Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Происшествия27 сентября 2019 13:24

Кованое дерево в память о трагедии в «Зимней вишне» установят на территории Знаменского собора

Предложение губернатора поддержали родственники погибших
Кованое дерево в память о трагедии в «Зимней вишне» установят на территории Знаменского собора. фото: Facebook, "Кузнечный двор "Корч"

Кованое дерево в память о трагедии в «Зимней вишне» установят на территории Знаменского собора. фото: Facebook, "Кузнечный двор "Корч"

Кованое вишневое дерево, созданное руками кузнецов из разных городов России и зарубежья, установят в Кемерове.

Родственники погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» встретились с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым, чтобы обсудить место установки кованового вишневого дерева. Изначально его планировали разместить на территории аэромобильного учебно-тренировочного центра МЧС в Новокузнецке, куда приезжают спасатели со всей России. Однако позже решили, что дерево, созданное руками нескольких десятков кузнецов из России и зарубежья и подаренное кемеровчанам, должно остаться в Кемерове. Родственники погибших обсудили место предполагаемой установки кованой вишни и сошлись во мнении, что территория Знаменского собора подходит для этого.

- Подумали, что в собор приходят люди, чтобы помолиться. И когда они будут видеть вишневое дерево, будут вспоминать о трагедии, - отметил родственник одного из погибших при пожаре. - Это будет лучше, чем если бы дерево установили в Новокузнецке, на территории МЧС.

Напомним, кованое дерево создавали кузнецы со всей России и Белоруссии: они выковали более сотни вишенок и веточек. А мастера из Ульяновска соединили их в единую композицию. Предполагалось, что пятиметровое дерево будет установлено в Кемерове, однако позже планы изменились. Дерево было решено установить в Новокузнецке. Это решение не нашло поддержки у кемеровчан, и они создали петицию за то, чтобы кованая вишня осталась в городе.

Трагедия, унесшая жизни 60 человек, большинство из которых - дети, случилась 25 марта 2018 года в Кемерове. Тогда в четыре часа дня на четвертом этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» в детском батутном центре начался пожар. Посетители ТРЦ стали самостоятельно выходить из здания, однако из-за густого едкого дыма не все смогли найти выход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Более сотни вишенок выковали для памятника погибшим в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове

Более сотни вишенок из 72 городов прислали кузнецы для памятника, который создают ульяновские мастера. Всего в акции приняли участие 86 кузнецов. (подробности)

Сквер Ангелов на месте «Зимней вишни» в Кемерове открыт

Губернатор Сергей Цивилев в преддверии открытия сквера назвал его местом силы. И здесь действительно чувствуется особая энергетика - особенно ясно это стало во время открытия самого сквера. (подробности)

Памятник-дерево погибшим в «Зимней вишне» привезли в Кемерово

В Кемерово привезли памятник погибшим во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». Дерево вишни создавали кузнецы из более чем 70 городов.(подробности)