Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 июля 2019 5:07

При спуске с пика Ленина пропал турист из России

Альпиниста ищут уже несколько дней
В горах Кыргызстана пропал турист.

В горах Кыргызстана пропал турист.

Фото: Пресс-служба Генштаба КР

Третий день в горах Кыргызстана идут поиски 45-летнего туриста из России.

С тревожным сообщением представители турфирмы «Горы Азии» обратились в Министерство чрезвычайных ситуаций КР 27 июля. По сведениям туроператора, россиянин взошел на пик Ленина в Чон-Алайском районе. В последний раз он выходил на связь при спуске, на высоте пяти тысяч метров. А потом пропал. По сей день о его местонахождении и состоянии здоровья ничего неизвестно.

- На место выдвинулись шестеро спасателей, которые к полуночи дошли до поселка Кашка-Суу и заночевали там. С семи утра, 29 июля, поиски россиянина продолжились, - рассказали «Комсомолке» в МЧС Кыргызстана. - К поисково-спасательной операции присоединились шесть альпинистов турфирмы «Ак-Сай Тревел», которые находятся на высоте 3600 и 4000 метров.

В турфирме «Горы Азии» пообещали прокомментировать ситуацию позже. Там отметили, что руководство компании, которое владеет более детальной информацией, вылетело в Ошскую область и пока недоступно для комментариев.

Пик Ленина - один из самых популярных у туристов и посещаемых «семитысячников».

Пик Ленина - один из самых популярных у туристов и посещаемых «семитысячников».

Фото: Мария Теличкина

Пик Ленина - одна из высочайших вершин Центральной Азии. «Семитысячник» расположен в Чон-Алайской долине Ошской области, на границе Кыргызстана и Таджикистана.

Основные трудности, с которыми сталкиваются альпинисты, совершающие восхождение на пик Ленина, - высота, низкие температуры, периоды непогоды и ледниковые трещины. Восхождение на вершину требует хорошей физической подготовки и выносливости.