Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2019 6:15

Плавно спланировал к земле, коснулся хвостом, сбил скорость: как летчики смогли посадить самолет А321 в кукурузном поле

Заслуженный пилот России разобрал, как летчики под Раменским умудрились посадить самолет с горящими двигателями [видео]
Заслуженный пилот России, член комиссии при президенте России по развитию авиации общего назначения Юрий Сытник.

Заслуженный пилот России, член комиссии при президенте России по развитию авиации общего назначения Юрий Сытник.

Фото: YouTube

В российском небе — очередное ЧП. Пассажирский самолет Airbus A-321 авиакомпании «Уральские авиалинии» совершил жесткую посадку недалеко от подмосковного города Раменское.

- На рейсе U6178 Жуковский-Симферополь при вылете из Жуковского произошло многочисленное попадание птиц в двигатели самолета. Самолет совершил вынужденную посадку. Экипаж и пассажиры не пострадали, - сообщили КП в пресс-службе компании.

Один из двигателей загорелся. Экипаж принял решение немедленно сажать самолет, чтобы не дать огню разгореться и перекинуться на фюзеляж.

Все 226 пассажиров и 7 членов экипажа не пострадали.

- Летчики — безусловно герои: не растерялись, нашли хорошую, подходящую площадку для посадки, сумели хладнокровно выполнить этот непростой маневр и спасли пассажиров, - так прокомментировал КП посадку А-321 под Раменским заслуженный пилот России, член комиссии при президенте России по развитию авиации общего назначения, Юрий Сытник.

- Как часто птицы попадают в двигатель?

- Птицы это беда авиации, особенно в августе. Они сбиваются в стаи, и высока вероятность налететь на них. А летчики — молодцы. Вот так у нас бывает: одни на полосу не могут посадить, на ровном месте допускают гибель пассажиров, другие в чистом поле сажают без потерь. Летчики достойны высоких наград — это безусловно.

Самолет "Уральских авиалиний" после приземления в полях подмосковного Жуковского.

Самолет "Уральских авиалиний" после приземления в полях подмосковного Жуковского.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Давайте разберем действия экипажа — как все это было?

- Экипаж все сделал по науке. Выключил двигатели, генераторы, перекрыл топливо. Выдержал самолет на планировании, очень плавно подвел к земле, коснулся, как положено, хвостом, сбил скорость — это очень тонкий момент: не носом клюнуть, не на двигатель, а именно хвостовой частью, не выпуская шасси, на брюхо.

- Этому обучают — таким посадкам?

- Конечно! Нештатные варианты посадок отрабатывают на тренажерах, и еще опытные пилоты рассказывают, как это делается. Вот Герой России заслуженный летчик-испытатель Андрей Иванович Талалакин (его уже нет) такие посадки разбирал. Отрабатывали посадку без двигателя, правда на Ту-204, но это близкий по классу самолет к аэробусам...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авиаэксперт о посадке А321 в чистом поле: «Здесь и мастерство пилотов, и везение, что нашлось ровное поле»

Предыдущая подобная посадка произошла в 1990 году, тогда самолёт сгорел, но пилоты остались живы (подробности)