеевой, «Поле чудес» с Леонидом Якубовичем, «Модный приговор», «На самом деле» с Дмитрием Шепелевым, «Вечерний Ургант», «Мужское/Женское» с Юлией Барановской и Александром Гордоном, «Лучше всех» с Максимом Галкиным, «КВН», «Что? Где? Когда?», «Жить здорово!» с Еленой Малышевой, «Сегодня вечером», «Кто хочет стать миллионером?» с Дмитрием Дибровым и многие другие.

Одновременно с международными версиями Первого зрители «Первого в Молдове» увидят громкие кинопремьеры, концерты артистов российской эстрады, документальные и развлекательные проекты.

АО «Первый канал. Всемирная сеть», созданное в 1995 году, осуществляет формирование и круглосуточное вещание международных версий Первого канала в 190 странах мира, в том числе в Молдове.

Адаптированные версии Первого канала доступны более 300 миллионов русскоговорящих зрителей в Европе, Америке, Азии, на Ближнем Востоке, в Закавказье и Австралии.