+9°
Boom metrics
Политика21 августа 2019 12:24

Министр обороны Молдовы - «КП»: «Если Сергей Шойгу приедет в Молдову, то я с ним встречусь, несмотря на запрет премьера»

Павел Войку считает, что проблем у него не может возникнуть [ЭКСКЛЮЗИВ "КП"]
Министр обороны Молдовы - «КП»: «Если Сергей Шойгу приедет в Молдову, то я с ним встречусь, несмотря на запрет премьера»

Министр обороны Молдовы - «КП»: «Если Сергей Шойгу приедет в Молдову, то я с ним встречусь, несмотря на запрет премьера»

На заседании правительства в среду глава кабмина Майя Санду заявила, что встреча между министром обороны России Сергеем Шойгу и его молдавским коллегой Павлом Войку не может быть официальной, а только частной.

Господин Шойгу может посетить Молдову в качестве частного лица, но ваша встреча не может носить официальный характер и не могут быть подписаны никакие соглашения.

Мы позвонили Павлу Войку, чтобы узнать его мнение.

- Каждый молдавский министр может встретиться со своими коллегами, которые приезжают в Республику Молдова, и не имеет значения, в каком качестве он с ними встречается. Если Сергей Шойгу все-таки приедет, конечно, я встречусь с министром обороны Российской Федерации. Если он приезжает, то по приглашению президента Молдовы, и это не значит, что я не должен и не могу с ним встретиться.

- То есть, это будет официальная встреча?

Не знаю, как ее можно будет назвать. Приглашение Сергею Шойгу последовало со стороны президентуры.

- Когда возможен визит министра обороны России в Молдову?

Еще не знаю. Меня информировали из президентуры о том, что Сергей Шойгу приезжает 24 августа, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях в Шерпенах, посвященных Ясско-Кишиневской операции и освобождению Молдавии от фашистов.

- Не получится, что у вас после встречи с Шойгу могут возникнуть проблемы?

Почему они должны возникнуть? Госпожа Майя Санду имела в виду, что это не может быть официальным визитом Сергея Шойгу, она считает, что это может быть только неофициальный визит.

- Но министр обороны России, если приедет в Молдову, то приедет официально, а не как частное лицо!

Если встречается с господином президентом, то, я думаю, да. Как может быть такое, чтобы приезжал министр обороны неважно какой страны — России или США, а министр обороны Молдовы с ним не встретился! Конечно, я встречусь с ним, поговорю. Дело в том, что в начале августа я был в России с официальным рабочим визитом. Я видел открытость, готовность к диалогу, мы начали диалог по многим вопросам... Я не вижу никаких преград, чтобы я встретился с министром обороны России!