Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 октября 2019 10:04

Кыргызстанцы смогут взять ипотеку на жилье под 10% годовых

В правительстве рассказали о принимаемых мерах по улучшению жилищных условий жителей страны
С начала работы ГИК благодаря льготным ипотечным кредитам удалось обеспечить собственным жильем 4371 семью.

С начала работы ГИК благодаря льготным ипотечным кредитам удалось обеспечить собственным жильем 4371 семью.

Фото: Мария ЛЕНЦ

СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ БУДУТ ЕЩЕ НИЖЕ

В Кыргызстане создаются условия для долгосрочного ипотечного жилищного кредитования населения с учетом мирового опыта, сообщает пресс-служба правительства.

В октябре начнется освоение средств по линии немецкого банка развития KfW. По межправительственному соглашению о жилищном финансировании в республике, деньги направят на кредитование всех категорий граждан в регионах страны по ставке 10% годовых.

- Кроме того, ведутся переговоры с Азиатским банком развития о возможности получения финансирования на сумму 10 млн евро, с Евразийским фондом стабилизации и развития - на получение 100 млн долларов сроком на 20 лет под 1% годовых, - рассказывают в кабмине.

Для обеспечения доступности ипотечного кредитования процентные ставки с начала запуска программы правительства «Доступное жилье 2015-2020» были снижены в три раза. В 2016 году - с 12-14% до 10-12% годовых, в 2017-м - до 8-10%, в 2018-м - до 7-9% годовых. Сегодня идет работа по доведению процентной ставки до 6-8% годовых, чтобы к концу 2019 года обеспечить их снижение.

За годы реализации программы из республиканского бюджета выделены бюджетные кредиты на 4,2 млрд сомов. При этом за счет оборотных средств «Государственной ипотечной компании» выдано кредитов еще на 1 089,9 млн. Дополнительно 873 семьи смогли купить квадратные метры.

- Таким образом, с начала работы ГИК благодаря льготным ипотечным кредитам удалось обеспечить собственным жильем 4371 семью, - отмечают в правительстве.

В ПРИОРИТЕТЕ - БЮДЖЕТНИКИ

Чтобы снизить зависимость от государственного бюджета и привлечь внебюджетные источники финансирования, «Государственная ипотечная компания» разместила ипотечные облигации на рынке ценных бумаг в объеме 200 млн сомов на два года с купонной ставкой 8,3% годовых. Эти средства направлены на рефинансирование кредитов, выданных по направлению «Доступная ипотека» для всех категорий граждан по ставке 14% годовых.

- Наряду с этим завершается строительство шестидесятиквартирного жилого дома в Нарыне и 135-ти квартирного жилого дома в бишкекском микрорайоне «Тунгуч», - добавили в кабмине. - Квартиры кыргызстанцы получат по списку, сформированному мэриями городов, по механизму «Арендное жилье с последующим выкупом» напрямую через ГИК, без участия банков-партнеров. Приоритетное право - у бюджетников: медиков, учителей, работников соцразвития и культуры.

До конца года «Государственная ипотечная компания» планирует запустить механизм контрактных жилищных сбережений. Для этого будет создана отдельная дочерняя организация - «Жилищно-сберегательная кредитная компания».