Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Общество25 сентября 2019 12:00

Детского тренера по кикбоксингу уволили за откровенные фото 20-летней давности

В Магнитогорске разыгрался классический скандал: педагога и его права вести активную жизнь в соцсетях
Екатерина учит детей кикбоксингу и пишет стихотворения.

Екатерина учит детей кикбоксингу и пишет стихотворения.

Фото: СОЦСЕТИ

Педагог допобразования магнитогорской спортшколы 41-летняя Екатерина Конопенко лишилась работы из-за разгоревшегося фото-скандала. Кто-то из ее коллег обнаружил в Сети необычные снимки и показал их руководству. После этого детского тренера по кикбоксингу буквально затравили на работе.

— Директор организовала собрание и на экране перед всеми сотрудниками показала мои фотографии, пытаясь добиться общественного порицания в духе 37-го года. Кроме того, мне известно, что администрация школы неоднократно демонстрировали мои фото педагогам, сопровождая это вульгарными оценками, — рассказывает Екатерина Конопенко.

Речь идет о проекте «Эксперимент», в котором она приняла участие в 2000 году. Результатом стало издании трех фотоальбомов, в которые вошли работы местных поэтов и фотохудожников.

В одном из альбомов была опубликована серия эротических фотографий Екатерины Конопенко. В то время ей было 20 лет и педагогом в спортивной школе она еще не работала.

В обморок от этих снимков тогда никто не упал. О проекте писали местные СМИ, некоторые фотографии попали в телесюжеты.

Фото с того самого громкого проекта нулевых годов, где приняла участие Екатерина.

Фото с того самого громкого проекта нулевых годов, где приняла участие Екатерина.

Фото: из открытых источников

— Весь город знал об этом проекте. При этом ни у кого не возникало вопросов. Всем было понятно, что это творчество. А теперь меня хотят заставить нести за это ответственность. Да я даже в интернете не могу сейчас эти снимки найти. На моей стороне родители ребят, которых я обучала кикбоксингу, — говорит Екатерина.

Между тем, руководство спортшколы утверждает, что откровенные фото находятся в социальных сетях в открытом доступе. В связи с этим они отправили жалобу в аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области, по которой была инициирована прокурорская проверка.

— Установлено, что педагог в соцсетях в открытом доступе держит свои фотографии, а также фото мужчины в обнаженных видах. Это свидетельствует о нарушении нравственных и этических норм, которые влекут за собой ущемление прав несовершеннолетних учеников, — сообщили в прокуратуре Правобережного района Магнитогорска.

Директор спортшколы получила от прокуратуры представление. Надзорное ведомство потребовало устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

— Согласно Трудовому кодексу, если работник совершил аморальный поступок, несовместимый с исполнением данной работы, трудовой договор с ним может быть расторгнут, — говорилось в документе.

На таком основании Екатерину Конопенко уволили в самом начале учебного года.

— Что подразумевается под аморальным поступком, мне никто не объяснил. Я считаю, что меня уволили незаконно и пойду в суд, — говорит Екатерина.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00