Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Общество15 августа 2019 1:36

Владелец пекарни заплатит штраф за табличку про «пи*****ов»

Штраф составляет 10 тысяч рублей
Владелец пекарни заплатит штраф за табличку про «пи*****ов».

Владелец пекарни заплатит штраф за табличку про «пи*****ов».

Фото: Полина ПРИЛУЦКАЯ

Владелец пекарни, известной не столько своим хлебом, сколько отношением к геям, заплатит штраф за табличку на входе. Такое решение вынес Центральный районный суд города Кемерово.

Антона Ипатова, владельца скандальной кемеровской пекарни, обвиняют в возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства. Инициатором возбуждения уголовного дела стал прокурор Центрального района областного центра. В постановлении он указал, что табличка, на которой обозначен запрет входа в пекарню лицам нетрадиционной ориентации, унижает гомосексуалистов. Однако сам Антон Ипатов не согласен с этим. Так, на судебном заседании он заявил, что не желает, чтобы люди нетрадиционной ориентации присутствовали в его магазине, так как все неестественное ему чуждо.

«Считает, что такие люди могут повлиять на его детей. Надпись была сформулирована именно в такой форме, так как является запоминающейся, четкой и понятной, не дает повода для разного толкования», - так говорится в материалах дела.

К слову, Кемеровский научно-исследовательский институт судебной экспертизы также провел проверку. Согласно его решению, табличка «Пи*****ам вход запрещен» действительно содержит признаки психологического и лингвистического унижения гомосексуалистов.

Суд рассмотрел материалы дела и признал Антона Ипатова виновным в совершении административного правонарушения. Теперь он должен будет заплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, пекарня братьев Ипатовых открылась в Кемерове в феврале нынешнего года и сразу привлекла внимание общественности ценами на хлеб и надписью на прилавке «Пи*****м вход запрещен». Пекари отметили, что ни при каких условиях не будут обслуживать людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Свой хлеб Ипатовы называли «правильным», отмечая, что в магазинах продаются только «хлебозаменители». Именно эти утверждения привлекли внимание УФАС, которое нашло признаки нарушения.А вот оскорбительное слово на табличке, как оказалось, нецензурным не является.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В кемеровской антигейской пекарне нашли массу нарушений

Кемеровскую пекарню, которая не продает хлеб геям, проверяет Роспотребнадзор. Специалисты уже нашли массу нарушений. (подробности)

Геям запретили покупать хлеб в кемеровской пекарне

Кемеровская пекарня запретила покупать у себя хлеб лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. На кассе пекари установили табличку «Пи******м вход запрещен». (подробности)

«Пи*****м не продам»: владелец кемеровской пекарни о том, что будет делать с геями

- Это мое личное убеждение. Мы работаем не для этих людей. Мы работает для нормальных людей, - говорит совладелец пекарни Антон Ипатов. - Я надеюсь, нас Бог милует, уведет их в сторону, они не найдут этот магазин. Пока таких случаев не было. Таким людям мы не отпустим товар. (Подробности)