+7°
Boom metrics
Кишинев19 августа 2019 22:00

Все версии гибели ближайшего соратника Влада Плахотнюка, сбежавшего из Молдовы олигарха

Пять наивных вопросов о громком суициде Юрия Лункашу, «серого кардинала» и одного из богатейших граждан страны
Многие не верят в самоубийство одного из богатейших жителей страны.

Многие не верят в самоубийство одного из богатейших жителей страны.

Фото: Из архива "КП"

1. Кто такой Юрий Лункашу?

56-летний Юрий Лункашу - один из тех, кто находился в ближайшем окружении Влада Плахотнюка. Лункашу никогда не был публичным человеком, всегда предпочитал оставаться в тени. Тем не менее, про него пресса писала, как про одного из самых влиятельных людей в окружении Владимира Плахотнюка. Он считался еще и другом ныне опального олигарха, так как они делали бизнес вместе еще в начале 2000-х годов. Кроме того, как сообщается, они являлись родственниками - Лункашу женат на сестре Плахотнюка – Елене. СМИ также писали, что Лункашу был неоднократно замечен с Плахотнюком во Франции и Швейцарии, где у Плахотнюка есть особняк.

Юрий Лункашу был президентом Клуба деловых людей, а также акционером в компаниях SC DENIR LUX, PRIMPROF CONSTRUCT, ACVILIN-GRUP В и В GB & CO. Это компании, работающие в области строительства, изготовления и импорта мебели, торговли сигаретами и спиртными напитками. По неподтвержденным данным, часть доходов от контрабанды спиртом и сигаретами, которой занимались эти фирмы, уходила на финансирование Демпартии.

Ему официально принадлежит и жилой дом, который известен в Кишиневе, как «Белый дом» - огромный особняк с приусадебным участком в элитном районе Кишинева, построенный в стиле Белого дома в Вашингтоне. Видимо, именно об этом доме и шла речь в предсмертной записке.

Как пояснил один из людей, давно знакомых с Юрием Михайловичем, «умён, жёсток, цепкий взгляд, держится уверенно, контролирует и себя, и окружающее пространство, очень правильная речь».

- Независимо от темы наших диалогов и предлогов для встреч – всегда был корректен и предельно конкретен. Как-то я спросил Владимира Николаевича Воронина, что он думает о господине Лункашу? Экс-президент и председатель ПКРМ немного призадумался и произнёс: «Он прошёл классную школу в КГБ СССР» - рассказывает журналист Артур Ефремов.

2. Что произошло?

Юрий Лункашу практически каждый вечер звонил своему водителю Борису Бабину и вместе с ним развеяться ездил по Кишиневу и его окрестностям. Так произошло и 17 августа. Примерно в семь часов вечера Лункашу позвонил водителю, тот приехал, сели в автомобиль и поехали по Балканскому шоссе к выезду из города.

-Дорогой они разговаривали, обсуждали разные отвлеченные темы, - говорит глава инспектората полиции Буюкан Алексей Гросу. - Лункашу, по словам водителя, находился в хорошем расположении духа. Ничто не предвещало беды. Выехали из города, бизнесмен говорит водителю: «Останови здесь»...

Остановились. Лункашу говорит водителю: «Хочу написать одну записку, скажу, кому ее передать». Попросил, чтобы ее написал водитель. Тот достал блокнот и на багажнике под диктовку стал писать: «Белый дом» - мой с 2017 года, я был инвестором». Водитель только дописал, поднял голову и успел спросить:

- Что дальше?

- Сейчас освежу свои мысли...

И в этот момент Юрий Лункашу достает из кармана пистолет «Астра» калибра 6,35 и тут же стреляет себе в голову прямо на глазах у водителя.

- Наверняка, заранее все спланировал, - считает Алексей Гросу. - Даже не успел сказать, кому передать эту записку...

3. А может, это не самоубийство?

Уголовное дело заведено по статье 145 УК РМ «Убийство».

- Так обычно делается, - рассказал «Комсомольской правде» прокурор Кишинева Штефан Шаптефраць. - Рассматривается несколько версий — убийство, самоубийство и доведение до самоубийства. Это был очень удачливый бизнесмен, очень умный. Если это самоубийство, то заранее и четко спланированное.

- Это стопроцентное само-убийство, двух мнений быть не может! - считает Алексей Гросу. - Я был на месте происшествия, человек застрелился — это сто процентов! Вы что, шутите?! Просто потом пошли разные домыслы.

«Такие люди сами себя не убивают. Кого угодно, но не себя. Это волк. Он залижет раны и дальше будет охотиться. Ногу себе отгрызет, но не погибнет! А тут...» - написал в социальных сетях человек, который знаком с ситуацией.

4. Что могло стать причиной самоубийства олигарха?

«Лункашу слишком много знал, его устранили» - первым эту версию озвучил один из тех, кто еще совсем недавно входил в кадровый резерв молодых политиков Демпартии. Причем в убийстве бизнесмена обвинялись как нынешние представители власти в погонах, так и сам Плахотнюк, отдавший приказ из Америки об устранении важного свидетеля его злодеяний.

Позже появились комментарии тех, кто прямо заявил о том, что Юрий Лункашу долгое время был «серым кардиналом» - сначала при Воронине, а потом и при Плахотнюке. Он предпочитал не светиться, его главная цель была – заработать на политике. Причем, как утверждается, к тому времени, когда он близко сошелся с Владом Плахотнюком, последний был, по сравнению с ним, сущим оборванцем. Именно Лункашу, как говорят, был автором многочисленных «схем», которые затем заверялись Яраловым и представлялись Плахотнюку.

Если первая версия не подтвердится, то следователям предстоит очень сложная задача: узнать и понять, что могло сподвигнуть на самоубийство одного из самых богатых граждан Молдовы? Возможно, что ключ к разгадке – предсмертная записка (там говорилось, что «Белый дом» - комплекс в парковой зоне Кишинева, где якобы проживал Влад Плахотнюк, был собственностью Лункашу), но она оставляет много вопросов. Хотя, может быть, вопросы возникают лишь у тех, кто не знаком с ситуацией.

Что могло толкнуть бизнесмена на роковой шаг? Личные проблемы, проблемы со здоровьем, нервное напряжение, связанное с тем, что за ним «вот-вот могут прийти»? Насколько серьезны были эти проблемы, что он не смог их решить ни в Молдове, ни за ее пределами? Надеемся, что ответы в скором времени будут получены.

5. Есть еще версии?

Есть, ее озвучил глава инспектората полиции Буюкан, ведущей расследование происшествия, Алексей Гросу:

- Причиной самоубийства могли стать журналистские расследования в отношении господина Лункашу о многочисленных «схемах», используемых бизнесменом. Все близкие Юрия Лункашу это предполагают. Журналисты начали травить Лункашу. И человек не выдержал...

Но Алексей Гросу тут же делает оговорку:

- Хотя в жизни бизнесмена было множество ситуаций и поcложнее, но он всегда выходил из таких положений. Поэтому непонятно, почему эти расследования довели его до такого поступка...

При этом, стоит отметить, что несмотря на выдвигаемую версию о травле журналистов, многие представители СМИ и общественность впервые услышали фамилию Лункашу только тогда, когда он умер.

КСТАТИ

Тот самый пистолет «Астра» - на месте происшествия.

Тот самый пистолет «Астра» - на месте происшествия.

Пистолет «Астра», из которого покончил с с собой или был убит Юрий Лункашу, называют еще «оружием последнего шанса» – из-за компактности. Его, по идее разработчиков, необходимо использовать в момент, когда угроза жизни весьма реальна. При наличии в собственности различного «огнестрела», выбор «Астры», как пистолета для самоубийства, – весьма странный, по мнению специалистов, так как велика вероятность себя только сильно ранить. Впрочем, кто знает, может, именно это пытался сделать Лункашу, но не рассчитал?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая версия: Юрия Лункашу, родственника и ближайшего соратника Плахотнюка, до самоубийства довели... журналисты?

Это озвучил, как одну из версий, глава инспектората полиции Буюкан, чьи сотрудники ведут расследование громкого ЧП (далее...)

«Такие люди, как Лункашу, сами себя не убивают»: Застреленный в Молдове бизнесмен из окружения Плахотнюка был «серым кардиналом» и автором многих «схем»

Главные версии громкого самоубийства Юрия Лункашу, человека, который, как говорят, был намного богаче своего босса (далее...)

«За деньги в Молдове убивают и убиваются сами»: Если бы Лункашу купил тысячу путёвок на море бедным семьям, радость людей вывела бы его из депрессии

Как выясняется, в нашей стране люди богатые, очень богатые, умеющие воровать, не всегда бывают сильными (далее...)

Что будет после гибели соратника Плахотнюка: Молдову ждут "случайные" смерти тех, кто недавно находился у власти или был ее "серыми кардиналами"?

Самоубийство или убийство Юрия Лункашу может привести к развитию трех сценариев - и ни один из них не внушает оптимизма (далее...)

Полиция Кишинева: приближенный к Плахотнюку бизнесмен за секунду до самоубийства был в прекрасном настроении

«Комсомолке» стали известны подробности последних минут жизни предпринимателя Юрия Лункашу (далее...)