Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия9 сентября 2019 2:07

Подозреваемого в крупной афере с квартирами поймали на границе с Таджикистаном

Подделав документы, экс-сотрудник мэрии Бишкека взял более 580 тысяч долларов в качестве предоплаты за квадратные метры и сбежал. От рук мошенника пострадали 13 человек
Подозреваемого отправили в ИВС ГУВД Бишкека.

Подозреваемого отправили в ИВС ГУВД Бишкека.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

КВАРТИРНАЯ АФЕРА

Оперативники столичной милиции задержали находившегося в розыске подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере. Бывшего сотрудника мэрии Бишкека поймали на границе с Таджикистаном.

Напомним, «предприимчивого» подчиненного разоблачил начальник Управления муниципального имущества Нурдин Тынаев. Чиновник выяснил, что IT-специалист, проработавший в управлении чуть больше месяца, провернул крупную аферу. В середине августа госслужащий подделал протокол аукциона по продаже восьми муниципальных трешек на Московской. Как рассказали в мэрии, получив за каждую аванс от доверчивых кыргызстанцев, он сбежал с 305 тысячами долларов.

Кстати, о квартирах. Это жилье принадлежало экс-мэру Бишкека Нариману Тюлееву. В 2017 году суд конфисковал его в качестве возмещения ущерба, причинного градоначальником, и передал на баланс мэрии. Тюлеев тоже прокомментировал эту криминальную историю, высказав предположение, что аферист работал не один.

Следователи не исключают, что пострадавших от рук этого человека может быть больше.

Следователи не исключают, что пострадавших от рук этого человека может быть больше.

Фото: Пресс-служба ГУВД Бишкека

ХОТЕЛ УЛЕТЕТЬ В ТУРЦИЮ

Раскрыв преступную схему, глава УМИ бросился в милицию. Подозреваемого объявили в розыск.

При детальном расследовании выяснилось, что пострадавших больше. Выросла и сумма ущерба, причиненного доверчивым кыргызстанцам. Людям он предлагал купить жилье по бросовым ценам, брал предоплату и скрывался. Всего по делу в качестве пострадавших проходят 13 человек. Общая сумма ущерба составила 583 тысячи долларов.

После обращения пострадавших в милицию все факты зарегистрировали в Едином реестре преступлений и проступков ГУВД Бишкека. Началось досудебное расследование по статье 204 («Мошенничество») УК КР.

- В ходе поисков оперативники Службы криминальной милиции вышли на след предполагаемого преступника, который скрылся в Баткенской области. Мужчина планировал сбежать из Кыргызстана через границу с Таджикистаном и далее вылететь в Турцию, - отметили в пресс-службе ГУВД.

Беглеца поймали 7 сентября сотрудники СКМ ГУВД Бишкека совместно с оперативниками Антикоррупционной службы ГКНБ и УВД Баткенской области. Подозреваемого задержали в Лейлекском районе при попытке незаконно перейти границу. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания ГУВД Бишкека.

Следователи не исключают, что, возможно, есть и другие пострадавшие от его рук.