Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия4 сентября 2019 11:28

Бойцы Росгвардии удовлетворены озвученными в судах приговорами

Сегодня тюремные сроки могут получить еще несколько участников несанкционированных митингов в Москве
В Росгвагдии выразили удовлетворение озвученными в судах приговорами

В Росгвагдии выразили удовлетворение озвученными в судах приговорами

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Тверской суд Москвы признал бывшего машиниста столичной подземки Кирилла Жукова "виновным в применении насилия к полицейским во время несанкционированной акции", которая прошла 27 июля.

Прокуратура просила приговорить Жукова к четырем годам и шести месяцам колонии общего режима. Суд принял во внимание ходатайства адвокатов, которые говорили о прежних заслугах 28-летнего обвиняемого, который успел какое-то время послужить во Внутренних войсках МВД России, и дал ему три года исправительной колонии общего режима колонии.

"Нанес левой рукой один удар в голову, пытаясь сорвать силой шлем, отчего сотрудник испытал боль", - прозвучало в приговоре суда.

Обвинение также отметило, что Жукова ранее уже привлекли к административной ответственности за участие в протестной акции в Москве. Он даже был оштрафован на 10 тысяч рублей, но это его не остановило.

Отметим, накануне были оглашены обвинительные приговоры за совершение аналогичных преступлений Владиславу Синице (дали 5 лет за распространение угроз в отношении детей росгвардейцев), Даниле Беглецу и Ивану Подкопаеву (2 и 3 года соответственно за рукоприкладство и применение газового баллончика). Кстати, последний пришел на митинг с внушительным арсеналом: двумя ножами и молотком. Ожидает сейчас приговора еще один подозреваемый в насилии над бойцами Росгвардии Евгений Коваленко.

Надо сказать, что в судах обвиняемые сразу стали паиньками: Синица запел, что хотел своими постами предупредить Росгвардейцев об опасности, которая грозит их детям, Беглец вообще просто падал, и как бы случайно потянул бойца за рукав, а Подкопаев распылил баллончик от испуга.

Проходят также судебные слушания по уголовному делу в отношении Константина Котова (ему за неоднократную организацию незаконных митингов обвинение требует дать пять лет.

Кстати, следствие трудно обвинить в необъективности: с четверых человек (Сергей Абаничев, Даниил Конон, Владислав Барабанов, Валерий Костенок) следствие сняло все обвинения и извинилось.

- В отношении остальных расследование уголовного дела об июльских массовых беспорядках, а также других фактов применения насилия в отношении представителей власти будет продолжаться, - отметили в СК России.

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин

Приговора ждут волонтеры штаба Любови Соболь Сергей Фомин и студент ВШЭ Егор Жуков. Их по ходатайству общественности и следствия перевели из СИЗО под домашний арест. С Жукова сняли обвинение в участии в массовых беспорядках, но предъявили иной состав – "за призывы к экстремистской деятельности в интернете".

Суд также арестовал на два месяца ранее задержанных за массовые беспорядки и насилие над полицией волонтеров Любови Соболь Никиту Чирцова и Алексея Миняйло.

В Росгвагдии выразили удовлетворение озвученными в судах приговорами.

- Пока приговоры не вступили в законную силу, у сторон есть все возможности для того, чтобы их обжаловать. Но пострадавшие бойцы Росгвардии удовлетворены озвученными в судах приговорами, и считают, что они полностью соответствуют тяжести совершенных преступлений. Эффективность наказания состоит не в его жестокости, а в его неотвратимости, - напомнил читателям "Комсомолки" основы римского права официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

Юристы при этом отмечают, что те, кто устраивали незаконную акцию на улицах Москвы прекрасно знают, что бойцов Росгвардии не только трогать, им даже перечить не рекомендуется, так как и это может быть расценено как сопротивление законным требованиям сотрудника. Практика это международная, с разницей в том, что в США за удар по голове можно попасть не в тюрьму, а получить от гвардейца пулю в лоб.

Отметим, что участники несанкционированных митингов решились на очередную акцию: собрались провести в поддержку родственников осужденных благотворительный аукцион. Удивительно, как люди призывающие к европейскому уровню толерантности совмещают в себе подобную добродетель и крайнюю нетерпимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого уличные беспорядки довели до тюрьмы, а перед кем силовики извинились

Суды вынесли приговоры участникам несанкционированных акций в Москве (подробности)