Премия Рунета-2020
Тамбов
+5°
Boom metrics
Общество21 октября 2019 14:18

Лучшим участковым Тамбовщины стал полицейский из Кирсановского района Михаил Минаев

Свои голоса за него отдали больше 11 тысяч человек
Михаил Минаев стал лучшим участковым Тамбовщины

Михаил Минаев стал лучшим участковым Тамбовщины

Фото: УМВД России по Тамбовской области

В Тамбовской области подвели итоги регионального этапа конкурса, который вот уже в девятый раз проводит МВД России совместно с Издательским домом «Комсомольская правда».

Как рассказали в УМВД России по Тамбовской области, во втором этапе основная борьбе развернулась между представителями Староюрьевского района, Кирсановского района и города Моршанска. Окончательную победу одержал участковый уполномоченный МОМВД России «Кирсановский» Михаил Минаев. Свои голоса за него отдали больше 11 тысяч человек.

В органах внутренних дел Михаил работает уже 18 лет – пришел сюда сразу после срочной службы в армии. Молодой человек стал участковым уполномоченным в Марьинском сельсовете Кирсановского района.

В органах внутренних дел Минаев работает с 2001 года

В органах внутренних дел Минаев работает с 2001 года

Фото: УМВД России по Тамбовской области

С тех пор место службы «народный» участковый не менял. За это время майор полиции познакомился с каждым жителем Марьинского сельсовета, а их на его участке 1100 человек, наладил сотрудничество с местной администрацией, школой, летним оздоровительным лагерем. Михаила Минаева на вверенной ему территории все знают в лицо, у жителей есть его служебный и мобильный номер телефона, и они всегда знают, где его найти, обращаются к участковому, даже когда он дома.

- В целом, криминальная обстановка на территории моего участка находится под контролем, - говорит Михаил Минаев. – Особое внимание уделяется владельцам огнестрельного оружия, таких у нас 38 человек, под контролем находятся трое условно-осужденных граждан, один «семейно-бытовой» дебошир, один ранее осужденный и один житель, состоящий под административным надзором, а также двое несовершеннолетних подростков, ранее преступивших закон.

Все знают участкового, и участковый знает всех!

Все знают участкового, и участковый знает всех!

Фото: УМВД России по Тамбовской области

Кстати, с начала года участковый раскрыл 5 преступлений, из которых три кражи, и 50 административных правонарушений, рассмотрел 65 жалоб и заявлений. Самый большой массив преступлений и правонарушений, совершаемых на территории административного участка, - это кражи личного имущества и злоупотребление спиртными напитками. Большую профилактическую работу полицейский проводит в филиале Уваровщинской средней общеобразовательной школы в селе Чутановка. Вместе с руководителем филиала Надеждой Глушковой они планируют воспитательную, патриотическую и спортивную работу среди учащихся образовательного заведения, вместе создали школьный музей, который постоянно пополняется новыми экспонатами, найденными на территории Кирсановского района. В случае пропуска школьных занятий или неуспеваемости конкретного ребенка директор школы вместе с классным руководителем и полицейским посещают родителей, проводят беседу и дают советы, как исправить сложившееся положение.

Супруга Оксана Минаева уже привыкла к тому, что муж может допоздна задержаться на службе, вместе с коллегами проводить ту или иную операцию или мероприятие, знакомиться с новыми жильцами на участке или посещать по месту жительства правонарушителей. Вместе с тремя детьми они всегда переживают за отца семейства и ждут его домой после тяжелого рабочего дня. По совету отца сын уже несколько лет занимается боксом и начинает интересоваться службой в органах внутренних дел.

Теперь полицейский будет представлять Тамбовскую область на третьем заключительном этапе конкурса МВД России «Народный участковый». Отдать свои голоса за него можно будет на Интернет-сайте газеты «Комсомольская правда» в специальной рубрике www.kp.ru с 1 по 10 ноября. Победитель конкурса будет приглашен на встречу с Министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым и ему будет вручен главный приз – автомобиль.