Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
Политика20 июля 2019 19:00

ВСУ нанесли минометный удар по Донбассу: в Первомайске погибла женщина, еще семь человек получили ранения

Украинские силовики открыли огонь по городу за несколько часов до начала «Летнего перемирия» [фото, видео] [обновляется]
Город полностью обесточен. Фото: gtrklnr.com

Город полностью обесточен. Фото: gtrklnr.com

Вечером, 20 июля, Вооруженные силы Украины открыли огонь по прифронтовому городу Первомайск Луганской Народной Республики. В результате минометного обстрела – погибла мирная жительница, еще семь человек получили ранения, среди пострадавших дети трех и 14 лет. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре ЛНР.

- Трехлетняя девочка доставлена в реанимационное отделение Стахановской больницы с ранением головы, - уточнили в ведомстве.

Спустя несколько часов ребенка транспортировали в одну из больниц Луганска.

По сообщению правоохранителей, сейчас Первомайск полностью обесточен.

Открыть по огонь по Первомайску приказал командир 54-й бригады ВСУ Алексей Майстренко

Открыть по огонь по Первомайску приказал командир 54-й бригады ВСУ Алексей Майстренко. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

- Несмотря на достигнутые в Минске договоренности о прекращении огня, вышедшие из-под контроля вооруженные формирования Украины продолжают геноцид мирных жителей Донбасса, - говорит Осадчий. - Так, сегодня в 19:15, боевики из 54-й бригады вооруженных формирований Украины (ВФУ) по прямому приказу преступника Майстренко подвергли обстрелу из миномётов калибра 120 миллиметров и гранатомётов различных видов город Первомайск.

По уточненным данным Народной милиции ЛНР, в результате обстрела мирных кварталов города получил повреждения жилой дом по адресу квартал 40 лет Победы, 11.

От тяжёлых осколочных ранений скончалась Елена Григорьевна Б. 1965 года рождения.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Также получили ранения семь мирных жителей, пять женщин и двое мужчин, в том числе дети в возрасте трех и 14 лет.

- Сейчас ВСУ наглядно демонстрируют полное неподчинение приказам своего верховного главнокомандующего, договорившегося о перемирии. Украинской военной хунте, находящейся у власти в ВСУ не выгоден мир на Донбассе, - говорит представитель оборонного ведомства ЛНР. - Для украинских палачей преступления такого рода стали нормой, в преддверии введения перемирия обстрелы населённых пунктов Республики только увеличиваются. Призываем украинских карателей и оказать давление на официальный Киев, провести тщательное разбирательство по факту случившегося и сурово наказать виновных.

В Докучаевске поврежден газопровод

Об увеличении интенсивности обстрелов со стороны ВСУ сообщили и Донецкой Народной Республике. В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявили о целенаправленном огне по жилым кварталам Докучаевска.

- Вооруженные формирования открыли огонь со стороны населенного пункта Новотроицкое в направлении населенного пункта Докучаевск с применением вооружения боевых бронированных машин, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, - говорится в сообщении СЦКК. - В результате обстрела зафиксировано повреждение газопровода низкого давления по адресу: улица Крепко, 13.

По предварительной информации жертв среди гражданского населения не зафиксировано.

Киевские силовики открыли огонь по населенным пунктам республик Донбасса за несколько часов до начала «Летнего перемирия», которое вступает в силу в 00.01 21 июля.

Напомним, что сегодня в командовании Народных милиций ДНР и ЛНР заявили о полной готовности к выполнению мер по прекращению огня.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ВСУ отдан приказ открыть артиллерийский огонь по Донбассу после введения перемирия

Девять самоходных артустановок выдвинулись на огневые позиции

В командовании Народной милиции Донецкой Народной Республики заявили о готовящихся провокациях со стороны Вооруженных сил Украины после вступления в силу «Летнего перемирия» (Подробнее...)

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

«Летнее перемирие»: Прекратятся ли обстрелы Донбасса

В республиках Донбасса уже заявили о готовности к перемирию, которое вступает в силу 21 июля

Представитель Украины в Контактной группе Роман Безсмерный на своей странице в Fecebook дал понять, что радоваться не стоит (Подробнее...)

В ТЕМУ

Глава ДНР: Перспектива выполнения Киевом нового перемирия вызывает сомнения

Потому как уже слишком много было таких перемирий и все они заканчивались одинаково

Денис Пушилин сомневается, что Украина сдержит свое обещание и выполнит свою часть соглашения. Такое мнение высказал Глава Республики на форуме «Море» (Подробнее...)