Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 октября 2019 4:19

Кабмин поддержал предложение о переносе заправок с центральных улиц Бишкека

Ранее вопрос подняли депутаты Бишкекского горкенеша
Правительство решило взяться за АЗС.

Правительство решило взяться за АЗС.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

СДЕЛАЕМ ВОЗДУХ ЧИЩЕ

На октябрьском обсуждении итогов рабочей комиссии, проверившей столичные автозаправочные станции, вице-мэр Бишкека Уланбек Азыгалиев предложил снести или перенести за пределы города опасные АЗС. Всего в столице 96 заправок, 57 из которых не отвечают требованиям безопасности.

Сегодня эту проблему подняли в правительстве во время обсуждения работы Госэкотехинспекции.

Выслушав доклад о принимаемых мерах по соблюдению норм при строительстве и эксплуатации инфраструктурных, социальных и промышленных объектов в стране, Мухаммедкалый Абылгазиев напомнил о важности эффективного госнадзора и контроля. Особенно в сфере строительства школ, детсадов и больниц, которые должны возводиться из безвредных и экологически чистых материалов.

А, кроме того, премьер поручил удвоить усилия по снижению вредных веществ в атмосферу и дал задание проверить, как АЗС соблюдают законодательство в области экологической и технической безопасности.

Премьер поручил проверить, как заправки соблюдают законодательство в области экологической и технической безопасности.

Премьер поручил проверить, как заправки соблюдают законодательство в области экологической и технической безопасности.

Фото: gov.kg

НА ЗАПРАВКИ ПРИДУТ С ПРОВЕРКОЙ

- Правительство поддерживает инициативу о переносе автозаправочных станций, расположенных на центральных оживленных участках столицы, в более безопасные районы, чтобы минимизировать риски для здоровья людей. Это важно для Бишкека, - подчеркнул Абылгазиев.

Он согласился, что в Кыргызстане действует мораторий на проверки бизнеса, который полностью исключает необоснованные проверки.

- Но этот мораторий ни в коем случае не должен представлять угрозу безопасности жизни и здоровью людей. В вопросах соблюдения норм безопасности нужно добиваться качественного выполнения всех существующих требований, - заявил премьер, закрыв на этом вопрос.

В числе других поднятых на заседании тем и распоряжений главы кабмина были проведение учета незаконного самовольного строительства индивидуальных жилых домов в республике и контроля над качеством строящихся в Кыргызстане дорог.

- В последние годы наметились серьезные сдвиги, но не везде строят качественно, - заметил глава правительства, поручив усилить работу в этом направлении.