Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 августа 2019 10:57

Сооронбай Жээнбеков: За последние 10 лет мигранты перечислили на родину более $19 млрд

Президент Кыргызстана принял участие в первом заседании специального Совета по связям с соотечественниками за рубежом
Совет по связям с соотечественниками за рубежом создали по предложению кыргызстанцев, сказал Сооронбай Жээнбеков.

Совет по связям с соотечественниками за рубежом создали по предложению кыргызстанцев, сказал Сооронбай Жээнбеков.

Фото: president.kg

ЭКСПОРТ ДАЕТ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ МИГРАНТОВ

За последние 10 лет трудовые мигранты и соотечественники, живущие за рубежом, перечислили в Кыргызстан свыше $19 млрд. Для сравнения, за тот же десятилетний период объем экспорта всей страны составил $18 млрд. Об этом сегодня, 2 августа, в ходе своего выступления заявил Сооронбай Жээнбеков.

- Другими словами, вклад наших мигрантов превышает объем отечественного экспорта и прямых инвестиций. Денежные переводы мигрантов становятся импульсом к развитию строительной, финансовой, швейной, транспортной отраслей экономики и сферы связи, торговли и услуг, сельского хозяйства. Средства, поступающие от наших соотечественников, находящихся за границей, способствуют созданию новых рабочих мест и помогают снизить уровень безработицы. Деньги направляются на образование детей мигрантов, на другие нужды членов их семей, - сказал глава государства.

В последнее время наши соотечественники активно вкладывают инвестиции в развитие регионов. Стали больше участвовать в реализации социальных и экономических проектов на малой родине.

По мнению президента, они содействуют строительству школ, детских садов, мостов, оказывают помощь малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам, сиротам.

Совет состоит из 42 членов.

Совет состоит из 42 членов.

Фото: president.kg

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МИГРАНТОВ В СТРАНЕ СОЗДАНО 153 ФОНДА

К слову сказать, по результатам 2018 года в республике при поддержке трудовых мигрантов и соотечественников открыто 153 различных фонда: фонд развития, благотворительный фонд и другие.

В них было накоплено около 2 млрд сомов.

- Уверен, что этот опыт будет продолжен, и вы и дальше будете оказывать помощь развитию своей малой родины. Этот опыт оказывает большую поддержку выполнению задач по развитию регионов.

Сегодня создаются местные фонды в регионах. В них вкладывают инвестиции наши соотечественники в целях оказания содействия развитию малой родины. Мы приветствуем распространение данного опыта по всей республике, - подчеркнул глава государства.

КЫРГЫЗСТАНЦЫ ВЛОЖИЛИ БОЛЕЕ 6 МЛРД СОМОВ В РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ

Президент Сооронбай Жээнбеков также добавил, что трудовые мигранты и местные предприниматели вложили 6,1 млрд сомов в развитие регионов Кыргызстана.

По сообщению пресс-службы главы государства, эти средства направлены на следующие цели:

- Пользуясь случаем, выражаю глубокую признательность соотечественникам за их поддержку инициатив государственного уровня по развитию регионов. Работы по развитию регионов в рамках соответствующего указа продолжаются второй год. Это является приоритетным направлением моей президентской деятельности и не будет ограничено одним-двумя годами, - заявил Сооронбай Жээнбеков.

Президент поблагодарил трудовых мигрантов за их поддержку.

Президент поблагодарил трудовых мигрантов за их поддержку.

Фото: president.kg

МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ НЕ МОГУТ НАЛАДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО

Президент с сожалением отметил, что в ряде районов у местной власти не получается наладить сотрудничество с предпринимателями и соотечественниками. Между тем, органы местного самоуправления обязаны активно участвовать в реализации государственной миграционной политики.

Как показывает практика, совместные проекты соотечественников и местных органов власти всегда добиваются успеха.

- Мы - народ, который путем ашара помогает нуждающимся, умеет разделять и боль, и радость людей. Во время поездок по стране я убеждаюсь в том, что там, где аким или глава айыл окмоту активны и проявляют инициативность, создаются фонды, местное население мобилизуется для решения актуальных задач, - поделился своими выводами глава государства.