+7°
Boom metrics
Экономика10 июля 2019 22:00

Молдове дают миллиарды: Как сделать так, чтобы они не пошли на золотые унитазы чиновникам

Наша страна получит долгожданные деньги, осталось только не потратить их на туалетную бумагу
Наша страна получит долгожданные деньги, осталось только не потратить их на туалетную бумагу

Наша страна получит долгожданные деньги, осталось только не потратить их на туалетную бумагу

Если вам интересно узнать, какую и сколько внешней помощи, а также от кого получает Молдова, удобно пользоваться ресурсом www.amp.gov.md. На сайте ведется учет предоставляемых нашей стране финансовых средств.

На эту минуту общий объем внешней помощи нашей стране, начиная с 1999 года до начала этого года, составил 4,5 миллиарда евро. Получается, около 1300 евро на человека.

Кто помогал

Больше всего денег предоставил ЕС — 28% от общего объема. Всемирный банк предоставил Молдове 17% от общей цифры помощи, США — 14%, Европейский банк инвестиций — 8%, Европейский банк реконструкции и развития — 5%, другие — 28%.

Кому давали деньги

Основной объем помощи предоставлен правительству и гражданскому обществу — 24%, сельскому хозяйству — 16%, транспортной сфере — 13%, другим инфраструктурным объектам — 8%, бизнесу и другим услугам — 7%, другим — 33%.

Спасибо, Турция!

В 2018 году, по данным ресурса, Молдова получила 22 миллиона евро внешней помощи. Интересно, что теперь лидером рейтинга финансистов является не ЕС, а Турция, которая в прошлом году предоставила нам 8,9 миллиона евро (41% общего объема помощи). ЕС предоставил 4,1 миллиона евро (19%). Далее в числе наших помощников — Германия, Швейцария, США и другие.

Как мы помним, в прошлом году Евросоюз подтвердил, что будет сокращать предоставление финансовой помощи нашей стране «вследствие ухудшения характеристик верховенства закона и демократии

в Республике Молдова». Тогда ЕС выпустил релиз, в котором подчеркнул, что ожидает от молдавских властей принятия срочных и незамедлительных действий в целях исправления ситуации.

Деньги тянутся к деньгам

Кроме этих действий, Евросоюз для предоставления помощи Молдове требует наличия действующей программы с МВФ. С просьбой продлить программу в среду, 10 июля, молдавское правительство во главе с Майей Санду обратилось к миссии МВФ в Молдове и получило ее поддержку. Рассмотрение исполнительным советом может состояться в сентябре 2019 года, но для этого молдавские власти должны выполнить ряд условий, в том числе повысить налоговую дисциплину, обеспечить устойчивость государственных финансов и прочее. Тогда Молдова сможет получить доступ к траншу в размере $46,5 миллиона. Кроме того, наша страна сможет рассчитывать и на финансирование от ЕС в размере 1,368 миллиарда леев.

Не в деньгах счастье, а в умении ими распорядиться

Деньги Молдове очень нужны, и бояться внешней помощи не нужно, заверяют экономисты. Рост экономики в нашей стране мизерный, а обязательств у властей множество, особенно учитывая обещания прошлого руководства повысить зарплаты и пенсии. Денег на выполнение обещаний явно не хватает.

Кроме того, Молдове необходимо продолжать инфраструктурные проекты, которые осуществляются за счет государства.

- Главная проблема как раз в том, сможем ли мы полученные миллионы и миллиарды направить не на проедание, а на развитие. Если деньги пойдут только на повышение зарплат и пенсий, эффекта от них не будет. В идеале, они должны идти на инвестиции, но это не получится, ведь у нас есть социальные обязательства, и это понятно. Хотелось бы, чтобы полученное внешнее финансирование шло на инвестиционные проекты, которые позволят увеличить ВВП и доходы в бюджет, это принципиально важно, - подчеркнул доктор экономики Михаил Пойсик.