Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
Общество10 сентября 2019 12:43

В Волгограде врачи провели уникальную операцию юноше, которому раздробило руку в комбайне

Волгоградские травматологи вместе с питерскими коллегами пересадили мальчишке мышцы, чтобы он смог пользоваться протезом [видео]
На помощь волгоградским хирургам приехали коллеги из Питера. Вместе они провели уникальную операцию.

На помощь волгоградским хирургам приехали коллеги из Питера. Вместе они провели уникальную операцию.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Трагический инцидент произошел с 17-летним Иваном из хутора Хутор Русско-Осиновский Фроловского района Волгоградской области еще в начале лета. Юноша попал под комбайн, ему раздробило правую руку, и сильно повредило плечо. В районной больнице, куда парня привезли на «скорой», медики ампутировали поврежденную руку, наложили швы и отправили в больницу №1 Волгограда. Только там травматологи могли сохранить дальнейшую жизнь мальчишке.

- За два с половиной месяца, что пациент находился в клинике, наши врачи отделения травматологии и ортопедии провели шесть хирургических вмешательств, которые помогли существенно уменьшить размер раны и сформировать окружающую ее ткань. Но даже при этом самостоятельно рана никогда бы не затянулась! - рассказывают «КП-Волгоград» в ГБУЗ «ВОКБ №1».

- Вы знаете, такого крепкого молодого человека, с таким сильным характером и такими серьезными взглядами на жизнь я еще не встречал ни разу, - честно признается врач травматолог-ортопед больницы №1 Волгограда Юрий Стаценко. - Он - настоящий мужчина, кремень! Никогда не жаловался на боль, хотя мы знали как ему больно.

Врачи решились на сложнейшую операцию, какие в Волгограде еще не делали: предстояло закрыть рану кожно-мышечным фрагментом, взятым из нижней части спины пациента.

- Это не просто пересаживается кусочек кожи. Речь идет о пересадке кожи, подкожно жировая клетчатка, мышца, - поясняет Сергей Бирюков, врач травматолог-ортопед больницы №1 Волгограда. - Очень важно было не повредить артерию. Ведь без питания пересаженная мышечная ткань бы отмерла. Так что соединяли слой за слоем, чтобы добиться нужного результата.

Для консультации и помощи пригласили в Волгоград ведущих специалистов из Санкт-петербурга - заведующую научным отделением хирургии кисти с микрохирургической техникой ФГБУ «РНИИТО имени Вредена» Любовь Родоманову и травматолога-ортопеда из этой же клиники Евгения Цыбулю.

- Чтобы парень в дальнейшем смог пользоваться протезом, надо было сохранить подвижность лопатки. Именно с этой целью и заменили отсутствующие фрагменты мышечной тканью со спины. Так плечо будет подвижным и юноша сможет управлять протезом, - поясняет Любовь Родоманова.

Таким образом, волгоградскому юноше буквально подарили шанс на дальнейшую активную жизнь.

- За видеотрансляцией этой сложнейшей операции в интернете следили десятки врачей-микрохирургов из разных регионов России. И, надо сказать, все прошло успешно, - сообщают хорошую новость в больнице №1 Волгограда.

После операции профессор Родоманова заявила, что волгоградские травматологи готовы выполнять такие непростые операции уже самостоятельно, и похвалила их за отличную работу.

Сегодня 17-летний Ваня уже дома. Говорит, соскучился по друзьям, и по деревне. Мальчишка уже ходит в школу.

- Первым дело попросился за трактор, мол, соскучился по запаху солярки, - говорит мама Ивана. - Я ему говорю, сынок, пока нельзя. Но он рвется до работы. Иван любит землю.

- А вы знаете, почему он оптимизма не теряет и такой сильный, потому что с детства приучал его любить родную землю, учил на примерах наших героев, того же Солнечникова, который собой закрыл гранату ради своих солдат, - добавляет отец Вани Николай. - За такими, как Ваня, будущее. И спасибо врачам, что помогли сыну выжить и дали шанс на полноценную жизнь.