Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество9 августа 2019 6:03

В Новороссийске мемориал «Малая Земля» начал разрушаться

Памятник собираются капитально отремонтировать
Так мемориал выглядит сейчас. Фасад за 37 лет сильно потемнел\ФОТО: «Новороссийский исторический музей-заповедник».

Так мемориал выглядит сейчас. Фасад за 37 лет сильно потемнел\ФОТО: «Новороссийский исторический музей-заповедник».

Мемориал «Малая Земля» официально открыли в 16 сентября 1982 года в день 39-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Новороссийске. С тех пор его ни разу капитально не ремонтировали. А ведь прошло уже почти 37 лет. О ремонте комплекса заговорили только после того, как от памятника откололся кусок облицовки. Опасный участок огородили лентой и поставили для поддержания фасада четыре металлические балки.

- О случившемся мы сообщили в краевую администрацию, - говорит Татьяна Тонких, директор «Новороссийского исторического музея-заповедника». - Сейчас объект находится на экспертизе управления госохраны объектов культурного наследия края. Специалисты должны оценить ущерб, а также продумать, что и как нужно реставрировать. Но говорить о сроках пока рано. Да и ремонтом таких объектов могут заниматься лишь компании со спецразрешением.

До 2017 года «Малая Земля» была федеральной собственностью, поэтому деньги на реставрацию могло выделить только государство. В 2018-м памятник передали региону. Сейчас власти рассматривают возможность капремонта объекта культурного наследия.

С «Малой Земли» отвалился кусок облицовки\ФОТО: «Наша газета».

С «Малой Земли» отвалился кусок облицовки\ФОТО: «Наша газета».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

На реставрацию потребуется много времени и денег

- Мы в курсе ситуации, - говорит Роман Семихатский, руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. - Сейчас готовимся к оценке ущерба. Будем исследовать весь памятник, хотим рассчитать стоимость капремонта. Было бы хорошо успеть к 75-й годовщине со Дня Победы, но это вряд ли получится, только на составление проекта полгода уйдет. Фундамент мемориала находится в воде, чтобы проверить его прочность, придется осушить участок Черного моря. Сколько денег на это нужно, пока неизвестно. Есть пример капремонта почти аналогичного объекта - памятника «Родина-мать» в Волгограде. Его реставрация началась в 2014 году и закончится только весной 2020 года. «Малая Земля», конечно, меньше по размеру в несколько раз, но все равно на реставрацию потребуется много времени.