Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество3 октября 2019 12:05

Выставка новинок ЖКХ в Москве: Урна-мишень для мусора, скамейки из "камней" и гигантская сосновая шишка на газоне

На ВДНХ показали, что необычного появится скоро во дворах и парках [фото]
3 октября, на ВДНХ в павильоне № 75 открылась выставка дизайн решений для мегаполисов «Город: детали».

3 октября, на ВДНХ в павильоне № 75 открылась выставка дизайн решений для мегаполисов «Город: детали».

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Сегодня, 3 октября, на ВДНХ в павильоне № 75 открылась выставка дизайн решений для мегаполисов «Город: детали». Она продлится по 5 октября включительно. Вход бесплатный.

Свои идеи и проекты для городских районов предложили российские и зарубежные дизайнеры, архитекторы, студенты школ дизайна и архитектурные бюро. Это представители 11 стран, включая Россию, США, Германию, Францию, Италию, Нидерланды, Финляндию, Венгрию и Казахстан. Площадь интерактивной экспозиции - более 15 000 квадратных метров. Здесь можно увидеть образцы уличной мебели, освещения, детских и спортивных развивающих площадок, автобусных остановок, систем безопасности и навигации. Среди них - фонари с датчиками движения, скамейки с зарядкой на солнечных батареях для гаджетов и Wi-Fi, эко-лавочки в виде огромных камней, парковки для колясок с крышами, световые тоннели, украшение в виде гигантской сосновой шишки для газона, деревянная пергола с сиденьями «Теремок».

Украшение в виде гигантской сосновой шишки для газона.

Украшение в виде гигантской сосновой шишки для газона.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Во время деловой программы выставки состоятся несколько сессий. Среди спикеров - известный британский ландшафтный архитектор и урбанист Питер Финк, архитекторы Смадар Эфрати, Сергей Кузнецов, Дмитрий Буров, Александр Фронтов, Мария Помелова и Михаил Беляков, урбанист Петр Кудрявцев, руководители департаментов правительства Москвы и префекты столичных округов.

Эко-лавочки в виде огромных камней.

Эко-лавочки в виде огромных камней.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Лучшие новинки ЖКХ будут выбирать профессиональное жюри и сами москвичи во время голосования на выставке. Победителей назовут 4 октября в трех номинациях - «Уличная мебель», «Детская площадка», «Арт-объект». Участники прислали варианты «умных» скамеек, фонарей, велопарковок, уличных модулей для раздачи Wi-Fi, спортплощадок. Всего более 250 идей для улучшения города. Те, что больше всего понравятся посетителям экспозиции, в скором времени появятся в некоторых столичных районах - в парках, во дворах и в пешеходных зонах. Кроме того, предложения дизайнеров планируют использовать в программе «Мой район».

Например, участник выставки Никита Асадов из Москвы предложил устроить на городских улицах "Урнобол". Вместо обычных урн для мусора ставить конструкцию с мишенью, под которой укреплен контейнер для отходов.

Участник выставки Никита Асадов из Москвы предложил устроить на городских улицах "Урнобол".

Участник выставки Никита Асадов из Москвы предложил устроить на городских улицах "Урнобол".

Фото: Светлана ВОЛКОВА

- Это мусорная и ещё немного спортивная площадка, которая мотивирует собирать, а не разбрасывать мусор, - объясняет автор проекта.

Вместо обычных уличных ограждений ещё один участник экспозиции, москвич Александр Новоселов придумал ставить "Незабор". К примеру, такой стеной с прорезанными в ней "окнами" можно отделить прогулочную зону от зеленой. И никаких глухих заборов!

А Дарья Ефремова из Екатеринбурга нарисовала проект детской площадки "Гнезда". Лазалки и горки спрятаны в огромных коконах-гнёздах. Все сделано из экологичных и натуральных материалов - дерева, веревочных лестниц.

Дарья Ефремова из Екатеринбурга нарисовала проект детской площадки "Гнезда".

Дарья Ефремова из Екатеринбурга нарисовала проект детской площадки "Гнезда".

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Дизайнеры архитектурного бюро "Вещь" из Пензы предлагают просто запустить в столичных парках светящуюся лестницу в небо. Вот такой арт!

Производители детских площадок показали на выставке интерактивную игровую зону. Под аркой на специальном прорезиненном покрытии с электронной начинкой нарисовано поле с цифрами. Как только на него наступает ребёнок или взрослый, площадка включается и подаёт звуковые команды для игры.

Производители детских площадок показали на выставке интерактивную игровую зону.

Производители детских площадок показали на выставке интерактивную игровую зону.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

ПУЛЬТ ДЛЯ ДИДЖЕЯ ПОСТАВЯТ В ПАРКАХ

Все экспонаты выставки можно потрогать, посидеть на них, полежать, «примерить» на себя и представить, как все это будет выглядеть около вашего дома или в соседнем парке.

Среди новинок ЖКХ немало полезных вещей для молодежи и любителей спорта. Например, разработчики из Нидерландов привезли в Москву всесезонный уличный DJ-пульт Fono. Конструкция антивандальная - из ударопрочных материалов, экологичная - питается от солнечных батарей. Такой пульт можно поставить на специальной площадке в парке. Чтобы начать сводить треки, нужно лишь подключить к нему свой смартфон.

Или вот мировая спортивная новинка - текбол. Напоминает настольный теннис, только с футбольным мячом и по футбольным правилам. Вместо поля - стол с изогнутыми бортами. Такая конструкция нужна для правильного отскока мяча, а также защищает игроков от травм. Подачи разрешается отбивать любыми частями тела, кроме рук. Играть можно вдвоем, вчетвером или даже большой компанией. Один матч в текбол равен долгой функциональной тренировке с акцентом на координацию и технику.

Возможно, скоро увидим на улицах столицы и живые скульптуры в стиле пин-арт. Это объемные изображения, которые создаются из множества металлических стерженьков-гвоздиков. Достаточно приложить к ним, например, ладонь или любые предметы. Такую арт-конструкцию Fast Sculpt высотой 2,5 метра могут потрогать посетители выставки на ВДНХ.

Возможно, скоро увидим на улицах столицы и живые скульптуры в стиле пин-арт. Это объемные изображения, которые создаются из множества металлических стерженьков-гвоздиков

Возможно, скоро увидим на улицах столицы и живые скульптуры в стиле пин-арт. Это объемные изображения, которые создаются из множества металлических стерженьков-гвоздиков

Фото: Светлана ВОЛКОВА

СТРОИМ ГОРОД ИЗ КАРТОНА И СМОТРИМ КИНО О МОСКВЕ

Каждый день на выставке для детей и взрослых проводятся развлекательные и познавательные программы. В афише - бесплатные экспресс-экскурсии, мастер-классы, игры, концерты и кинопоказы. Еще здесь можно сделать моментальное фото на память, поиграть в футбол, баскетбол, сходить на площадку паркура и фитнеса, позаниматься на тренажерах.

Экскурсии по выставке стартуют каждые полчаса (начало первой прогулки в 10.30, последней – в 19.30). Желающие могут поучаствовать в викторине о городе и получить сувенир.

В «Амфитеатре» по вечерам можно послушать концерт или посмотреть фильмы о Москве - «Я шагаю по Москве», «Покровские ворота», «По семейным обстоятельствам», «За витриной магазина», «Девушка без адреса», «Подкидыш», «Черемушки».

Лучшие новинки ЖКХ будут выбирать профессиональное жюри и сами москвичи во время голосования на выставке.

Лучшие новинки ЖКХ будут выбирать профессиональное жюри и сами москвичи во время голосования на выставке.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

В «Детском городке» - построить собственный «город» из картона - с домами, деревьями, детскими площадками, фонарями и скамейками. Или вместе с аниматорами поиграть в «Ручеек» или «Море волнуется раз». В «Школе вождения» дети от 6 до 10 лет проедут на самокатах по импровизированной улице с перекрестками, светофорами и знаками дорожного движения. На игровой площадке - горки и веревочные паутинки, огромный пиратский корабль, качели, танцевальная видеоплощадка.

В спортивной зоне - мастер-классы по паркуру и воркауту, открытые тренировки по футболу, волейболу и фитнесу. В «Сквере настольных игр» можно поиграть в шахматы, шашки, домино, нарды и поучаствовать в командных турнирах.

В буфете - сытные бейглы и легкие сэндвичи, азиатские супы и вегетарианские блюда, стрит-фуд от популярных кафе, лимонады более десяти сортов и горячий какао.

Где: ст. м. "ВДНХ", пр-т Мира, вл. 119, павильон № 75 на ВДНХ.

Когда: 3 и 4 октября - с 10.00 до 20.00, а 5 октября - с 10.00 до 16.00. Вход для посетителей закрывают за 45 минут до окончания выставки.

Вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться или заранее на официальном сайте, или на месте – в 75-м павильоне ВДНХ.

ИДИ И СМОТРИ

3 октября

14.00 - 15.00 Концерт Алины Ос

17.00 - 18.00 Мастер-класс «Идеи и секреты креативных фотографий в реалиях большого города - секреты мастерства от ТОП travel-блогера и профессионального фотографа Айгуль Вишни».

18.00 - 19.00 Концерт Нины Карлсон

19.00 - 20.00 Бесплатный кинопоказ

4 октября

18.00 - 19.00 Концерт Эрики Лундмоен со специальной программой для выставки

19.00 - 20.00 Бесплатный кинопоказ

5 октября

13.00 - 14.00 Концерт Жени Любич

14.00 - 15.00 Бесплатный кинопоказ

15.00 - 16.00 Бесплатный кинопоказ

Детская программа с 3 по 5 октября ежедневно:

Секция «Детская площадка»

10.00 - 20.00 Строительство детского городка из картона

10.00 - 19.00 Мастер-классы для взрослых и детей от 10 лет «Чудо-город». Участники смогут собрать для города своей мечты красивые деревья, скамейки, фонари, светофоры.

10.00 - 20.00 «Школа вождения» для малышей». Занятия для самых маленьких на велосипедах, самокатах, электросамокатах и гироскутерах. Каждое занятие длится 40 минут и включает теоретическую, практическую и игровую часть.

Детская площадка, игровая секция:

10.00 - 20.00 Работают аниматоры, дети играют в коллективные игры.

12.00 Флешмоб «Море волнуется раз».

15.00 Флешмоб «Ручеек».

17.00 Эстафеты с мячами.

Спортивная и игровая программа с 3 по 5 октября ежедневно:

Зона «Территория спорта»

10.00 - 10.40 «Бодрая зарядка». Утренняя функциональная тренировка.

11.00 - 19.00 тренировки по паркуру и воркауту*

11.30 - 19.30 тренировки по фитнесу*

12.00 - 20.00 тренировки по баскетболу и футболу*

* стартуют в начале или в середине каждого часа.

Зона «Городской сквер»

11.00 - 12.00 Турнир по шахматам

12.00 - 14.00 Турнир по шашкам

14.00 - 16.00 Турнир по домино

16.00 - 18.00 Турнир по нардам

18.00 - 20.00 Турнир по шашкам.