Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 сентября 2019 8:04

Президент - о развитии госязыка: Знание кыргызского языка должно стать престижным

На торжестве, посвященном 30-летней годовщине придания кыргызскому статуса государственного, Сооронбай Жээнбеков рассказал, почему важно развивать родной язык, и какова роль русского языка в обществе
Сооронбай Жээнбеков напомнил, что у истоков придания кыргызскому языку статуса официального, стоял Чингиз Айтматов.

Сооронбай Жээнбеков напомнил, что у истоков придания кыргызскому языку статуса официального, стоял Чингиз Айтматов.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

«РУССКИЙ ЯЗЫК СОХРАНИТ СТАТУС ОФИЦИАЛЬНОГО»

В Кыргызстане 23 сентября отмечают 30-летнюю годовщину придания кыргызскому языку статуса государственного. На торжестве в филармонии, посвященном этому событию, выступил Сооронбай Жээнбеков.

В начале выступления президент напомнил, кто стоял у истоков этой инициативы.

- Мы с особой благодарностью признаем огромный вклад в это дело нашего великого гуманиста, гордости нации Чингиза Айтматова и знаменитого мастера слова Туголбая Сыдыкбекова, - сказал глава государства.

По его словам, принятие Закона о придании статуса государственного кыргызскому языку было важным шагом на пути к суверенитету страны.

- Одно из главных достояний, оставшихся нам от предков, - невероятно красивый мелодичный родной язык, через который мир узнал об уникальном культурном наследии - эпосе «Манас». Только благодаря родному языку мы можем идентифицировать себя как нацию и быть самостоятельным государством. Язык - не только инструмент взаимопонимания, он важен и для становления мировоззрения, мышления, мировосприятия, - отметил президент.

Он подчеркнул, что теперь основная задача - не только сохранить язык и передать следующим поколениям, но и развивать, совершенствовать и обогащать его.

- К сожалению, пока он не в полной мере используется в качестве языка межнационального общения. Кыргызский язык еще не занял свое историческое место в обществе, - констатировал Жээнбеков. - Нам предстоит решить немало задач, чтобы он стал языком межнационального общения.

При этом глава государства пообещал, что русский язык сохранит статус официального.

- Русский язык - окно в мировую культуру, мир науки и знаний. Его роль в нашем обществе будет такой же значимой, как сейчас, - подчеркнул президент.

Президент выступил с большой речью в Национальной филармонии.

Президент выступил с большой речью в Национальной филармонии.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

«ЗНАНИЕ ГОСЯЗЫКА ДОЛЖНО СТАТЬ ПРЕСТИЖНЫМ»

Для укрепления статуса кыргызского языка как государственного и обеспечения его развития, Сооронбай Жээнбеков поставил несколько задач. Прежде всего, президент потребовал повысить языковую грамотность чиновников, в обязанность которых входит грамотное и качественное предоставление услуг на госязыке, расширить среду использования кыргызского языка.

- Распространение массовой информации, проведение общественных мероприятий, ведение делопроизводства в учреждениях должно быть в основном на государственном языке. Нужно развивать кыргызский язык в юридической, экономической, технологической сферах, а также в других отраслях, - сказал президент, отметив, что это задача каждой семьи. - Откровенно говоря, суть проблемы в нас самих. В безответственном и равнодушном отношении к вопросу. Родители не практикуют общения с детьми на кыргызском языке, не превращают эту практику в повседневную норму. Не приобщив детей к кыргызской литературе, культуре, в целом кыргызской духовности, как мы можем передать им национальное наследие?

В то же время глава государства признал, что нельзя ограничивать себя знанием только кыргызского языка - это негативно отразится на развитии страны.

- Кыргызстан нуждается в профессиональной образованной молодежи, прекрасно владеющей не только родным языком. Мы должны стать примером для молодежи, масштабно мыслить, достойно воспитывать их, обеспечить качественное образование, - дал посыл Жээнбеков.

В конце выступления он поручил правительству разработать с учетом 30-летнего опыта новую программу по развитию языка, которая не должна оставаться только на бумаге.

- Невозможно развивать язык силой, принуждая людей его учить, - напомнил Сооронбай Жээнбеков. - Представители других национальностей нуждаются в легкой и гибкой методике обучения. Знание госязыка должно стать престижным.