2019-09-27T13:53:48+03:00

Ярославец пишет летопись 54 гвардейского минометного полка

Андрей Торхов ищет потомков бойцов подразделения, в котором его дед служил в Великую Отечественную войну
Поделиться:
Комментарии: comments1
В 54 гвардейском минометном полку воевали знаменитые "Катюши". Фото предоставлено Андреем Торховым.В 54 гвардейском минометном полку воевали знаменитые "Катюши". Фото предоставлено Андреем Торховым.
Изменить размер текста:

- Нахожусь в Литве, недалеко от Восточной Пруссии. Погода стоит очень хорошая. Здоров, чувствую себя неплохо. Также гоняю машину. Да, Оля, посмотришь, кругом поля ржи, пшеницы. Пора убирать, а некому, народ в лесах или угнаны в Германию. Какие страшные следы оставляет война – все пожжено, разрушено, потоптано. И скоро ли конец? – такое письмо с фронта 9 августа 1944 года прислал своей семье старший сержант Николай Александрович Калинин, уроженец Ярославской области.

Родом он из Борисоглебского района. Прошел всю войну, был водителем боевой установки М-13 - знаменитой «Катюши» 54 гвардейского минометного Рославльско-Харбинского Краснознаменного ордена Александра Невского полка. Летопись этого славного подразделения теперь создает внук Николая Александровича – Андрей Васильевич Торхов.

Николай Александрович Калинин. Фото предоставлено Андреем Торховым.

Николай Александрович Калинин. Фото предоставлено Андреем Торховым.

- Мой дед по материнской линии родился в 1905 году, на фронт ушел 26 июня 1941 года, прошел две войны – Великую Отечественную и Советско-японскую. Дважды был ранен, награжден орденом «Отечественной войны второй степени», представлен к орденам «Красная Звезда» и «Отечественной войны первой степени», двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», вернулся в декабре с Дальнего Востока живой. А в феврале 1946 года умер в ростовской больнице от менингита. В семье чудом сохранились порядка 30 фотографий деда и его сослуживцев. А после кончины матери, разбирая ее бумаги, я наткнулся на семь писем деда с фронта. Одно из них, датированное ноябрем 1944 года из Пруссии, особенно меня поразило, - рассказал Андрей Васильевич.

Андрей Васильевич Торхов собирает данные о полке, где служил его дед. Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

Андрей Васильевич Торхов собирает данные о полке, где служил его дед.Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

В этом письме Николай Калинин не просто слал приветы с полей сражения, но и делился с родными зарисовками быта, который наблюдал вокруг. Например, вот как он в послании домой в ноябре 1944 года описывал Восточную Пруссию: «А зима здесь говорят, бывает теплая, не как у нас. Деревень, как у нас здесь нет. Здесь хутора по одному дому…Дома все кирпичные, крыши красной черепицей. Лесов здесь совершенно нет. Только изредка попадаются небольшие кусты. Скотину здесь не пасут, как у нас вместе, а держат на привязи на цепях или в загонах, огороженных колючей проволокой. Есть помещичьи большие хозяйства, в которых работают бедные, которые ничего не имеют, вот они и обрабатывают землю этим богачам. А еще у этих помещиков работали наши русские, насильно угнанные в Германию».

Николай Калинин с сослужившем П.Н. Павловым. Фото предоставлено Андреем Торховым.

Николай Калинин с сослужившем П.Н. Павловым. Фото предоставлено Андреем Торховым.

После этого интерес к событиям, участникам которых был предок, уже не отпускал Андрея Торхова. На сайте, посвященном 54-му полку, он нашел единомышленника из Алтайского края – Евгения Шипулина, дед которого тоже воевал в этом боевом формировании. Евгений переслал Андрею Васильевичу ссылки на оцифрованный журнал боевых действий полка, в котором описана жизнь и служба подразделения с апреля 1942 года до ноября 1945 года, а также выбранную из наградных листов и сформированную в виде базы данных информацию о награжденных военнослужащих этого полка. Андрей Васильевич задался целью собрать эти данные в единое целое, добавив фотографии, сохранившиеся письма, воспоминания бойцов, издать эту уникальную летопись, чтобы память о героических предках хранили их внуки и правнуки.

Сейчас Андрей Торхов ищет единомышленников, которые могли бы подключиться к работе. Дел впереди еще очень много – тексты, которые сейчас представлены в виде фотографий рукописных страниц журнала, нужно расшифровать, а затем вручную перенести в летопись, внести в текст в хронологическом порядке списки награжденных. Также создатели летописи ждут отклика из регионов России от потомков бойцов, которые служили в 54-м полку, их фотографии, письма, воспоминания.

Если вы хотите помочь в работе над летописью полка, пишите на электронную почту Андрея Васильевича Торхова: andtorkhov@yandex.ru или на почту «КП-Ярославль»: kp_yaroslavl@mail.ru.

КСТАТИ

О ЧЕМ ПИСАЛИ В ЖУРНАЛЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

14 июня 1942 года

«Части 61 Армии перешли в наступление на участке 149СД. 25ГМД был дан залп по скоплению пехоты противника, готовящейся к контратаке. В результате залпа контратака противника была сорвана. При этом гитлеровцы потеряли убитыми до 300 солдат и офицеров, кроме того уничтожено 2 танка противника. 22 и 286 ГМД огня не вели продолжая вести разведку переднего края обороны противника и его группировка.

Начальник штаба полка капитан Снытин».

11 августа 1942 года

«В 5.00 противник перешел в наступление. В 9.00 286 дивизион дал залп 3-мя установками по высоте 251,0, где находилось до батальона пехоты противника. Израсходовано 45 мин. Цель залпом была накрыта. 25ГМД дал залп одной установкой – прямой наводкой по атакующему противнику, израсходовано 32 мины. В момент отражения ОП 25 дивизиона противником одна установка уйти с ОП не смогла и была взорвана и подбита одна транспортная машина. От места подрыва установки не вернулся гвардии красноармеец Попов. ВРИО начальника штаба полка гвардии капитан».

22 февраля 1943 года

«Получен приказ для артиллерийского наступления по переднему краю обороны противника.

В течение дня противник оказывал сильное сопротивление нашим наступающим частям. Несколько раз предпринимал контратаки с поддержкой до 20 - 30 танков. Наряду с этим авиация противника проявляла активность, пытаясь сдержать наши наступающие части. Наши войска прорвали сильно укрепленную линию обороны противника на участке высота с отметкой 226.6, д.д. Широковка, Дмитриевка и с боем продвинулись вперед, к исходу дня заняв вторую линию окопов».

9 мая 1945 года

«Полк находится в резерве 3-го Белорусского фронта. В виду всенародного праздника Дня Победы личный состав полка провел торжественный митинг. После обеда состоялась товарищеская встреча по футболу между 1 и 2 дивизионом».

Страница журнала боевых действий с самой памятной датой. Фото предоставлено Андреем Торховым.

Страница журнала боевых действий с самой памятной датой. Фото предоставлено Андреем Торховым.

НА ЗАМЕТКУ

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Ярославля и Ярославской области:

1. Афанасьев Алексей Иванович (1915 г.р.), призывной военкомат - Первомайский РВК, Ярославская обл., Первомайский р-н, призван с 06.1941;

2. Балясников Дмитрий Николаевич (1925 г.р.), призывной военкомат - Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н, призван с 1943;

3. Бурденков Борис Александрович (1925 г.р.), призывной военкомат - Красноперекопский РВК, г. Ярославль, Красноперекопский р-н, призван с 01.1943;

4. Гаранский Дмитрий Михайлович (1924 г.р.), призывной военкомат - Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н, без даты призыва;

5. Голубев Павел Иванович (1924 г.р.), призывной военкомат - Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, призван с 06.1943;

6. Горнихин Алексей Александрович (1924 г.р.), призывной военкомат - Некрасовский РВК, Ярославская обл., Некрасовский р-н, призван с 08.1941;

7. Дедов Александр Федорович (1917 г.р.), призывной военкомат - Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н, призван с 25.09.1941;

8. Калинин Николай Александрович (1905 г.р), призывной военкомат - Галичский РВК, Ярославская обл., Галичский р-н, призван с 25.06.1941;

9. Лескин Григорий Ананьевич (1914 г.р.), призывной военкомат - Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н, призван с 06.1941;

10. Макаров Николай Дмитриевич (1924 г.р.), призывной военкомат - Сталинский РВК, Ярославская обл., Сталинский р-н, призван с 09.09.1942;

11. Макоров Павел Васильевич (1915 г.р.), призывной военкомат - Переславский РВК, Ярославская обл., Переславский р-н, призван с 07.1941;

12. Махов Анатолий Дмитриевич (1926 г.р.), призывной военкомат - Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н, призван с 11.1943;

13. Мимясов Борис Алексеевич (1910 г.р), призывной военкомат - Сталинский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Сталинский р-н, без даты призыва;

14. Морозов Александр Михайлович (1903 г.р.), призывной военкомат - Переславский РВК, Ярославская обл., Переславский р-н, призван с 23.08.1943;

15. Першин Иван Семенович (1911 г.р.), призывной военкомат - Резинокомбинатский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Резинокомбинатский р-н, призван с 08.07.1941;

16. Серебряков Дмитрий Васильевич (1915г.р.), призывной военкомат - Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, призван с 05.08.1941;

17. Сизов Павел Васильевич (1917 г.р.), призывной военкомат - Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н, призван с 07.1941;

18. Смирнов Геннадий Александрович (1925 г.р.), призывной военкомат - Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н, призван - с 11.1942;

19. Филирнов Тимофей Федорович (1909 г.р), призывной военкомат - Резинокомбинатский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Резинокомбинатский р-н, призван с 07.1941;

20. Яровицин Николай Александрович (1920 г.р.), призывной военкомат - Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н, призван с 11.1940.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Москвы:

1. Алдошин Николай Павлович (1921 г.р.), призывной военкомат - Пролетарский РВК, г. Москва, призван с 11.1940;

2. Базаров Николай Павлович (1910 г.р), призывной военкомат - Фрунзенский РВК, г. Москва, призван с 25.10.1941;

3. Баринов Иван Павлович (1906 г.р), призывной военкомат - Дзержинский РВК, г. Москва, призван с 13.09.1941;

4. Барышев Дмитрий Борисович (1912 г.р.), призывной военкомат - Ленинский РВК, Москва, призван с 06.1941;

5. Белов Сергей Павлович (1924 г.р), призывной военкомат - Ленинградский РВК, Москва, призван с 08.1942;

6. Болдырев Виталий Иванович (1910 г.р.), призывной военкомат - Коминтерновский РВК, Москва, призван с 1941;

7. Большаков Павел Петрович (1905г.р.), призывной военкомат - Первомайский РВК, Москва, призван с 06.1942;

8. Борисов Петр Прохорович (1914 г.р), призывной военкомат - Ленинский РВК, Москва, призван с 12.1941;

9. Бочкарев Иван Иванович (1904 г.р), призывной военкомат - Красно-Пресненский РВК, Москва, призван с 12.08.1942;

10. Брехов Михаил Матвеевич (1924 г.р), призывной военкомат - Москворецкий РВК, Москва, призван с 07.1942;

11. Бурчевский Аркадий Васильевич (1916 г.р), призывной военкомат - Ростокинский РВК, Москва, призван с 10.1941;

12. Бутов Александр Сергеевич (1898 г.р.), призывной военкомат - Бауманский РВК, г. Москва, призван с 07.1941;

13. Володин Дмитрий Сергеевич (1918 г.р.), призывной военкомат - Пролетарский РВК, Москва, призван с 21.09.1941;

14. Воробьев Василий Данилович (1915 г.р.), призывной военкомат - Коминтерновский РВК, Москва, призван с 06.1941;

15. Гаврилов Иван Егорович (1911 г.р), призывной военкомат - Советский РВК, Москва, призван с 06.1941;

16. Горбачев Михаил Иванович (1903 г.р.), призывной военкомат - Октябрьский РВК, Москва, призван с 06.1941;

17. Гренков Лев Николаевич (1917 г.р.), призывной военкомат - Советский РВК, Москва, призван с 08.1941;

18. Давыдов Михаил Иванович (1913 г.р.), призывной военкомат - Советский РВК, Москва, призван с 01.1942;

19. Давыдов Николай Васильевич (1909 г.р.), призывной военкомат - Бауманский РВК, г. Москва, призван с 17.10.1941;

20. Дворников Михаил Степанович (1906 г.р), призывной военкомат - Москворецкий РВК, Москва, призван с 25.09.1941;

21. Донских Иван Денисович (1922 г.р.), призывной военкомат - Ленинградский РВК, Москва, призван с 1941;

22. Дудыкин Виктор Сергеевич (1916 г.р.), призывной военкомат - Сталинский РВК, Москва, призван с 1941;

23. Дунечкин Алексей Михайлов (1905 г.р.), призывной военкомат - Дзержинский РВК, г. Москва, призван с 09.1941;

24. Жамалетдинов Абдул Колонон (1921 г.р.), призывной военкомат - Таганский РВК, Москва, призван с 08.1941;

25. Зайцев Григорий Михайлович (1911 г.р.), призывной военкомат - Москворецкий РВК, Москва, призван с 1933;

26. Захаров Павел Иванович (1925 г.р.), призывной военкомат - Москва, Верхние котлы, призван с 06.1943;

27. Зуйкин Николай Георгиевич (1912 г.р.), призывной военкомат - Киевский РВК, Москва, призван с 20.06.1941;

28. Ильин Даниил Никанорович (1914 г.р.), призывной военкомат - Ленинский РВК, Москва, призван с 17.11.1941;

29. Ильин Николай Яковлевич (1904 г.р.), призывной военкомат - Ленинградский РВК, Москва, призван с 1941;

30. Илюшечкин Алексей Данилович (1912 г.р.), призывной военкомат - Октябрьский РВК, Москва, призван с 06.1941;

31. Карпунькин Иван Петрович (1915 г.р.), призывной военкомат - Ленинградский РВК, Москва, призван с 08.1941;

32. Карцев Иван Алексеевич (1911 г.р.), призывной военкомат - Красногвардейский РВК, Москва, призван с 06.1941;

33. Качулин Николай Алексеевич (1924 г.р.), призывной военкомат - Кировский РВК, Москва, призван с 08.1942;

34. Кистерев Иван Николаевич (1923 г.р.), призывной военкомат - Москворецкий РВК, Москва, призван с 01.1942;

35. Князькин Павел Петрович (1916 г.р.), призывной военкомат - Октябрьский РВК, Москва, призван с 10.1941;

36. Козырев Иван Иванович (1911 г.р.), призывной военкомат - Фрунзенский РВК, Москва, призван с 1933;

37. Коротков Василий Николаевич (1912 г.р.), призывной военкомат - Таганский РВК, Москва, призван с 08.1942;

38. Кочетков Алексей Васильевич (1920 г.р.), призывной военкомат - Куйбышевский РВК, Москва, призван с 10.1940;

39. Кочетов Николай Иванович (1927 г.р.), призывной военкомат - Ленинский РВК, Москва, призван с 02.1943;

40. Лаушкин Петр Андреевич (1905 г.р.), призывной военкомат - Киевский РВК, Москва, призван с 1941;

41. Лисицын Виктор Никитович (1912 г.р.), призывной военкомат - Сокольнический РВК, г. Москва, призван с 24.10.1941;

42. Лукашин Иван Семенович (1924 г.р.), призывной военкомат - Кировский РВК, Москва, призван с 04.1942;

43. Макаров Иван Григорьевич (1915 г.р.), призывной военкомат - Фрунзенский РВК, Москва, призван - с 09.1941;

44. Маркин Андрей Романович (1917 г.р.), призывной военкомат - Бауманский РВК, г. Москва, призван - с 10.1941;

45. Минаков Петр Васильевич (1914 г.р.), призывной военкомат - Сокольнический РВК, г. Москва, призван с 06.1941;

46. Михайлов Николай Иванович (1910 г.р.), призывной военкомат - Дзержинский РВК, г. Москва, призван - с 06.1941

47. Михеев Иван Семенович (1909 г.р.), призывной военкомат - Ленинский РВК, Москва, призван с 1941;

48. Никулина Юлия Яковлевна (1922 г.р.), призывной военкомат - Москворецкий РВК, Москва, призван с 03.1943;

49. Петров Федор Петрович (1904 г.р.), призывной военкомат - Пролетарский РВК, Москва, призван с 07.1941;

50. Пушкарев Николай Алексеевич (1910 г.р), призывной военкомат - Красно-Пресненский РВК, призван с 08.10.1941;

51. Рогов Виктор Максимович (1924 г.р.), призывной военкомат - Пролетарский РВК, Москва, призван с 03.1942;

52. Рымарчук Николай Гаврилович (1915 г.р), призывной военкомат - Кировский РВК, Москва, призван с 23.08.1944;

53. Сазонов Петр Алексеевич (1916 г.р), призывной военкомат - Молотовский РВК, Москва, призван с 29.06.1941;

54. Серов Николай Васильевич (1914 г.р.), призывной военкомат - Ленинский РВК, Москва, призван - с 06.1941;

55. Сидоров Михаил Гаврилович (1909 г.р), призывной военкомат - Красно-Пресненский РВК, призван с 07.1941;

56. Силин Иван Александрович (1924 г.р), призывной военкомат - Ленинский РВК, Москва, призван с 08.1941;

57. Симаков Алексей Яковлевич (1924 г.р), призывной военкомат - Ленинский РВК, Москва, призван с 1942;

58. Смирнов Николай Александрович (1924 г.р.), призывной военкомат - Сокольнический РВК, г. Москва, призван с 14.05.1942;

59. Сыров Николай Васильевич (1914 г.р.), призывной военкомат - Ленинский РВК, Москва, призван с 23.06.1941;

60. Тамарин Семен Михайлович (1912 г.р), призывной военкомат - Фрунзенский РВК, Москва, призван с 1940;

61. Танайлов Петр Павлович (1921 г.р), призывной военкомат - Красногвардейский РВК, призван с 27.09.1940;

62. Устинов Сергей Федорович (1905 г.р), призывной военкомат - Ленинский РВК, Москва, без даты

63. Федулаев Дмитрий Петров (1904 г.р.), призывной военкомат - Таганский РВК, Москва, призван с 19.10.1941;

64. Хлопцев Борис Яковлевич (1917 г.р), призывной военкомат - Советский РВК, Москва призван с 06.1941;

65. Ходин Петр Григорьевич (1923 г.р), призывной военкомат - Сокольнический РВК, г. Москва, призван с 06.1941;

66. Царьков Евгений Александрович (1911 г.р), призывной военкомат - Сокольнический РВК, г. Москва, призван с 06.1941;

67. Цветков Петр Матвеевич (1910 г.р), призывной военкомат - Ленинский РВК, Москва, призван с 1941;

68. Чибисков Трифон Васильевич (1912 г.р), призывной военкомат - Пролетарский РВК, Москва, призван с 06.08.1941;

69. Чулков Михаил Петрович (1909 г.р), призывной военкомат - Железнодорожный РВК, призван с 23.06.1941;

70. Шепатов Василий Карпович (1908 г.р), призывной военкомат - Октябрьский РВК, Москва, призван с 06.1941;

71. Якимочев Лаврентий Семенович (1912 г.р.), призывной военкомат - Киевский РВК, Москва, призван с 09.1941.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Московской области

1. Айсин Мустафа (1916г.р.), призывной военкомат - Ухтомский РВК Московской области призван в августе 1941г.

2. Ананченков Степан Капитон (1903г.р.), призывной военкомат - Перовский ГВК Московской области, призван в августе 1941г.

3. Архангельский Василий Павлович (1922г.р.), призывной военкомат - Клинский РВК Московской области, призван в октябре 1941г.

4. Астахов Михаил Семенович (1905г.р.), призывной военкомат - Каширский РВК Московской области, призван в 1941г.

5. Балакин Дмитрий Петрович (1907г.р.), призывной военкомат - Коробовский РВК Московской области, даты призыва нет.

6. Баринов Иван Павлович (1906г.р.), призывной военкомат - Ухтомский РВК Московской области, призван 13.09.1941г.

7. Бекренев Иван Васильевич (1909г.р.), призывной военкомат - Коломенский РВК Московской области, призван 11.06.1941г.

8. Белянин Александр Андреевич (1922г.р.), призывной военкомат - Дмитровский РВК Московской области, призван в августе 1941г.

9. Богатов Сергей Алексеевич (1909г.р.), призывной военкомат - Егорьевский РВК Московской области, призван в июне 1941г.

10. Бочаров Николай Сергеевич (1912г.р.), призывной военкомат - Мытищинский РВК Московской области, призван в октябре 1941г.

11. Брагин Федор Григорьевич (1922г.р.), призывной военкомат - Наро-Фоминский РВК Московской области, призван в июле 1941г.

12. Васильев Федор Никитович (1913г.р.), призывной военкомат - Зарайский РВК Московской области, призван 23.06.1941г.

13. Гаврилов Федор Васильевич (1906г.р.), призывной военкомат - Коломенский РВК Московской области, призван в июле 1941г.

14. Глазунов Василий Петрович (1913г.р.), призывной военкомат - Щелковский РВК Московской области, призван 06.11.1941г.

15. Гоцкий Виктор Иванович (1914г.р.), призывной военкомат - Ногинский ГВК Московской области, призван в 1937г.

16. Дворников Анатолий Иванович (1925г.р.), призывной военкомат - Тимирязевский РВК Московской области, призван 28.03.1945г.

17. Деев Иван Федорович (1924г.р.), призывной военкомат - Павлово-Посадский РВК Московской области, призван 24.07.1942г.

18. Дымов Матвей Никанорович (1911г.р.), призывной военкомат - Коломенский РВК Московской области, призван в 1941г.

19. Евтихеев Александр Андреевич (1913г.р.), призывной военкомат - Верейский РВК Московской области, призван в июне 1941г.

20. Егоров Иван Иванович (1914г.р.), призывной военкомат - Петушинский РВК Московской области, призван в ноябре 1941г.

21. Ермачков Иван Егорович (1916г.р.), призывной военкомат - Шатурский ГВК Московской области, призван в ноябре 1941г.

22. Здобников Павел Иванович (1922г.р.), призывной военкомат - Красногорский РВК Московской области, призван в декабре 1941г.

23. Злобин Виктор Иванович (1925г.р.), призывной военкомат - Кунцевский РВК Московской области, призван в 1943г.

24. Иванов Виталий Иванович (1911г.р.), призывной военкомат - Шаховский РВК Московской области, призван 18.05.1941г.

25. Ильин Николай Максимович (1922г.р.), призывной военкомат - Орехово-Зуевский РВК Московской области, призван 26.06.1941г.

26. Истомин Михаил Игнатьевич (1910г.р.), призывной военкомат - Каширский РВК Московской области, призван 28.03.1942г.

27. Кагырин Александр Васильевич (1914г.р.), призывной военкомат - Кимовский РВК Московской области, призван в 1941г.

28. Калюканов Семен Кузьмич (1915г.р.), призывной военкомат - Калининский РВК Московской области, призван в октябре 1941г.

29. Каракчеев Анатолий Михайлович (1908г.р.), призывной военкомат - Реутовский РВК Московской области, призван в июне 1941г.

30. Карпов Александр Иванович (1924г.р.), призывной военкомат - Егорьевский РВК Московской области, призван 14.10.1942г.

31. Катин Лев Николаевич (1924г.р.), призывной военкомат - Ухтомский РВК Московской области, даты призыва нет.

32. Качнов Николай Осипович (1918г.р.), призывной военкомат - Орехово-Зуевский РВК Московской области, призван 07.11.1938г.

33. Кирьяков Василий Андреевич (1918г.р.), призывной военкомат - Электростальский ГВК Московской области, призван 25.03.1943г.

34. Кленин Иван Матвеевич (1914г.р.), призывной военкомат - Калининский РВК Московской области, призван 14.08.1941г.

35. Клочков Михаил Матвеевич (1922г.р.), призывной военкомат - Орехово-Зуевский РВК Московской области, призван 14.05.1941г.

36. Козлов Павел Васильевич (1916г.р.), призывной военкомат - Ногинский РВК Московской области, призван в апреле 1941г.

37. Конькин Афанасий Данилович (1909г.р.), призывной военкомат - Шаховский РВК Московской области, призван 23.06.1941г.

38. Конягин Василий Фролович (1913г.р.), призывной военкомат - Мытищинский РВК Московской области, призван в ноябре 1941г.

39. Коробков Валентин Николаевич (1924г.р.), призывной военкомат - Луховицкий РВК Московской области, призван в апреле 1942г.

40. Кошелев Михаил Федорович (1904г.р.), призывной военкомат - Коробовский РВК Московской области, даты призыва нет.

41. Крайнов Тимофей Михайлович (1913г.р.), призывной военкомат - Красно-Пахорский РВК Московской области, призван в 1939г..

42.Кремповский Митрофан Венедиктович (1914г.р.),призывной военкомат - Петушинский РВК Московской области, призван в июле 1941г.

43. Кромский Михаил Евдокимович (1910г.р.), призывной военкомат - Щелковский РВК Московской области, призван в июле 1941г.

44. Кротков Павел Дмитриевич (1904г.р.), призывной военкомат - Тимирязевский РВК Московской области, призван в сентябре 1941г.

45.Куляпин Григорий Михайлович (1919г.р.), призывной военкомат - Кривандинский РВК Московской области, призван в 1939г.

46. Лавцов Сергей Ефимович (1910г.р.), призывной военкомат - Озерский РВК Московской области, призван 01.07.1941г.

47. Ладягин Николай Сергеевич (1922г.р.), призывной военкомат - Орехово-Зуевский РВК Московской области, призван в августе 1941г.

48. Левкович Андрей Васильевич (1912г.р.), призывной военкомат - Верейский РВК Московской области, призван в июне 1941г.

49. Леонов Андрей Павлович (1909г.р.), призывной военкомат - Кунцевский РВК Московской области, призван в июле 1941г.

50. Ловцов Сергей Ефимович (1910г.р.), призывной военкомат - Озерский РВК Московской области, призван в 1932г.

51. Логачев Василий Иванович (1915г.р.), призывной военкомат - Егорьевский РВК Московской области, призван в августе 1941г.

52. Лодягин Николай Сергеевич (1922г.р.), призывной военкомат - Озерский РВК Московской области, призван в ноябре 1941г.

53. Лопашев Виктор Иванович (1926г.р.), призывной военкомат - Раменский РВК Московской области, призван в ноябре 1943г.

54. Маханько Василий Яковлевич (1921г.р.), призывной военкомат - Раменский РВК Московской области, призван 29.09.1940г.

55. Мелехов Михаил Артемьевич (1904г.р.), призывной военкомат - Коробовский РВК Московской области, даты призыва нет.

56. Мельников Григорий Лукьянович (1907г.р.), призывной военкомат - Люблинский РВК Московской области, призван в октябре 1941г.

57. Михеев Фрол Васильевич (1904г.р.), призывной военкомат - Ухтомский РВК Московской области, призван в июне 1941г.

58. Монахов Михаил Семенович (1925г.р.), проживал в д. Волхонка Ленинского р-на Московской области, призван в июне 1943г.

59. Николаев Алексей Васильевич (1916г.р.), призывной военкомат - Подольский РВК Московской области, призван 23.06.1941г.

60. Носков Дмитрий Андреевич (1917г.р.), призывной военкомат - Ухтомский РВК Московской области, призван в октябре 1941г.

61. Павлов Павел Николаевич (1916г.р.), призывной военкомат - Лопасненский РВК Московской области, призван в июле 1941г.

62. Павлухин Дмитрий Матвеевич (1924г.р.), призывной военкомат - Коробовский РВК Московской области, призван в августе 1942г.

63. Печенин Семен Петрович (1904г.р.), призывной военкомат - Каширский РВК Московской области, призван 28.03.1942г.

64. Полуэктов Перфил Андреевич (1914г.р.), призывной военкомат - Коломенский РВК Московской области, призван в июле 1941г.

65. Потапов Илья Васильевич (1907г.р.), призывной военкомат - Люблинский ГВК Московской области, призван в сентябре 1941г.

66. Самородов Николай Иванович (1926г.р.), призывной военкомат - Дмитровский РВК Московской области, призван 10.11.1943г.

67. Сизов Николай Евсеевич (1924г.р.), призывной военкомат - Павлово-Посадский РВК Московской области, призван 24.07.1942г.

68. Смирнов Андрей Дмитриевич (1901г.р.), призывной военкомат - Коробовский РВК Московской области, призван в сентябре 1941г.

69. Соколов Василий Семенович (1910г.р.), призывной военкомат - Шаховский РВК Московской области, призван 15.07.1941г.

70. Сорокин Петр Александрович (1914г.р.), призывной военкомат - Кунцевский РВК Московской области, призван в 1937г.

71. Стогов Александр Васильевич (1922г.р.), призывной военкомат - Верейский РВК Московской области, призван 29.05.1941г.

72. Стогов Алексей Васильевич (1922г.р.), призывной военкомат - Боровский РВК Московской области, призван в мае 1941г.

73. Стученков Сергей Иванович (1916г.р.), призывной военкомат - Подольский РВК Московской области, призван 03.07.1941г.

74. Судовцев Георгий Митрофанович (1916г.р.), призывной военкомат - Подольский РВК Московской области, призван в 1941г.

75. Терехин Илья Николаевич (1903), призывной военкомат - Павлово-Посадский РВК Московской области, даты призыва нет.

76. Терехов Борис Абрамович (1902г.р.), призывной военкомат - Малоярославский РВК Московской области, призван в июне 1941г.

77.Трифонов Анатолий Владимирович (1917г.р.), призывной военкомат - Мытищинский РВК Московской области, призван 07.07.1941г.

78. Тюрин Иван Сергеевич (1924г.р.), призывной военкомат - Михневский РВК Московской области, призван 10.08.1942г.

79. Устинов Сергей Федотович (1905г.р.), призывной военкомат - Каширский РВК Московской области, призван в январе 1942г.

80. Федоров Алексей Иванович (1903г.р.), призывной военкомат - Константиновский РВК Московской области, призван в августе 1941г.

81. Худяков Егор Михайлович (1910г.р.), призывной военкомат - Кунцевский РВК Московской области, призван в 1941г.

82. Чернышев Василий Кириллович (1911г.р.), призывной военкомат - Ухтомский РВК Московской области, призван в августе 1941г.

83. Шаталов Михаил Николаевич (1912г.р.), призывной военкомат - Мытищинский РВК Московской области, призван в июне 1941г.

84. Шафранский Иван Иванович (1912г.р.), призывной военкомат - Люберецкий РВК Московской области, призван в июле 1941г.

85. Шведов Михаил Алексеевич (1913г.р.), призывной военкомат - Клинский РВК Московской области, призван 24.10.1941г.

86. Шепарнев Павел Петрович (1909г.р.), призывной военкомат - Красногорский РВК Московской области, призван в июне 1941г.

87. Шило Виталий Викентьевич (1909г.р.), призывной военкомат - Лопасненский РВК Московской области, призван в октябре 1941г.

88. Щербаков Михаил Евдокимович (1916г.р.), призывной военкомат - Ступинский ГВК Московской области, призван в 1940г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Азербайджанской ССР.

1. Гафаров Халлил Иосифович (1923г.р.), призывной военкомат - Нахичеванский РВК Азербайджанской ССР, призван в ноябре 1942г. 2. Михайлов Алигасан Рагимович (1921г.р.), призывной военкомат - Кази-Магомедский РВК Азербайджанской ССР, призван в 1940г.

Список военнослужащих,получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Алтайского края:

1. Емельянов Александр Леонтьевич (1925г.р.), призывной военкомат - Алтайский РВК Алтайского края, призван в январе 1943г.

2. Мельников Дмитрий Сергеевич (1920г.р.), призывной военкомат - Благовещенский РВК Алтайского края, призван в 1940г.

3. Пичугин Алексей Андреевич (1914г.р.), призывной военкомат - Локтевский РВК Алтайского края, призван в 1936г.

4. Поспелов Василий Георгиевич (1924г.р.), призывной военкомат - Бийский ГВК Алтайского края, призван в 1941г.

5. Сивак Бенцион Соломонович (1924г.р.), призывной военкомат - Марушинский ГВК Алтайского края, призван 29.08.1942г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Архангельской области.

1. Митусов Василий Федотович (1924г.р.), призывной военкомат - Молотовский ГВК

Архангельской области, призван в августе 1942г.

2. Науменко Алексей Борисович (1914г.р.), призывной военкомат - Исакогорский РВК Архангельской области, призван 25.06.1941г.

Военнослужащие,получившие правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванные военкоматами Башкирской АССР.

1. Лавров Иван Егорович (1920г.р), призывной военкомат - Юмагузинский РВК Башкирской АССР, призван в октябре 1940г. 2. Пиутлин Александр Васильевич (1910г.р.), призывной военкомат - Бузовьязовский РВК Башкирской АССР, призван 05.07.1941г.

3. Французов Николай Егорович (1916г.р.), призывной военкомат - Сталинский РВК г.Уфы Башкирской АССР, призван в декабре 1941г.

4. Хисамутдинов Абдул Гилязович (1910г.р.), призывной военкомат - Стерлитамакский РВК Башкирской АССР, призван 22.06.1941г.

5. Щеклеев Григорий Дмитриевич (1910г.р.), призывной военкомат - Учалинский РВК Башкирской АССР, призван в сентябре 1941г.

Военнослужащие,получившие правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванные военкоматами Белорусской ССР.

1. Васек Станислав Иванович (1917г.р.), призывной военкомат - Копаткевичский РВК Полесской области Белорусской ССР, призван в июне 1941г.

2. Должанский Даниил Кауманович (1914г.р.), призывной военкомат - Городокский РВК Витебской области Белорусской ССР, призван 13.07.1941г.

3. Звонков Василий Федорович (1920г.р.), призывной военкомат - Городокский РВК Витебской области Белорусской ССР, призван в 1940г.

4. Ивашкевич Анатолий Францевич (1918г.р.), призывной военкомат - Слуцкий РВК Минской области Белорусской ССР, призван в сентябре 1939г.

5. Клименков Николай Иванович (1918г.р.), призывной военкомат - Мстиславльский РВК Могилевской области Белорусской ССР, призван в сентябре 1942г.

6. Лавринович Иван Ефремович (1915г.р.), призывной военкомат - Бобруйский РВК Могилевской области Белорусской ССР, призван в 1936г.

7. Мовчан Иван Васильевич (1914г.р.), призван в июле 1944г Потичево Смолевичский р-н

Минской области Белорусской ССР

8. Орефьев Владимир Иванович (1921г.р.), призывной военкомат - Суражский РВК Витебской области Белорусской ССР, призван в 1940г

9. Подопригора Аркадий Данилович (1907г.р.), призывной военкомат - Витебский РВК Витебской области Белорусской ССР, призван в октябре 1941г.

10. Ратнер Израиль Владимирович (1909г.р.), призывной военкомат - Ворошиловский РВК г. Минска Белорусской ССР, призван в июне 1941г.

11. Сидоренко Александр Федорович (1920г.р.), призывной военкомат - Могилевский РВК г Могилева Белорусской ССР, призван в октябре 1940г.

12. Трубин Федор Григорьевич (1911г.р.), призывной военкомат - Меховский РВК Витебской области Белорусской ССР, призван в июне 1941г.

13. Федосов Евдоким Иванович (1916г.р.), призывной военкомат - Дубровненский РВК Витебской области Белорусской ССР, призван 26.05.1937г.

14. Фурсевич Василий Ильич (1906г.р.), призывной военкомат - Борисовский РВК Минской области Белорусской ССР, призван в июне 1944г.

15. Хартов Дмитрий Павлович (1923г.р.), призывной военкомат - Дрибинский РВК Могилевской области Белорусской ССР, призван 12.07.1941г.

16. Шуминский Александр Егорович (1919г.р.), призывной военкомат - Дубровненский РВК Витебской области Белорусской ССР, призван в июне 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Владимирской области

1. Горелышев Анатолий Гаврилович (1924г.р.), призывной военкомат - Суздальский РВК Владимирской области, призван 23.08.1942г.

2. Гуляков Виктор Ефремович (1917г.р.), призывной военкомат - Владимирский РВК Владимирской области, призван в 1938г.

3. Елисеев Яков Григорьевич (1915г.р.), призывной военкомат - Владимирский РВК Владимирской области, призван 22.08.1941г.

4. Шелехов Виктор Михайлович (1924г.р.), призывной военкомат - Суздальский РВК Владимирской области, призван 12.08.1942г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Воронежской области

1. Андросов Петр Максимович (1917г.р.), призывной военкомат - Воронежский ОВК г. Воронеж, призван в июне 1941г.

2. Белецкий Иван Сазонович (1909г.р.), призывной военкомат - Липецкий РВК Воронежской области, призван в 1942г.

3. Дьяков Илья Романович (1914г.р.), призывной военкомат - Байчуровский РВК Воронежской области, призван в июне 1941г.

4. Завадских Иван Семенович (1919г.р.), призывной военкомат - Шутенский РВК Воронежской области, призван в октябре 1939г.

5. Карпов Николай Тихонович (1923г.р.), призывной военкомат - Новохоперский РВК Воронежской области, призван в октябре 1941г.

6. Кащенко Алексей Иванович (1923г.р.), призывной военкомат - Евдаковский РВК Воронежской области, призван 12.02.1942г.

7. Лахин Иван Иосифович (1912г.р.), призывной военкомат - Острогожский РВК Воронежской области, призван в июне 1941г.

8.Минаков Александр Александрович (1912г.р.), призывной военкомат - Бобровский РВК Воронежской области, призван в 1939г.

9. Петкевич Евгений Александрович (1919г.р.), призывной военкомат - Острогожский РВК Воронежской области, призван в ноябре 1941г.

10. Попрыгин Федор Дмитриевич (1913г.р.), призывной военкомат - Бобровский РВК Воронежской области, призван в сентябре 1941г.

11. Пронин Алексей Петрович (1919г.р.), призывной военкомат - Бобровский РВК Воронежской области, призван 25.06.1941г.

12. Ряднов Федор Иванович (1909г.р.), призывной военкомат - Ровеньский РВК Воронежской области, призван 01.12.1943г.

13. Саушкин Иван Егорович (1912г.р.), призывной военкомат - Железнодорожный РВК г. Воронеж, призван в июле 1941г.

14. Сомов Алексей Михайлович (1919г.р.), призывной военкомат - Козловский РВК Воронежской области, призван 15.10.1939г.

15. Степанов Петр Алексеевич (1913г.р.), призывной военкомат - Добринский РВК Воронежской области, призван 21.06.1941г.

16. Сячин Петр Иванович (1925г.р.), призывной военкомат - Байчуровский РВК Воронежской области, призван в 1943г.

17. Трегубов Константин Дмитриевич (1906г.р.), призывной военкомат - Михайловский РВК Воронежской области, призван в августе 1941г.

18. Чернышев Иван Петрович (1922г.р.), призывной военкомат - Панинский РВК Воронежской области, призван 22.09.1941г.

19. Шестопалов Павел Дмитриевич (1915г.р.), призывной военкомат - Рождественско-Хавский РВК Воронежской области, призван в июне 1941г.

20. Юрьев Василий Яковлевич (1901г.р.), призывной военкомат - Алешковский РВК Воронежской области, призван в июле 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами г. Горького и Горьковской области города Горького

1. Авдеев Федор Яковлевич (1916г.р.), призывной военкомат - Сормовский РВК г. Горький, призван 10.07.1941г.

2. Баландин Валентин Алексеевич (1914г.р.), призывной военкомат - Ждановский РВК г. Горький, призван в марте 1941г.

3. Иконников Андрей Иванович (1908г.р.), призывной военкомат - Автозаводский РВК г. Горький, призван 25.06.1941г.

4. Колебанов Константин Васильевич (1915г.р.), призывной военкомат - Ждановский РВК г. Горький, призван в 1941г.

5. Колесников Николай Евгеньевич (1915г.р.), призывной военкомат - Ленинский РВК г. Горький, призван 26.06.1941г.

6. Михайлов Василий Михайлович (1907г.р.), призывной военкомат - Куйбышевский РВК г. Горький, призван в августе 1941г.

7. Напалков Борис Евгеньевич (1911г.р.), призывной военкомат - Сормовский РВК г. Горький, призван в 1941г.

8. Парусков Леонид Лазаревич (1915г.р.), призывной военкомат - Ждановский РВК г. Горький, призван в 1941г.

9. Потупчик Яков Алексеевич (1906г.р.), призывной военкомат - Свердловский РВК г. Горький, призван в октябре 1941г.

10. Решетников Федор Михайлович (1906г.р.), призывной военкомат - Автозаводский РВК г. Горький, призван в июле 1941г.

11. Рухлин Иван Филиппович (1915г.р.), призывной военкомат - Кагановичский РВК г. Горький, призван 05.01.1942г.

12. Самойлов Иван Герасимович (1906г.р.), призывной военкомат - Автозаводский РВК г. Горький, призван 09.07.1941г.

13. Сорокин Петр Александрович (1914г.р.), призывной военкомат - Горьковский ГВК г. Горький, призван в 1937г.

14. Урюпов Степан Никитович (1908г.р.), призывной военкомат - Свердловский РВК г. Горький, призван в июне 1941г.

15. Юферов Николай Максимович (1916г.р.), призывной военкомат - Ленинский РВК г. Горький, призван 08.07.1941г.

Горьковской области

1. Аминьев Андрей Иванович (1907г.р.), призывной военкомат - Дзержинский ГВК г. Дзержинск Горьковской области, даты призыва нет.

2. Белоусов Иван Михайлович (1905г.р.), призывной военкомат - Линдовский РВК Горьковской области, призван в июне 1941г.

3. Беляков Иван Афанасьевич (1913г.р.), призывной военкомат - Кстовский РВК Горьковской области, призван в июле 1941г.

4. Богородский Виталий Васильевич (1920г.р.), призывной военкомат - Бутурлинский РВК Горьковской области, призван в 1939г.

5. Бугров Иван Васильевич (1898г.р.), призывной военкомат - Работкинский РВК Горьковской области, призван в сентябре 1941г.

6. Виноградов Андрей Андреевич (1904г.р.), призывной военкомат - Муромский РВК Горьковской области, призван в августе 1941г.

7. Витюгов Степан Ермилович (1924г.р.), призывной военкомат - Уренский РВК Горьковской области, призван в июне 1942г.

8. Волков Петр Васильевич (1912г.р.), призывной военкомат - Балахнинский РВК Горьковской области, призван в июле 1941г.

9. Горбунов Александр Филиппович (1912г.р.), призывной военкомат - Павловский РВК Горьковской области, призван в 1941г.

10. Ершов Михаил Кузьмич (1916г.р.), призывной военкомат - Муромский РВК Горьковской области, призван в июне 1941г.

11. Игрушкин Анатолий Андреевич (1908г.р.), призывной военкомат - Кстовский РВК Горьковской области, призван в августе 1941г.

12. Кляев Федор Александрович (1918г.р.), призывной военкомат - Дальне-Константиновский РВК Горьковской области, призван в августе 1942г.

13. Конюхов Геннадий Алексеевич (1923г.р.), село Пильно Горьковской области, призван в июле 1941г.

14. Куприянов Алексей Васильевич (1914г.р.), призывной военкомат - Муромский РВК Горьковской области, призван 12.07.1941г.

15. Латухин Леонид Иванович (1912г.р.), призывной военкомат - Городецкий РВК Горьковской области, призван 22.07.1941г.

16. Липатов Сергей Федорович (1918г.р.), призывной военкомат - Выксунский РВК Горьковской области, призван в 1939г.

17. Маранов Александр Иванович (1924г.р.), призывной военкомат - Кстовский РВК Горьковской области, призван 06.09.1942.

18. Муравьев Дмитрий Алексеевич (1917г.р.), призывной военкомат - Спасский РВК Горьковской области, призван в июле 1941г.

19. Самаренков Иван Ефремович (1912г.р.), призывной военкомат - Муромский РВК Горьковской области, призван в июле 1941г.

20. Сизиков Василий Спиридонович (1905г.р.), призывной военкомат - Линдовский РВК Горьковской области, призван в июле 1941г.

21. Ситников Петр Михайлович (1917г.р.), призывной военкомат - Шатковский РВК Горьковской области, призван в июле 1941г.

22. Скакунов Иван Сергеевич (1924г.р.), призывной военкомат - Ветлужский РВК Горьковской области, призван в октябре 1942г.

23. Смыслов Анатолий Леонидович (1910г.р.), призывной военкомат - Муромский РВК Горьковской области, призван 13.08.1941г.

24. Соколов Николай Павлович (1924г.р.), призывной военкомат - Ветлужский РВК Горьковской области, призван 28.10.1942г.

25. Солдатов Александр Георгиевич (1912г.р.), призывной военкомат - Красно-Баковский РВК Горьковской области, призван в июле 1941г.

26. Спиридонов Степан Иванович (1904г.р.), призывной военкомат - Теплостанский РВК Горьковской области, призван в декабре 1941г.

27. Турусов Семен Павлович (1909г.р.), призывной военкомат - Ардатовский РВК Горьковской области, призван в июле 1941г.

28. Урюпов Степан Никитович (1908г.р.), призывной военкомат - Больше-Болдинский РВК Горьковской области, призван в июле 1941г.

29. Шаплин Петр Федорович (1906г.р.), призывной военкомат - Теплостанский РВК Горьковской области, призван в 1941г.

30. Шувалов Дмитрий Павлович (1903г.р.), призывной военкомат - Кстовский РВК Горьковской области, призван в августе 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Ивановской области

1. Аникин Василий Александрович (1923г.р.), призывной военкомат - Кольчугинский РВК Ивановской области, призван 29.10.1941 г.

2. Анисимов Павел Кириллович (1924г.р.), призывной военкомат - Ковровский РВК Ивановской области, призван 01.06.1941г.

3. Беляев Алексей Михайлович (1924г.р.), призывной военкомат - Владимирский РВК Ивановской области, призван в августе 1942г.

4. Блинов Михаил Петрович (1909г.р.), Ильинско-Хованский РВК Ивановской области, призван 07.07.1942г.

5. Гусев Павел Иванович (1924г.р.), призывной военкомат - Вичугский РВК Ивановской области, призван в августе 1942г.

6. Карпов Дмитрий Борисович (1911г.р.), призывной военкомат - Ивановский ГВК г. Иваново, призван 12.07.1941г.

7. Ландихов Алексей Семенович (1905г.р.), призывной военкомат - Кинешемский РВК Ивановской области, призван 03.08.1941г.

8. Малов Василий Михайлович (1907г.р.), призывной военкомат - Родниковский РВК Ивановской области, призван в июле 1941г.

9. Новиков Семен Ефимович (1904г.р.), призывной военкомат - Владимирский РВК Ивановской области, призван в августе 1941г.

10. Новожилов Федор Николаевич (1904г.р.), призывной военкомат - Кинешемский РВК Ивановской области, призван в марте 1942г.

11. Семенов Иван Иванович (1909г.р.), призывной военкомат - Савинский РВК Ивановской области, призван в сентябре 1941г.

12. Сычев Александр Степанович (1902г.р.), призывной военкомат - Судогодский РВК Ивановской области, даты призыва нет.

13. Тимофеев Тимофей Дмитриевич (1907г.р.), призывной военкомат - Юрьев-Польский РВК Ивановской области, призван в июле 1941г.

14. Федотов Алексей Петрович (1922г.р.), призывной военкомат - Тейковский РВК Ивановской области, призван в октябре 1940г.

15. Хромов Борис Павлович (15.04.1911), призывной военкомат - Кировский РВК г. Иваново, призван 28.06.1941г.

16. Шустов Анатолий Семенович (1913г.р.), призывной военкомат - Южский РВК Ивановской области, призван в июле 1941г.

17. Янов Владимир Александрович (1908г.р.), призывной военкомат - Ивановский РВК Ивановской области, призван в 1931г.

Список военнослужащих,получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП,призванных военкоматами Иркутской области:

1. Бригидин Илья Федорович (1924г.р.), призывной военкомат - Ленинский РВК г. Иркутск, призван 28.06.1942г

2. Горчаков Ефим Семенович (1924г.р.), призывной военкомат - Слюдянский РВК Иркутской области, призван 13.08.1942г.

3. Имеков Карп Григорьевич (1922г.р.), призывной военкомат - Боханский РВК Бурят-монгольский НО Иркутской области, призван 18.02.1940г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Казахской ССР.

1. Алексеев Лукьян Иванович (1909г.р.), призывной военкомат - Сарыагачский РВК, Казахская ССР, призван в октябре 1941г.

2. Бабешкин Степан Митрофанович (1908г.р.), призывной военкомат - Фрунзенский РВК, Казахская ССР, призван 20.08.1941г.

3. Баратов Ибрагим (1907г.р.), призывной военкомат - Джаркентский РВК, Казахская ССР, призван в июне 1942г.

4. Батеньков Матвей Андреевич (1901г.р.), призывной военкомат - Лениногорский РВК, Казахская ССР, призван 01.07.1941г.

5. Вербовой Алексей Андреевич (1907г.р.), призывной военкомат - Узункольский РВК, Казахская ССР, призван 18.01.1942 г.

6. Верещагин Николай Тихонович (1909г.р.), призывной военкомат - Сайрамский РВК, Казахская ССР, призван в августе 1942г.

7. Имонгулов Иван Герасимович (1915г.р.), призывной военкомат - Сарыагачский РВК, Казахская ССР, призван в ноябре 1936г.

8. Ищанов Кинжагали Амонович (1924г.р.), призывной военкомат - Джетыгаринский РВК, Казахская ССР, призван в августе 1942г.

9. Каверин Василий Иванович (1909г.р.), призывной военкомат - Кзыл-Ординский РВК, Казахская ССР, даты призыва нет.

10. Кадушкин Виктор Антонович (1924г.р.), призывной военкомат - Петропавловский ГВК, Казахская ССР, призван 11.08.1942г.

11. Ковырзин Андрей Андреевич (1915г.р.), призывной военкомат - Сталинский РВК г. Алма-Ата, Казахская ССР, призван в 1939г.

12. Коротков Ефим Григорьевич (1915г.р.), призывной военкомат - Больше-Нарымский РВК, Казахская ССР, призван 14.12.1941г.

13. Крутов Семен Григорьевич (1907г.р.), призывной военкомат - Кокчетавский РВК, Казахская ССР, призван 11.07.1941г.

14. Левенец Григорий Андреевич (1923г.р.), призывной военкомат - Акмолинский РВК, Казахская ССР, призван в августе 1942г.

15. Лисицын Григорий Захарович (1914г.р.), призывной военкомат - Ленинский РВК г. Алма-Ата, Казахская ССР, призван в августе 1941г.

16. Любых Андрей Яковлевич (1908г.р.), призывной военкомат - Пресновский РВК, Казахская ССР, призван 24.06.1941г.

17. Мосягин Петр Константинович (1915г.р.), призывной военкомат - Сталинский РВК г. Алма-Ата, Казахская ССР, призван в 1941г.

18. Носенко Константин Афанасьевич (1902г.р.), призывной военкомат - Чимкентский РВК, Казахская ССР, призван в августе 1941г.

19. Переверин Демьян Сергеевич (1920г.р.), призывной военкомат - Саркандский РВК, Казахская ССР, призван 09.11.1940г.

20. Петинов Иван Кириллович (1907г.р.), призывной военкомат - Кировский РВК, г. Караганда Казахская ССР, призван 13.07.1941г.

21. Пискунов Алексей Игнатьевич (1914г.р.), призывной военкомат - Алма-Атинский ГВК г. Алма-Ата, Казахская ССР, призван в августе 1941г.

22. Савин Иван Алексеевич (1918г.р.), призывной военкомат - Мендыгаринский РВК, Казахская ССР, призван в ноябре 1942г.

23. Слатин Степан Тихонович (1917г.р.), призывной военкомат - Карагандинский ГВК, г. Караганда Казахская ССР, призван в 1941г.

24. Тютюнников Василий Павлович (1911г.р.), призывной военкомат - Сталинский РВК г. Алма-Ата, Казахская ССР, призван в августе 1941г.

25. Шариков Петр Дмитриевич (1914г.р.), призывной военкомат - Сталинский РВК г. Алма-Ата, Казахская ССР, призван 25.08.1941г.

26. Юдин Алексей Федорович (1912г.р.), призывной военкомат - Гурьевский РВК, Казахская ССР, даты призыва нет.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Калининской области

1. Александров Григорий Константинович (1919г.р.), призывной военкомат - Кировский РВК Калининской области, призван в 1939г. 2. Алексеев Иван Иванович (1912г.р.), призывной военкомат - Калининский РВК Калининской области, призван в июне 1941г.

3. Ванюшин Геннадий Анатольевич (1923г.р.), призывной военкомат - Овинищенский РВК Калининской области, призван в октябре 1941г.

4. Зайцев Василий Дмитриевич (1922г.р.), призывной военкомат - Луковниковский РВК Калининской области, призван в июле 1941г.

5. Ивашнев Михаил Кузьмич (1915г.р.), призывной военкомат - Великолукский РВК Калининской области, призван 22.06.1941г.

6. Лягин Владимир Васильевич (1921г.р.), призывной военкомат - Бежецкий РВК Калининской области, призван в октябре 1940г

7. Малиновский Яков Тимофеевич (1898г.р.), призывной военкомат – Великолукский (Себежский) РВК Калининской области, призван в июле 1941г.

8. Мамонов Александр Петрович (1920г.р.), призывной военкомат - Овинищенский РВК Калининской области, призван в августе 1941г

9. Мамонов Александр Петрович (1920г.р.), призывной военкомат - Овинищенский РВК Калининской области, призван в августе 1941г

10. Назаров Василий Федорович (1924г.р.), призывной военкомат - Козловский РВК Калининской области, призван 13.07.1942г.

11. Никитин Пимен Павлович (1912г.р.), призывной военкомат - Великолукский РВК Калининской области, призван 20.06.1941г.

12. Никифоров Николай Николаевич (1924г.р.), призывной военкомат - Вышневолоцкий РВК Калининской области, призван в октябре 1942г

13. Нилов Александр Гаврилович (1914г.р.), призывной военкомат - Великолукский РВК Калининской области, призван в декабре 1939г.

14. Оскотский Александр Захарович (1908г.р.), призывной военкомат - Невельский РВК Калининской области, призван в июне 1941г.

15. Рябчиков Сергей Николаевич (1910г.р.), призывной военкомат - Кашинский РВК Калининской области, призван в январе 1942г.

16. Салавов Николай Яковлевич (1919г.р.), призывной военкомат - Завидовский РВК Калининской области, призван в июне 1942г.

17. Смирнов Иван Абрамович (1922г.р.), призывной военкомат - Плоскошский РВК Калининской области, призван в 1941г.

18. Трубчик Михаил Кондратьевич (1914г.р.), призывной военкомат - Бежецкий РВК Калининской области, призван 04.05. или 06.08.1942г.

19. Чиркунов Гавриил Тихонович (1891г.р.), призывной военкомат - Сандовский РВК Калининской области, призван 15.07.1941г.

20. Яковлев Егор Владимирович (1916г.р.), призывной военкомат - Октябрьский РВК Калининской области, призван в июле 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Кемеровской области

1. Бибичев Михаил Иванович (1923г.р.), призывной военкомат - Анжеро-Судженский РВК Кемеровской области, призван 12.12.1941г

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Киргизской ССР.

1. Рыжих Михаил Григорьевич (1922г.р.), призывной военкомат - Сталинский РВК, Киргизской ССР, призван в августе 1941г.

2. Цобенко Иван Сергеевич (1923г.р.), призывной военкомат - Джалал-Абадский ГВК, Киргизской ССР, призван в августе 1942г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Кировской области

1. Адясов Владимир Иванович (1922г.р.), призывной военкомат - Шурминский РВК Кировской области, призван в октябре 1941г. 2. Дождиков Александр Николаевич (1924г.р.), призывной военкомат - Яранский РВК Кировской области, призван в августе 1942г.

3. Доровских Николай Семенович (1916г.р.), призывной военкомат - Оричевский РВК Кировской области, призван в июле 1941г.

4. Ефремов Николай Иванович (1924г.р.), призывной военкомат - Яранский РВК Кировской области, призван в августе 1942г.

5. Загузин Павел Егорович (1910г.р.), призывной военкомат - Просницкий РВК Кировской области, призван 06.07.1941г.

6. Злобин Петр Алексеевич (1912г.р.), призывной военкомат - Просницкий РВК Кировской области, призван в апреле 1942г.

7. Катаев Павел Михайлович (1924г.р.), призывной военкомат - Фаленский РВК Кировской области, призван 22.06.1942г.

8. Колбин Василий Васильевич (1910г.р.), призывной военкомат - Молотовский РВК Кировской области, призван в июле 1941г.

9. Надеев Иван Федорович (1918г.р.), призывной военкомат - Шабалинский РВК Кировской области, призван 30.08.1941г.

10. Поскребышев Аркадий Васильевич (1924г.р.), призывной военкомат - Зуевский РВК Кировской области, призван в августе 1942г.

11. Сливницин Василий Михайлович (1921г.р.), призывной военкомат - Кильмезский РВК Кировской области, даты призыва нет.

12. Смирнов Евгений Никанорович (1918г.р.), призывной военкомат - Сталинский РВК г. Киров, призван 18.07.1944г.

13. Шиляев Григорий Георгиевич (1921г.р.), призывной военкомат - Зуевский РВК Кировской области, призван 20.09.1940г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Костромской области

1. Гиблов Василий Андреевич (1914г.р.), призывной военкомат - Нерехтский РВК Костромской области, призван 08.07.1941г. 2. Горячев Александр Андреевич (1920г.р.), призывной военкомат - Костромской РВК Костромской области, призван в 1939г.

3. Калистов Александр Борисович (1925г.р.), призывной военкомат - Солигаличский РВК Костромской области, призван в июле 1943г.

4. Морозов Николай Иванович (1925г.р.), призывной военкомат - Буйский РВК Костромской области, призван в октябре 1943г.

5. Мошков Геннадий Федорович (1918г.р.), призывной военкомат - Буйский РВК Костромской области, призван в августе 1941г.

6. Николаев Лев Александрович (1921г.р.), призывной военкомат - Нерехтский РВК Костромской области, призван 10.10.1940г.

7. Порядкин Александр Алексеевич (1909г.р.), призывной военкомат - Костромской РВК Костромской области, призван 21.09.1941г.

8. Тумаков Николай Васильевич (1904г.р.), призывной военкомат - Галичский РВК Костромской области, даты призыва нет.

9. Щелкунов Семен Андреевич (1913г.р.), призывной военкомат - Заволжский РВК г. Кострома, призван в апреле 1942г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Краснодарского края.

1.Бобырев Алексей Андреевич (1904г.р.), призывной военкомат - Майкопский РВК, Краснодарского края, призван в 1941г.

2.Вакулин Федор Ильич (1908г.р.), призывной военкомат - Майкопский РВК, Краснодарского края, призван в августе 1941г.

3.Валабуев Владимир Гаврилович (1914г.р.), призывной военкомат - Павловский РВК, Краснодарского края, призван в августе 1941г.

4.Васильев Николай Кириллович (1915г.р.), призывной военкомат - Гулькевичский РВК, Краснодарского края, призван в 1941г.

5. Гнездилов Филипп Иванович (1904г.р.), призывной военкомат - Майкопский РВК, Краснодарского края, призван в 1941г.

6. Губский Пантелей Петрович (1912г.р.), призывной военкомат - Отрадненский РВК, Краснодарского края, призван в октябре 1941г.

7. Ефимцев Дмитрий Павлович (1909г.р.), призывной военкомат - Пластуновский РВК, Краснодарского края, призван в октябре 1942г.

8. Инкин Митрофан Васильевич (1902г.р.), призывной военкомат - Анапский РВК, Краснодарского края, призван в ноябре 1941г.

9. Калиниченко Александр Васильевич (1913г.р.), призывной военкомат - Ейский РВК (Кущевский РВК), Краснодарского края, призван в 1936г.

10.Козел Аким Иванович (1910г.р.), призывной военкомат - Славянский РВК, Краснодарского края, призван 05.10.1941г.

11. Коротеев Кузьма Григорьевич (1914г.р.), призывной военкомат - Краснодарский ГВК, г. Краснодар, призван в июле 1941г.

12. Кривошлыков Александр Дмитриевич (1914г.р.), призывной военкомат - Славянский РВК, Краснодарского края, призван в июне 1941г.

13.Попков Дмитрий Дмитриевич (1914г.р.), призывной военкомат - Краснодарский КВК, г. Краснодар, призван в ноябре 1941г.

14.Поцелуев Михаил Егорович (1910г.р.), призывной военкомат - Красногвардейский РВК, Краснодарского края, призван 24.06.1941г.

15.Рабочий Алексей Максимович (1914г.р.), призывной военкомат - Славянский РВК, Краснодарского края, призван 18.08.1941г.

16.Ревва Александр Федорович (1913г.р.), призывной военкомат - Майкопский РВК, Краснодарского края, призван 23.08.1941г.

17.Случевский Иван Павлович (1913г.р.), призывной военкомат - Ивановский РВК, Краснодарского края, призван в октябре 1941г.

18.Слюсарев Алексей Степанович (1906г.р.), призывной военкомат - Павловский РВК, Краснодарского края, призван 20.08.1941г.

19.Степура Виктор Иванович (1920г.р.), призывной военкомат - Краснодарский РВК, г. Краснодар, призван в сентябре 1940г.

20.Шишкин Петр Захарович (1912г.р.), призывной военкомат - Нефтегорский РВК, Краснодарского края, призван 03.07.1941г.

21.Языджан Вартан Осипович (1911г.р.), призывной военкомат - Сочинский ГВК, Краснодарского края, призван в июне 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Красноярского края.

1.Кривошлыков Александр Дмитриевич (1914г.р.), призывной военкомат - Сталинский РВК г. Красноярск, призван в июне 1941г.

2.Левченко Константин Касьянович (1924г.р.), призывной военкомат - Уярский РВК г. Красноярского края, призван в сентябре 1942г.

3.Лозовский Алексей Петрович (1922г.р.), призывной военкомат - Тюхтетский РВК г. Красноярского края, призван 14.10.1941г.

4.Лымарь Григорий Гаврилович (1914г.р.), призывной военкомат - Игаркинский РВК г. Красноярского края, призван 07.09.1940г.

5.Петров Александр Егорович (1910г.р.), призывной военкомат - Кировский РВК г. Красноярск, призван в феврале 1943г.

6.Сабля Михаил Романович (1911г.р.), призывной военкомат - Артемовский РВК г. Красноярского края, призван в августе 1942г.

7.Селиванов Павел Акимович (1910г.р.), призывной военкомат - Саянский РВК г. Красноярского края, призван в августе 1941г.

8.Чурилов Петр Андреевич (1914г.р.), призывной военкомат - Рыбинский РВК г. Красноярского края, призван 10.10.1941г.

9.Шатлин Михаил Андреевич (1909г.р.), призывной военкомат - Минусинский РВК г. Красноярского края, призван в июле 1941г.

10.Щеглов Максим Степанович (1922г.р.), призывной военкомат - Минусинский РВК г. Красноярского края, призван 03.08.1943г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Крымской АССР.

1.Чижов Иван Васильевич (1914г.р.), призывной военкомат - Джанкойский РВК Крымской АССР, призван в июне 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Куйбышевской области

1.Абрамов Василий Матвеевич (1907г.р.), призывной военкомат - Пестравский РВК Куйбышевской области, призван в июне 1941г.

2.Гаршин Григорий Ильич (1905г.р.), призывной военкомат - Базарно-Сызганский РВК Куйбышевской области, призван в июле 1941г.

3.Глухов Иван Тихонович (1909г.р.), призывной военкомат - Приволжский РВК Куйбышевской области, призван в 1941г.

4.Глухов Петр Федорович (1906г.р.), призывной военкомат - Богатовский РВК Куйбышевской области, даты призыва нет.

5. Головкин Иван Сергеевич (1922г.р.), призывной военкомат - Дзержинский РВК г. Куйбышев, призван в июле 1942г.

6.Гришин Михаил Степанович (1910г.р.), призывной военкомат - Ульяновский РВК Куйбышевской области, призван 23.06.1941г.

7.Долотов Николай Семенович (1917г.р.), призывной военкомат - Базарно-Сызганский РВК Куйбышевской области, призван в июле 1941г.

8. Иванов Феодосий Федорович (1909г.р.), призывной военкомат - Чапаевский РВК Куйбышевской области, призван в октябре 1941г.

9. Курапов Борис Алексеевич (1924г.р.), призывной военкомат - Астрадамовский РВК Куйбышевской области, призван 30.08.1942г.

10.Лонин Федор Петрович (1912г.р.), призывной военкомат - Пролетарский РВК г. Куйбышев, призван в сентябре 1939г.

11.Меленков Иван Павлович (1904г.р.), призывной военкомат - Ново-Буянский РВК Куйбышевской области, призван 12.08.1941г.

12.Николаев Петр Николаевич (1924г.р.), призывной военкомат - Пролетарский РВК г. Куйбышев, призван в августе 1942г.

13.Ножев Алексей Михайлович (1920г.р.), призывной военкомат - Пролетарский РВК г. Куйбышев, призван в июле 1941г.

14.Орлов Юрий Петрович (1923г.р.), призывной военкомат - Сенгилеевский РВК Куйбышевской области, призван в августе 1941г.

15.Почекаев Петр Петрович (1915г.р.), призывной военкомат - Пролетарский РВК г. Куйбышев, призван в 1941г.

16.Рожнов Тимофей Иванович (1921г.р.), призывной военкомат - Алексеевский РВК Куйбышевской области, призван в 1940г.

17.Стрелков Николай Николаевич (1925г.р.), призывной военкомат - Сталинский РВК г. Куйбышев, призван 25.04.1942г.

18.Фарафонтов Павел Иванович (1914г.р.), призывной военкомат - Пролетарский РВК г. Куйбышев, призван 24.06.1941г.

19.Шевченко Александр Михайлович (1923г.р.), призывной военкомат - Инзенский РВК Куйбышевской области, призван в сентябре 1942г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Курганской области

1.Зубов Тимофей Гаврилович (1915г.р.), призывной военкомат - Куртамышский РВК Курганской области, призван в августе 1941г.

2.Пушилин Николай Иванович (1904г.р.), призывной военкомат - Курганский ГВК, г. Курган, призван в апреле 1942г.

3.Сухоруков Алексей Михайлович (1913г.р.), призывной военкомат - Шадринский РВК Курганской области, призван в декабре 1942г.

4.Уфимцев Евстигней Иванович (1904г.р.), призывной военкомат - Чашинский РВК Курганской области, призван в июне 1941г.

5.Черняев Юрий Иванович (1920г.р.), призывной военкомат - Шадринский РВК Курганской области, призван в сентябре 1939г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Курской области

1.Емельянов Михаил Павлович (1912г.р.), призывной военкомат - Тербунский РВК Курской области, призван в феврале 1942г.

2.Илюнин Иван Григорьевич (1923г.р.), призывной военкомат - Льговский РВК Курской области, призван в сентябре 1941г.

3.Небоженко Тихон Никитович (1915г.р.), призывной военкомат - Ивнянский РВК Курской области, призван в 1933г.

4.Олейников Алексей Дмитриевич (1915г.р.), призывной военкомат - Шебекинский РВК Курской области, призван в октябре 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами г. Ленинграда и Ленинградской области города Ленинграда

1. Гольшман Борис Григорьевич (1923г.р.), призывной военкомат - Дзержинский РВК г. Ленинграда, призван в 1941г.

2. Готовцев Борис Алексеевич (1920г.р.), зачислен в Ленинградское артиллерийское училище в 1939г.

3. Гутовский Виктор Иванович (1922г.р.), призывной военкомат - Выборгский РВК г. Ленинграда, призван 03.07.1941г.

4.Меньшиков Станислав Андреевич (1922г.р.), призывной военкомат - Василеостровский РВК г. Ленинграда, призван 10.05.1940г.

5. Родин Георгий Иванович (1923г.р.), призывной военкомат - Ленинский РВК г. Ленинграда, призван в 1941г.

6.Савельев Алексей Алексеевич (1922г.р.), призван из Ленинграда, военкомат и дата призыва не установлены.

7. Шабалкин Иван Федорович (1922г.р.), призывной военкомат - Кировский РВК г. Ленинграда, призван в октябре 1941г.

8. Шаганов Михаил Гаврилович (1920г.р.), зачислен в Ленинградское артиллерийское училище в 1939г.

Ленинградской области

1. Архипов Николай Иванович (1912г.р.), призывной военкомат - Демянский РВК Ленинградской области, призван в июне 1941г.

2. Дмитриев Иван Степанович (1917г.р.), призывной военкомат - Поддорский РВК Ленинградской области, призван в августе 1941г.

3. Егоров Николай Егорович (1925г.р.), призывной военкомат - Боровичский РВК Ленинградской области, призван в мае 1942г.

4. Леонтьев Геннадий Сергеевич (1923г.р.), призывной военкомат - Окуловский РВК Ленинградской области, призван в 1941г.

5. Савелов Константин Степанович (1921г.р.), призывной военкомат - Пушкинский ГВК Ленинградской области, призван в мае 1940г.

6. Скринский Виктор Викентьевич (1919г.р.), призывной военкомат - Петергофский ГВК Ленинградской области, призван в июне 1941г.

7. Степанов Василий Степанович (1911г.р.), призывной военкомат - Пожеревицкий РВК Ленинградской области, призван в июне 1941г.

8. Шарков Александр Павлович (1921г.р.), призывной военкомат - Старорусский РВК Ленинградской области, призван в 1938г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Мордовской АССР

1.Аверкин Степан Васильевич (1913г.р.), призывной военкомат - Дубенский РВК, Мордовской АССР, призван в октябре 1941г.

2.Аникин Родион Иванович (1914г.р.), призывной военкомат - Мельцанский РВК, Мордовской АССР, призван 11.07.1941г.

3. Богородский Виталий Васильевич (1920г.р.), призывной военкомат - Саранский РВК, Мордовской АССР, призван в 1939г.

4. Борисов Николай Тимофеевич (1916г.р.), призывной военкомат - Ромодановский РВК, Мордовской АССР, призван в июле 1941г.

5.Догадов Андрей Иванович (1904г.р.), призывной военкомат - Пурдошанский РВК, Мордовской АССР, призван в июле 1941г.

6.Егин Иван Васильевич (1912г.р.), призывной военкомат - Мельцанский РВК, Мордовской АССР, призван в июле 1941г.

7.Кочетков Федор Дмитриевич (1914г.р.), призывной военкомат - Ардатовский РВК, Мордовской АССР, призван в июле 1941г.

8.Кочетов Николай Иванович (1927г.р.), с. Пушкино Мордовской АССР, призван в феврале 1943г.

9.Кузькин Михаил Петрович (1921г.р.), призывной военкомат - Атяшевский РВК, Мордовской АССР, призван 16.09.1940г.

10.Кулдыркаев Иван Фролович (1908г.р.), призывной военкомат - Козловский РВК, Мордовской АССР, призван в августе 1941г.

11.Лобанов Дмитрий Павлович (1902г.р.), призывной военкомат - Атюрьевский РВК, Мордовской АССР, призван в июне 1941г.

12.Мазов Александр Иванович (1914г.р.), призывной военкомат - Саранский РВК, Мордовской АССР, призван в августе 1941г.

13.Матюшкин Петр Анисимович (1912г.р.), призывной военкомат - Мельцанский РВК, Мордовской АССР, призван в июле 1941г.

14.Сорокин Михаил Петрович (1924г.р.), призывной военкомат - Саранский РВК, Мордовской АССР, призван в августе 1942г.

15.Тимошкин Петр Николаевич (1908г.р.), призывной военкомат - Мельцанский РВК, Мордовской АССР, призван в июле 1941г.

16. Фошин Федор Никитович (1917г.р.), призывной военкомат - Лямбирский РВК, Мордовской АССР, призван 11.07.1941г.

17. Широков Иван Иванович (1917г.р.), призывной военкомат - Ардатовский РВК, Мордовской АССР, призван в июне 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами г. Мурманска.

1. Котов Федор Артемьевич (1922г.р.), призывной военкомат - Кировский РВК, г. Мурманск, призван в июне 1941г.

Список военнослужащих,получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Новосибирской области.

1. Воробьев Василий Ильич (1912г.р.), призывной военкомат - Титовский РВК, Новосибирской области, призван в июне 1941г.

2.Григорьев Эрнст Степанович (1913г.р.), призывной военкомат - Болотнинский РВК, Новосибирской области, призван в 1935г.

3.Лебеденко Анатолий Петрович (1918г.р.), призывной военкомат - Кагановичский РВК, г. Новосибирск, призван в январе 1942г.

4.Максимов Иван Макарович (1923г.р.), призывной военкомат - Томский РВК, Новосибирской области, призван в декабре 1941г.

5.Павлухин Иван Петрович (1910г.р.), призывной военкомат - Кочковский РВК, Новосибирской области, призван 25.11.1943г.

6.Поздняков Леонид Евгеньевич (1924г.р.), призывной военкомат - Куйбышевский РВК, Новосибирской области, призван в мае 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Ойротской АО.

1.Алексеев Давид Алексеевич (1923г.р.), призывной военкомат - Ойрот-Турский РВК Ойротской АО, даты призыва нет.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Оренбургской области.

1.Задорожный Захар Игнатьевич (1912г.р.), призывной военкомат - Асекеевский РВК Чкаловской области, призван в июне 1941г.

2.Кочетков Константин Иванович (1916г.р.), призывной военкомат - Сок-Кармалинский РВК Чкаловской области, призван в декабре 1941г.

3.Криворучкин Петр Николаевич (1922г.р.), призывной военкомат - Зианчуринский РВК Чкаловской области, призван 16.08.1942г.

4.Недорезов Семен Владимирович (1919г.р.), призывной военкомат - Пономаревский РВК Чкаловской области, призван в 1939г.

5.Орабинский Илья Михайлович (1910г.р.), призывной военкомат - Осиповский РВК Чкаловской области, призван в июне 1941г.

6.Ямкин Федор Прокопьевич (1907г.р.), призывной военкомат - Буртинский РВК Чкаловской области, призван 08.09.1942г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Омской области.

1.Бородин Николай Петрович (1923г.р.), призывной военкомат - Молотовский РВК г. Омск, призван в августе 1942г.

2.Давиденко Георгий Емельянович (1923г.р.), призывной военкомат - Исиль-Кульский РВК Омской области, призван в июле (октябре) 1936г.

3.Капустин Николай Антонович (1914г.р.), призывной военкомат - Куйбышевский РВК г. Омск, призван 19.08.1941г.

4.Кобзев Михаил Пантелеевич (1920г.р.), призывной военкомат - Ленинский РВК г. Омск, призван 10.10.1940г.

5.Корчагин Иван Степанович (1920г.р.), призывной военкомат - Исиль-Кульский РВК Омской области, призван 26.10.1940г.

6.Мандрин Петр Федорович (1924г.р.), призывной военкомат - Ульяновский РВК Омской области, призван в августе 1942г.

7.Ташлыков Дмитрий Алексеевич (1914г.р.), призывной военкомат - Усть-Ишимский РВК Омской области, призван в августе 1941г.

8.Федотов Григорий Иванович (1923г.р.), призывной военкомат - Дзержинский РВК Омской области, призван 26.03.1942г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Орловской области:

1.Бизякин Михаил Герасимович (1914г.р.), призывной военкомат - Суземский РВК Орловской области, призван в 1941г.

2.Вареничев Семен Васильевич (1911г.р.), призывной военкомат - Ново-Деревеньковский РВК Орловской области, призван в июне 1941г.

3.Ильвес Александр Христофорович (1909г.р.), призывной военкомат - Брянский РВК Орловской области, призван в 1932г.

4.Кабанов Тихон Иванович (1920г.р.), призывной военкомат - Чибисовский РВК Орловской области, призван 22.09.1940г.

5.Коростелкин Григорий Андреевич (1917г.р.), призывной военкомат - Ливенский РВК Орловской области, призван в 1938г.

6.Костров Петр Иванович (1920г.р.), призывной военкомат - Долгоруковский РВК Орловской области, призван23.02.1942г.

7.Ливенцов Владимир Иванович (1924г.р.), призывной военкомат - Волынский РВК Орловской области, призван в декабре 1941г.

8.Оборотов Иван Николаевич (1924г.р.), призывной военкомат - Елецкий РВК Орловской области, призван в мае 1942г.

9.Потанин Николай Павлович (1922г.р.), призывной военкомат - Задонский РВК Орловской области, призван 25.05.1942г.

10.Первых Василий Михайлович (1919г.р.), призывной военкомат - Мценский РВК Орловской области, призван в августе 1941г.

11.Першин Иван Васильевич (1923г.р.), призывной военкомат - Краснинский РВК Орловской области, призван 21.07.1942г.

12.Поляков Иван Федорович (1915г.р.), призывной военкомат - Орловский ГВК г. Орел, призван в октябре 1940г.

13. Родин Василий Константинович (1913г.р.), призывной военкомат - Ульяновский РВК Орловской области, призван в феврале 1942г.

14.Солоненцев Сергей Алексеевич (1912г.р.), призывной военкомат - Выгоничский РВК Орловской области, призван в июне 1941г.

15.Суборев Василий Лукич (1918г.р.), призывной военкомат - Суражский РВК Орловской области, призван 15.12.1939г.

16.Тупицын Григорий Андреевич (1914г.р.), призывной военкомат - Должанский РВК Орловской области, призван в феврале 1942г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Пензенской области.

1. Дятлов Иван Алексеевич (1905г.р.), призывной военкомат - Пензенский РВК г. Пенза, призван в 1928г.

2.Ивакин Валентин Николаевич (1921г.р.), призывной военкомат - Земетчинский РВК Пензенской области, призван в 1939г.

3.Куречин Фаддей Васильевич (1915г.р.), призывной военкомат - Кондольский РВК Пензенской области, призван 22.06.1941г.

4.Саранцев Александр Алексеевич (1925г.р.), призывной военкомат - Лунинский РВК Пензенской области, призван в августе 1941г.

5.Третьяков Тимофей Арсентьевич (1918г.р.), призывной военкомат - Вадинский РВК Пензенской области, призван в 1938г.

6. Филякин Петр Иванович (1912г.р.), призывной военкомат - Камешкирский РВК Пензенской области, призван в июле 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Пермской области

1. Агишев Петр Иванович (1919г.р.), призывной военкомат - Юсьвинский РВК, Молотовской области, призван в июне 1941г.

2.Баталов Степан Федорович (1913г.р.), призывной военкомат - Пермско-Ильинский РВК, Молотовской области, призван 01.08.1941г.

3.Грачев Иван Васильевич (1924г.р.), призывной военкомат - Кизеловский РВК, Молотовской области, призван в апреле 1941г.

4. Гусев Николай Петрович (1922г.р.), призывной военкомат - Кагановичский РВК г. Молотов, призван в июле 1942г.

5.Занин Владимир Петрович (1924г.р.), призывной военкомат - Ординский РВК, Молотовской области, призван в августе 1942г.

6.Кияков Хаким Ахатович (1905г.р.), призывной военкомат - Бардымский РВК, Молотовской области, призван 15.09.1942г.

7.Кокшаров Павел Александрович(1914г.р.), призывной военкомат - Кунгурский РВК, Молотовской области, призван в 1941г.

8.Коробейников Яков Алексеевич (1914г.р.), призывной военкомат - Еловский РВК, Молотовской области, призван в сентябре 1938г.

9.Кустов Иван Алексеевич (1919г.р.), призывной военкомат - Молотовский РВК г. Молотов, призван 06.06.1940г.

10.Миков Петр Михайлович (1921г.р.), призывной военкомат - Чердынский РВК, Молотовской области, призван в июне 1943г.

11.Санин Владимир Петрович (1924г.р.), призывной военкомат - Ординский РВК, Молотовской области, призван в августе 1941г.

12.Селиванов Виктор Петрович (1915г.р.), призывной военкомат - Оханский РВК, Молотовской области, призван в августе 1941г.

13.Степанов Леонид Степанович (1923г.р.), призывной военкомат - Больше-Сосновский РВК, Молотовской области, призван 16.12.1941г.

14.Шарипов Рамзи Мерзаевич (1925г.р.), призывной военкомат - Кировский РВК г. Молотов, призван в январе 1943г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Приморского края.

1. Бондаренко Алексей Евстихеевич (1910г.р.), призывной военкомат - Михайловский РВК Приморского края, призван в июле 1941г.

2.Тимонин Михаил Иванович (1907г.р.), призывной военкомат - Артемовский ГВК Приморского края, призван в марте 1942г.

3.Троценко Иван Захарович (1916г.р.), призывной военкомат - Хорольский РВК Приморского края, призван в июне 1941г.

Список военнослужащих,получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Ростовской области.

1.Андреев Сага Петрович (1913г.р.), призывной военкомат - Зимовниковский РВК Ростовской области, даты призыва нет.

2.Долбилин Тимофей Алексеевич (1906г.р.), призывной военкомат - Вешенский РВК Ростовской области, призван в июле 1941г.

3.Дорохин Василий Дмитриевич (1914г.р.), призывной военкомат - Сальский РВК Ростовской области, даты призыва нет.

4.Иванов Игорь Николаевич (1917г.р.), призывной военкомат - Новочеркасский РВК Ростовской области, призван в 1941г.

5.Иванов Петр Прохорович (1907г.р.), призывной военкомат - Целинский РВК Ростовской области, призван 01.07.1941г.

6.Иванча Иван Васильевич (1910г.р.), призывной военкомат - Целинский РВК Ростовской области, призван в июле 1941г.

7.Калиберда Василий Яковлевич (1917г.р.), призывной военкомат - Целинский РВК Ростовской области, призван в июле 1941г.

8.Комаров Александр Филиппович (1907г.р.), призывной военкомат - Зимовниковский РВК Ростовской области, призван 30.06.1941г.

9.Конюк Тимофей Пантелеевич (1914г.р.), призывной военкомат - Самарский РВК Ростовской области, призван в июне 1941г.

10.Мартынов Яков Леонтьевич (1913г.р.), призывной военкомат - Семикаракорский РВК Ростовской области, призван в июле 1941г.

11.Мацуца Дмитрий Дмитриевич (1907г.р.), призывной военкомат - Цимлянский (Целинский) РВК Ростовской области, призван в июне 1941г.

12.Медовников Иван Артемович (1913г.р.), призывной военкомат - Семикаракорский РВК Ростовской области, призван в июне 1941г.

13.Пискунов Михей Федорович (1918г.р.), призывной военкомат - Шахтинский ГВК Ростовской области, призван в 1940г.

14.Пономарев Федор Васильевич (1906г.р.), призывной военкомат - Ремонтненский РВК Ростовской области, призван в июне 1942г.

15.Скринько Иван Семенович (1918г.р.), призывной военкомат - Андреевский РВК, г. Ростов-на-Дону, призван в 1939г.

16.Скрыпников Гавриил Ананьевич (1906г.р.), призывной военкомат - Целинский РВК Ростовской области, призван 01.07.1941г.

17.Уставицкий Максим Павлович (1914г.р.), призывной военкомат - Калмыцкий РВК Ростовской области, призван 25.03.1943г.

18.Шевченко Михаил Алексеевич (1907г.р.), призывной военкомат - Целинский РВК Ростовской области, призван 01.07.1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Рязанской области.

1.Баранов Василий Нефедович (1924г.р.), призывной военкомат - Бельковский РВК Рязанской области, призван в ноябре 1942г.

2.Беззубов Иван Ивлиевич (1911г.р.), призывной военкомат - Тумский РВК Рязанской области, призван 28.08.1941.

3.Веденеев Иван Емельянович (1916г.р.), призывной военкомат - Шиловский РВК Рязанской области, призван в 1938г.

4.Гречищев Константин Григорьевич (1916г.р.), призывной военкомат - Рязанский ГВК г. Рязань, призван 28.08.1941г.

5.Данилин Павел Иванович (1904г.р.), призывной военкомат - Октябрьский РВК Рязанской области, призван в июле 1941г.

6.Илюхин Степан Степанович (1912г.р.), призывной военкомат - Тумский РВК Рязанской области, призван 23.07.1941г.

7.Карпешин Николай Петрович (1925г.р.), призывной военкомат - Сапожковский РВК Рязанской области, призван в 1943г.

8.Клочков Иван Алексеевич (1917г.р.), призывной военкомат - Рыбновский РВК Рязанской области, призван в 1941г.

9.Кобяков Алексей Семенович (1918г.р.), призывной военкомат - Данковский РВК Рязанской области, призван в июле 1941г.

10.Козяков Алексей Семенович (1918г.р.), призывной военкомат - Данковский РВК Рязанской области, призван 23.06.1941г.

11.Колесников Федор Иванович (1911г.р.), призывной военкомат - Ермишинский РВК Рязанской области, призван 17.02.1942г.

12.Корнев Андрей Васильевич (1921г.р.), призывной военкомат - Бельковский РВК Рязанской области, призван в апреле 1941г.

13.Костюхин Алексей Иванович (1921г.р.), призывной военкомат - Проскуровский РВК Рязанской области, призван в 1940г.

14.Котляров Умар Фатихович (1922г.р.), с. Подлипки Касимовского района Рязанской области, призван в 1939г.

15.Куликов Николай Елисеевич (1900г.р.), призывной военкомат - Шиловский РВК Рязанской области, призван в августе 1941г.

16.Морозов Константин Павлович (1924г.р.), призывной военкомат - Ижевский РВК Рязанской области, призван 17.09.1942г.

17.Москворецкий Михаил Иванович (1924г.р.), призывной военкомат - Раненбургский РВК Рязанской области, призван в августе 1942г.

18.Названов Сергей Васильевич (1926г.р.), призывной военкомат - Рязанский ГВК г. Рязань, призван 05.11.1943г.

19.Панин Иван Абрамович (1922г.р.), призывной военкомат - Сасовский РВК Рязанской области, призван в сентябре 1941г.

20.Панов Николай Петрович (1923г.р.), призывной военкомат - Сапожковский РВК Рязанской области, призван в 1941г.

21.Петраков Петр Емельянович (1912г.р.), призывной военкомат - Ряжский РВК Рязанской области, призван в июле 1941г.

22.Подарь Ненил Иванович (1926г.р.), призывной военкомат - Рязанский РВК Рязанской области, призван в ноябре 1943г.

23.Позябкин Василий Данилович (1913г.р.), призывной военкомат - Сасовский РВК Рязанской области, призван в августе 1941г.

24. Рубцов Виктор Григорьевич (1919г.р.), призывной военкомат - Рязанский РВК Рязанской области, призван в мае 1939г.

25.Сафонов Георгий Алексеевич (1926г.р.), призывной военкомат - Лебедянский РВК Рязанской области, призван 03.11.1943г.

26.Сизов Николай Васильевич (1924г.р.), призывной военкомат - Пителинский РВК Рязанской области, призван в марте 1942г.

27.Скворцов Иван Владимирович (1906г.р.), призывной военкомат - Рязанский РВК Рязанской области, призван в 1941г.

28.Суровых Иван Александрович (1918г.р.), призывной военкомат - Октябрьский РВК Рязанской области, призван в июне 1941г.

29.Сухоруков Глеб Васильевич (1924г.р.), призывной военкомат - Ряжский РВК Рязанской области, призван в мае 1942г.

30.Тарасов Павел Павлович (1910г.р.), призывной военкомат - Елатомский РВК Рязанской области, призван 02.07.1941г.

31.Третьяков Дмитрий Григорьевич (1903г.р.), призывной военкомат - Октябрьский РВК Рязанской области, призван в 1941г.

32.Федутинов Василий Григорьевич (1918г.р.), призывной военкомат - Кораблинский РВК Рязанской области, призван 22.06.1941г.

33.Фоломкин Илларион Григорьевич (1906г.р.), призывной военкомат - Рязанский РВК Рязанской области, призван 22.06.1941г.

34.Фролов Павел Яковлевич (1914г.р.), призывной военкомат - Касимовский РВК Рязанской области, призван в июле 1941г.

35.Чернов Дмитрий Антонович (1905г.р.), призывной военкомат - Лебедянский РВК Рязанской области, призван в ноябре 1941г.

36.Шмаров Иван Николаевич (1905г.р.), призывной военкомат - Сасовский РВК Рязанской области, призван 22.06.1941г.

37.Юшин Иван Назарович (1909г.р.), призывной военкомат - Рязанский РВК Рязанской области, призван 21.08.1941г.

38.Яманов Сергей Константинович (1913г.р.), призывной военкомат - Рязанский РВК Рязанской области, призван 18.10.1941г.

39.Яшин Федор Андреевич (1908г.р.), призывной военкомат - Бельковский РВК Рязанской области, призван в августе 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Саратовской области.

1.Большаков Михаил Яковлевич (1915г.р.), призывной военкомат – Куриловский или Базарно-Карабулакский РВК Саратовской области, призван 03.07.1941г.

2.Захаров Александр Егорович (1911г.р.), призывной военкомат – Широко-Карамышский РВК Саратовской области, призван 19.06.1941г.

3.Зеленкин Иван Семенович (1903г.р.), призывной военкомат – Кировский РВК г. Саратов, призван в августе 1941г.

4.Зиновьев Николай Васильевич (1923г.р.), призывной военкомат – Базарно-Карабулакский РВК Саратовской области, призван в сентябре 1941г.

5.Тимофеев Василий Степанович (1912г.р.), призывной военкомат – Ершовский РВК Саратовской области, призван в сентябре 1941г.

6.Тычков Павел Лаврентьевич (1915г.р.), призывной военкомат – Ново-Бурасский РВК Саратовской области, призван в октябре 1941г.

7.Фомичев Андрей Васильевич (1917г.р.), призывной военкомат – Екатериновский РВК Саратовской области, призван в июне 1941г.

8.Щербанов Борис Алексеевич (1922г.р.), призывной военкомат – Аткарский РВК Саратовской области, призван в октябре 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Свердловской области.

1. Аникин Иван Яковлевич (1915г.р.), призывной военкомат - Нижне-Тагильский РВК Свердловской области, призван 14.12.1940г.

2.Бажев Иван Алексеевич (1912г.р.), призывной военкомат - Полевской РВК Свердловской области, призван 25.06.1941г.

3.Безгодов Василий Алексеевич (1916г.р.), призывной военкомат - Серовский РВК Свердловской области, призван в июне 1937г.

4.Богатырев Алексей Михайлович (1923г.р.), призывной военкомат - Нижне-Тагильский РВК Свердловской области, призван в августе 1942г.

5.Военков Степан Павлович (1908г.р.), призывной военкомат - Еланский РВК Свердловской области, призван в ноябре 1941г.

6.Волков Григорий Константинович (1907г.р.), призывной военкомат - Белоярский РВК Свердловской области, призван 10.03.1942г.

7.Воронов Михаил Кузьмич (1913г.р.), призывной военкомат - Свердловский ГВК г. Свердловск, призван в апреле 1943г.

8.Горбунов Павел Ильич (1925г.р.), призывной военкомат - Кушвинский РВК Свердловской области, призван в 1942г.

9.Золотарев Илья Андреевич (1910г.р.), призывной военкомат - Ирбитский РВК Свердловской области, призван в июле 1941г.

10.Зубарев Иосиф Лазаревич (1913г.р.), призывной военкомат - Свердловский ГВК г. Свердловск, даты призыва нет.

11.Коблинский Иван Иванович (1912г.р.), призывной военкомат - Карпинский РВК Свердловской области, призван 05.07.1943г.

12.Кулаков Иван Ефимович (1922г.р.), призывной военкомат - Октябрьский РВК г. Свердловск, призван в августе 1941г.

13.Ларионов Константин Ильич (1911г.р.), призывной военкомат - Ирбитский РВК Свердловской области, призван в августе 1941г.

14.Любимов Александр Степанович (1918г.р.), призывной военкомат - Невьянский РВК Свердловской области, призван в июле 1941г.

15.Никитин Александр Павлович (1918г.р.), призывной военкомат - Ленинградский РВК г. Свердловск, призван в октябре 1939г.

16.Округин Евгений Иванович (1913г.р.), призывной военкомат - Свердловский ГВК г. Свердловск, призван в сентябре 1936г.

17. Прытков Андрей Михайлович (1913г.р.), призывной военкомат - Нижне-Тагильский РВК Свердловской области, призван в октябре 1941г.

18.Тебляшкин Тихон Никифорович (1923г.р.), призывной военкомат - Сухоложский РВК Свердловской области, призван 08.01.1942г.

19.Швецов Андрей Иванович (1912г.р.), призывной военкомат - Кагановичский ГВК г. Свердловск, призван 29.06.1941г.

20.Шукшин Иван Степанович (1924г.р.), призывной военкомат - Сухоложский РВК Свердловской области, призван 15.08.1942г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Смоленской области.

1. Васильев Григорий Михайлович (1916г.р.), призывной военкомат - Смоленский ГВК г. Смоленск, призван в мае 1937г.

2.Герасимов Иван Михайлович (1917г.р.), призывной военкомат - Смоленский РВК Смоленской области, призван в 1938г.

3.Данилов Арсений Борисович (1919г.р.), призывной военкомат - Ильинский РВК Смоленской области, призван в 1939г.

4.Евстратов Борис Михайлович Борисович (1915г.р.), призывной военкомат - Думиничский РВК Смоленской области, призван 23.06.1941г.

5.Кривошеев Дмитрий Евстафьевич (1917г.р.), призывной военкомат - Всходский РВК Смоленской области, призван в июне 1941г.

6.Никулин Василий Михайлович (1912г.р.), призывной военкомат - Кировский РВК Смоленской области, призван в июле 1941г.

7.Савкин Михаил Фокеевич (1926г.р.), призывной военкомат - Смоленский РВК Смоленской области, призван в июне 1944г.

8.Селезнев Илларион Петрович (1918г.р.) проживал д. Бабичи Ельнинский р-н, Смоленской области, призван в 1939г.

9.Снытин Тимофей Иванович (1907г.р.), призывной военкомат - Рославльский РВК Смоленской области, призван в 1931г.

10.Стягликов Анатолий Федорович (1923г.р.), призывной военкомат - Смоленский РВК Смоленской области, призван в октябре 1943г.

11.Чекрыгин Дмитрий Евгеньевич (1920г.р.), призывной военкомат - Дорогобужский РВК Смоленской области, призван в сентябре 1938г.

12.Шитиков Захар Петрович (1910г.р.), призывной военкомат - Красноармейский РВК г. Смоленск, призван 08.07.1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Ставропольского края.

1. Житенев Андрей Семенович (1912г.р.), призывной военкомат - Буденовский РВК Ставропольского края, призван в сентябре 1941г.

2.Инячкин Василий Никифорович (1919г.р.), призывной военкомат - Молотовский РВК Ставропольского края, призван в октябре 1939г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Таджикской ССР.

1. Гусейнов Карим (1924г.р.), призывной военкомат - Центральный РВК г. Сталинабад, призван в октябре 1942г.

2. Поздникин Василий Петрович (1914г.р.), призывной военкомат - Кангуртский РВК Таджикской ССР, призван в июле 1941г.

3.Приходько Василий Федорович (1918г.р.), призывной военкомат - Муминабадский РВК Таджикской ССР, призван в 1940г.

4.Родашевич Борис Леонтьевич (1903г.р.), призывной военкомат - Сталинабадский РВК г. Сталинабад, призван в 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Тамбовской области.

1.Анфиногенов Дмитрий Семенович (1903г.р.), призывной военкомат - Лысогорский РВК Тамбовской области, призван 18.10.1941г.

2.Бочаров Александр Васильевич (1919г.р.), призывной военкомат - Мичуринский РВК Тамбовской области, призван в октябре 1939г.

3.Бурлин Василий Федорович (1919г.р.), призывной военкомат - Токаревский РВК Тамбовской области, призван в мае 1939г.

4.Горшков Петр Кузьмич (1912г.р.), призывной военкомат - Волчковский РВК Тамбовской области, призван 20.08.1941г.

5.Грибанов Дмитрий Николаевич (1915г.р.), призывной военкомат - Ракшинский РВК Тамбовской области, призван 05.07.1941г.

6.Милохин Николай Николаевич (1912г.р.), призывной военкомат - Кирсановский РВК Тамбовской области, призван в 1941г.

7.Стародубов Алексей Дмитриевич (1912г.р.), призывной военкомат - Ракшинский РВК Тамбовской области, призван 01.09.1941г.

8.Федоров Сергей Дмитриевич (1923г.р.), призывной военкомат - Лысогорский РВК Тамбовской области, призван в ноябре 1942г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Ставропольского края.

1.Тимофеев Георгий Трофимович (1913г.р.), призывной военкомат - Ворошиловский РВК Орджоникидзевского края, призван 22.06.1941г.

2.Хорольский Василий Михайлович (1921г.р.), призывной военкомат - Курсавский РВК Орджоникидзевского края, призван в декабре 1939г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Сталинградской области.

1.Бортников Алексей Иванович (1911г.р.), призывной военкомат - Сталинградский ГВК г. Сталинград, даты призыва нет.

2.Вакуленко Николай Георгиевич (1924г.р.), призывной военкомат - Кировский РВК г. Сталинград, призван в ноябре 1942г.

3.Вислянский Василий Ефимович (1909г.р.), призывной военкомат - Кировский РВК г. Сталинград, призван в июле 1941г.

4.Горбунов Иван Семенович (1914г.р.), призывной военкомат - Березовский РВК Сталинградской области, призван 25.04.1942г.

5.Карпов Василий Тимофеевич (1906г.р.), призывной военкомат - Средне-Ахтубинский РВК Сталинградской области, призван в июне 1941г.

6.Шапошников Георгий Иванович (1915г.р.), призывной военкомат - Сталинградский ГВК г. Сталинград, призван в июне 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Татарской АССР.

1. Абдулин Лутфей Абдулович (1914г.р.), призывной военкомат - Юдинский РВК Татарской АССР, призван в январе 1942г.

2.Абдурахманов Хази Галядинович (1914г.р.), призывной военкомат - Больше-Тарханский РВК Татарской АССР, призван в апреле 1942г.

3.Ахмадышин Фахразым Валеевич (1924г.р.), призывной военкомат - Ознакаевский РВК Татарской АССР, призван в июне 1942г.

4.Граушкин Федор Антонович (1893г.р.), призывной военкомат - Верхне-Услонский РВК Татарской АССР, призван в сентябре 1941г.

5.Закиров Шакур (1908г.р.), призывной военкомат - Молотовский РВК г. Казань, призван в марте 1942г.

6.Залялютдинов Кемал (1903г.р.), призывной военкомат - Нурлатский РВК Татарской АССР, призван 20.10.1941г.

7.Иванов Александр Леонтьевич (1924г.р.), призывной военкомат - Заинский РВК Татарской АССР, призван в марте 1942г.

8.Ключников Александр Константинович (1923г.р.), призывной военкомат - Набчалнинский РВК Татарской АССР, призван в октябре 1941г.

9.Копылов Виктор Михайлович (1924г.р.), призывной военкомат - Верхне-Услонский РВК Татарской АССР, призван в июле 1942г.

10.Огольцов Василий Прохорович (1912г.р.), призывной военкомат - Кайбицкий РВК Татарской АССР, призван в июле 1941г.

11.Сабирзянов Ширияздан (1911г.р.), призывной военкомат - Кзыл-Юлский РВК Татарской АССР, призван в мае 1941г.

12.Савельев Константин Никитович (1914г.р.), призывной военкомат - Первомайский РВК Татарской АССР, призван в июле 1941г.

13.Тихонов Василий Карпович (1904г.р.), призывной военкомат - Пестречинский РВК Татарской АССР, призван в апреле 1942г.

14.Фахурдинов Сафар Минатьевич (1912г.р.), призывной военкомат - Буденовский РВК Татарской АССР, призван в июне 1941г.

15.Федюков Иван Михайлович (1901г.р.), призывной военкомат - Октябрьский РВК Татарской АССР, призван 25.08.1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Тульской области.

1.Абызов Тихон Петрович (1910г.р.), призывной военкомат - Сталиногорский ГВК Тульской области, призван в августе 1941г.

2.Арсенин Иван Васильевич (1921г.р.), призывной военкомат - Калужский ГВК Тульской области, призван 10.10.1940г.

3.Гарбузов Иван Игнатьевич (1914г.р.), призывной военкомат - Дубенский РВК Тульской области, призван 11.07.1941г.

4.Герасимов Филипп Филиппович (1914г.р.), призывной военкомат - Тульский РВК Тульской области, призван в июне 1941г.

5.Говоров Владимир Петрович (1924г.р.), призывной военкомат - Калужский ГВК Тульской области, призван 25.09.1942г.

6.Данилочкин Василий Петрович (1926г.р.), призывной военкомат - Арсеньевский РВК Тульской области, призван 27.11.1943г.

7.Дороговцев Митрофан Иванович (1913г.р.), призывной военкомат - Сафоновский РВК Тульской области, призван 07.04.1940г.

8.Жорин Егор Терентьевич (1909г.р.), призывной военкомат - Плавский РВК Тульской области, призван в июле 1941г.

9.Звездочкин Василий Яковлевич (1922г.р.), призывной военкомат - Белевский РВК Тульской области, призван в 1940г.

10.Кириллов Дмитрий Сергеевич (1918г.р.), призывной военкомат - Иваньковский РВК Тульской области, призван в июне 1941г.

11.Куприянов Николай Васильевич (1908г.р.), призывной военкомат - Плавский РВК Тульской области, призван 10.07.1941г.

12.Никишин Николай Максимович (1926г.р.), призывной военкомат - Липицкий РВК Тульской области, призван 12.11.1943г.

13.Никольский Вячеслав Александрович (1907г.р.), призывной военкомат - Центральный РВК г. Тула, призван в августе 1941г.

14.Новиков Сергей Андреевич (1925г.р.), призывной военкомат - Привокзальный РВК г. Тула, призван в августе 1943г.

15.Патудин Сергей Сергеевич (1911г.р.), призывной военкомат - Заокский РВК Тульской области, призван в 1941г.

16.Петрухин Василий Иванович (1905г.р.), призывной военкомат - Плавский РВК Тульской области, призван в июле 1941г.

17.Рекунов Анатолий Николаевич (1913г.р.), призывной военкомат - Зареченский РВК г. Тула, призван в октябре 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Туркменской ССР.

1.Бегеничев Джибар (1923г.р.), призывной военкомат - Чаршангинский РВК Туркменской ССР, призван 20.06.1942г.

2.Мамедов Амангельды (1909г.р.), призывной военкомат - Ашхабадский РВК Туркменской ССР, призван в июне 1942г.

3.Николаев Михаил Степанович (1907г.р.), призывной военкомат - Марыйский РВК Туркменской ССР, призван 24.08.1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Тюменской области.

1. Ударцев Григорий Николаевич (1919г.р.), призывной военкомат - Армизонский РВК Тюменской области, призван в сентябре 1939г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Удмуртской АССР.

1.Бесогонов Иван Матвеевич (1914г.р.), призывной военкомат - Мало-Пургинский РВК Удмуртской АССР, призван в ноябре 1941г.

2.Корепанов Сергей Захарович (1924г.р.), призывной военкомат - Игринский РВК Удмуртской АССР, призван в декабре 1942г.

3.Феофилактов Тимофей Иванович (1924г.р.), призывной военкомат - Юкаменский РВК Удмуртской АССР, призван в декабре 1942г.

4.Хасанов Шарифур (1924г.р.), призывной военкомат - Увинский РВК Удмуртской АССР, призван в августе 1942г.

5.Чепакин Павел Павлович (1925г.р.), призывной военкомат - Увинский РВК Удмуртской АССР, призван 17.05.1943г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Узбекской ССР.

1.Аливердеев Назар Байметович (1920г.р.), призывной военкомат - Беговатский РВК Узбекской ССР, призван 03.08.1940г.

2.Григорьев Петр Васильевич (1909г.р.), призывной военкомат - Кокандский РВК Узбекской ССР, призван в августе 1941г.

3.Здоровенков Виктор Александрович (1924г.р.), призывной военкомат - Сталинский РВК г. Ташкент, призван в сентябре 1942г.

4.Исакбаев Амон Михайлович (1919г.р.), призывной военкомат - Куйбышевский РВК г. Ташкент, призван в 1941г.

5.Кардашев Леонид Павлович (1911г.р.), призывной военкомат - Октябрьский РВК г. Ташкент, призван в 1938г.

6.Каримов Мирзажан (1920г.р.), призывной военкомат - Ленинский РВК Узбекской ССР, призван в марте 1942г.

7.Максимов Михаил Тимофеевич (1920г.р.), призывной военкомат - Сталинский РВК г. Ташкент, призван в июне 1942г.

8.Мамадалиев Иргаш (1922г.р.), призывной военкомат - Избаскентский РВК Узбекской ССР, призван в январе 1941г.

9.Мамаджанов Иргаш (1920г.р.), призывной военкомат - Ташкентский ГВК г. Ташкент или Паркентский РВК Узбекской ССР, призван в сентябре 1940г.

10.Пузеев Марк Степанович (1903г.р.), призывной военкомат - Каттакурганский РВК Узбекской ССР, призван в 1942г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Украинской ССР.

1.Антонов Андрей Ефимович (1912г.р.), призывной военкомат - Верхне-Теплянский РВК Ворошиловградской области Украинской ССР, призван 08.06.1941г.

2.Бевзюк Иосиф Никитович (1921г.р.), призывной военкомат - Тростянецкий РВК Винницкой области Украинской ССР, призван в 1940г.

3.Блюсюк Карп Семенович (1917г.р.), призывной военкомат - Антонинский РВК Каменец-Подольской области Украинской ССР, призван в 1938г.

4.Борисенко Иван Емельянович (1919г.р.), призывной военкомат - Васильковский РВК Киевской области Украинской ССР, призван в сентябре 1939г.

5.Босенко Григорий Андреевич (1919г.р.), призывной военкомат - Сахновщинский РВК Харьковской области Украинской ССР, призван в октябре 1939г.

6.Бут Григорий Андреевич (1914г.р.), призывной военкомат - Волновахский РВК Сталинской области Украинской ССР, призван в июле 1941г.

7.Верба Прокопий Иванович (1919г.р.), призывной военкомат - Харьковский ГВК г. Харьков Украинской ССР, призван в июне 1941г.

8.Вознюк Карп Савельевич (1910г.р.), призывной военкомат - Чудновский РВК Житомирской области Украинской ССР, призван в июле 1941г.

9.Гакенберг Анатолий Вячеславович (1918г.р.), призывной военкомат - Ворошиловский РВК г. Одессы Украинской ССР, призван в июле 1941г.

10.Гарубчин Анатолий Николаевич (1926г.р.), призывной военкомат - Середино-Будский РВК Сумской области Украинской ССР, призван 11.07.1941г.

11.Герштейн Исаак Шмулевич (1922г.р.), призывной военкомат - Амвросиевский РВК Сталинской области Украинской ССР, призван в августе 1941г.

12.Гоцкий Виктор Иванович (1914г.р.), призывной военкомат - Лиманский РВК Сталинской области Украинской ССР, призван в 1937г.

13.Груша Иван Потапович (1912г.р.), призывной военкомат - Маньковский РВК Киевской области Украинской ССР, призван в 1941г.

14.Губарь Григорий Матвеевич (1921г.р.), призывной военкомат - Гадячский РВК Полтавской области Украинской ССР, призван 20.09.1939г.

15.Жидик Николай Николаевич (1914г.р.), призывной военкомат - Дубовязовский РВК Сумской области Украинской ССР, призван 22.06.1941г.

16.Засадивов Степан Степанович (1920г.р.), призывной военкомат - Павлоградский РВК Днепропетровской области Украинской ССР, призван в сентябре 1939г.

17.Кислый Григорий Леонтьевич (1910г.р.), призывной военкомат - Шишацкий РВК Полтавской области Украинской ССР, призван 01.09.1941г.

18.Коваленко Дмитрий Несторович (1922г.р.), призван в августе 1936г. г. Новый Буг Николаевской области Украинской ССР.

19.Козин Александр Иванович (1922г.р.), призван в 1936г. в Одесское Артиллерийское училище.

20.Колесников Леонид Данилович (1914г.р.), призывной военкомат - Днепропетровский ГВК г. Днепропетровск Украинской ССР, призван в 1939г.

21.Коростелкин Григорий Андреевич (1917г.р.), призывной военкомат - Макеевский РВК Сталинской области Украинской ССР, призван 16.09.1937г.

22.Кривенко Михаил Андреевич (1911г.р.), призывной военкомат - Кролевецкий РВК Сумской области Украинской ССР, призван 23.06.1941г.

23.Кривогуз Иван Николаевич (1920г.р.), призывной военкомат - Херсонский РВК Херсонской области Украинской ССР, призван 16.09.1940г.

24.Крымский Яков Абрамович (1920г.р.), призывной военкомат - Кировский РВК г. Днепропетровск Украинской ССР, призван в 1941г.

25.Крячко Григорий Иванович (1921г.р.), призывной военкомат - Петровский РВК Кировоградской области Украинской ССР, призван 17.10.1940г.

26.Кушмелюк Тимофей Юрьевич (1919г.р.), призывной военкомат - Печенежинский РВК Станиславской области Украинской ССР, призван 22.09.1939г.

27.Кушнырь Аполлон Никифорович (1914г.р.), призывной военкомат - Мариупольский РВК Сталинской области Украинской ССР, призван в июне 1941г.

28.Кущенко Михаил Тимофеевич (1909г.р.), призывной военкомат - Ирклеевский РВК Полтавской области Украинской ССР, призван 03.09.1941г.

29.Лазебник Харитон Давыдович (1912г.р.), призывной военкомат - Запорожский РВК Запорожской области Украинской ССР, призван в июне 1941г.

30.Лазуренко Василий Савельевич (1912г.р.), призывной военкомат - Ворошиловградский РВК Ворошиловградской области Украинской ССР, призван в 1933г.

31.Лановлюк Иван Васильевич (1920г.р.), призывной военкомат - Жашковский РВК Киевской области Украинской ССР, призван в 1940г.

32.Лернер Калман Моисеевич (1912г.р.), призывной военкомат - Одесский ГВК г. Одесса (или Сатановский РВК Каменец-Подольской области) Украинской ССР, призван в августе 1941г.

33.Литовка Прокопий Павлович (1922г.р.), призывной военкомат - Марьинский РВК Сталинской области Украинской ССР, призван в августе 1941г.

34.Маханько Василий Яковлевич (1922г.р.), призывной военкомат - Роменский РВК Сумской области Украинской ССР, призван 29.09.1940г.

35.Мегиль Евгений Иванович (1920г.р.), призывной военкомат - Октябрьский РВК г. Харьков Украинской ССР, призван в сентябре 1939г.

36.Михненко Павел Алексеевич (1915г.р.), призывной военкомат - Днепродзержинский ГВК Днепропетровской области Украинской ССР, призван в 1937г.

37.Московский Дмитрий Митрофанович (1905г.р.), призывной военкомат - Артемовский РВК Сталинской области Украинской ССР, призван в июне 1941г.

38.Новак Святослав Романович (1919г.р.), призывной военкомат - Корецкий РВК Ровенской области Украинской ССР, призван в 1940г.

39.Окунев Дмитрий Александрович (1918г.р.), призывной военкомат - Бусский РВК Львовской области Украинской ССР, призван в августе 1941г.

40.Осауленко Василий Алексеевич (1923г.р.), призывной военкомат - Амвросиевский РВК Сталинской области Украинской ССР, призван в августе 1941г.

41.Проценко Иван Трофимович (1920г.р.), призывной военкомат - Щорский РВК Днепропетровской области Украинской ССР, призван 20.10.1940г.

42.Резник Александр Иванович (1916г.р.), призывной военкомат - Беловодский РВК Ворошиловградской области Украинской ССР, призван 01.09.1941г.

43.Резник Михаил Иванович (1921г.р.), призывной военкомат - Краснолиманский РВК Сталинской области Украинской ССР, призван 15.04.1941г

44.Савенков Андрей Сергеевич (1909г.р.), призывной военкомат - Краматорский ГВК Сталинской области Украинской ССР, призван в июне 1941г.

45.Серокуров Иван Федорович (1914г.р.), призывной военкомат - Макеевский РВК Сталинской области Украинской ССР, призван 20.07.1941г.

46.Скать Александр Федорович (1919г.р.), призывной военкомат - Чутовский РВК Полтавской области Украинской ССР, призван в 1939г.

47.Скоропадский Иван Ефимович (1911г.р.), призывной военкомат - Глуховский РВК Сумской области Украинской ССР, призван 08.07.1941г.

48. Станишевский Николай Антонович (1918г.р.), призывной военкомат - Деражнянский РВК Каменец-Подольской области Украинской ССР, призван в 1938г.

49.Сугира Василий Константинович (1921г.р.), призывной военкомат - Барановский РВК Житомирской области Украинской ССР, призван 06.10.1940г.

50.Сухарский Савва Иванович (1920г.р.), призывной военкомат - Сатановский РВК Каменец-Подольской области Украинской ССР, призван 10.10.1939г.

51.Тисков Александр Александрович (1919г.р.), призывной военкомат - Черновицкий РВК Черновицкой области Украинской ССР, призван в ноябре 1939г.

52.Титаренко Иван Матвеевич (1919г.р.), призывной военкомат - Макеевский РВК Сталинской области Украинской ССР, призван в 1939г.

53.Хоменко Николай Исаакович (1914г.р.), призывной военкомат - Козелецкий РВК Черниговской области Украинской ССР, призван 25.06.1941г.

54.Шапошник Иван Сергеевич (1923г.р.), призывной военкомат - Старо-Бешевский РВК Сталинской области Украинской ССР, призван в 1941г.

55.Шпинюк Степан Павлович (1922г.р.), призывной военкомат - Винницкий РВК Винницкой области Украинской ССР, призван в ноябре 1940г.

56.Шульженко Иван Данилович (1919г.р.), призывной военкомат - Орджоникидзевский РВК Сталинской области Украинской ССР, призван в сентябре 1939г.

57.Юрченко Илья Денисович (1905г.р.), призывной военкомат - Козелецкий РВК Черниговской области Украинской ССР, призван в июне 1941г.

58.Ямпольский Анатолий Михайлович (1915г.р.), призывной военкомат - Изюмский РВК Харьковской области Украинской ССР, призван в феврале 1938г.

59.Ярошенко Павел Гаврилович (1922г.р.), призван в 1939г. село Камыши Сумской области Украинской ССР.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Ульяновской области.

1.Балашов Андрей Ефимович (1912г.р.), призывной военкомат - Вешкаймский РВК Ульяновской области, призван в декабре 1942г.

2.Букушкин Василий Иванович (1911г.р.), призывной военкомат - Мелекесский РВК Ульяновской области, призван в августе 1941г.

3.Гришин Михаил Степанович (1910г.р.), призывной военкомат - Чердаклинский РВК Ульяновской области, призван 23.06.1941г.

4.Соловьев Иван Федорович (1918г.р.), призывной военкомат - Вешкаймский РВК Ульяновской области, призван в октябре 1940г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Хабаровского края.

1. Баяндин Андрей Иванович (1916г.р.), призывной военкомат - Хабаровский РВК Хабаровского края, призван 01.06.1941г.

2.Тютюнов Михаил Васильевич (1912г.р.), призывной военкомат - Кировский РВК г. Хабаровск, призван в июле 1941г.

3.Шайфот Иосиф Григорьевич (1924г.р.), призывной военкомат - Хабаровский ГВК г. Хабаровск, призван в октябре 1943г.

4.Яншин Алексей Иванович (1918г.р.), призывной военкомат - Комсомольский РВК Хабаровского края, призван в 1938г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Хакасской АО.

1.Воробьев Иван Степанович (1910г.р.), призывной военкомат - Таштыпский РВК Хакасской АО, призван в августе 1941г.

2.Дергунов Филимон Кириллович (1908г.р.), призывной военкомат - Абаканский ГВК Хакасской АО, призван 22.06.1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Челябинской области.

1. Аксенов Михаил Александрович (1923г.р.), призывной военкомат - Сосновский РВК Челябинской области, призван в 1941г.

2.Багаев Николай Петрович (1923г.р.), призывной военкомат - Кусинский РВК Челябинской области, призван 29.05.1942г.

3.Бакин Дмитрий Афанасьевич (1906г.р.), призывной военкомат - Еткульский РВК Челябинской области, призван 01.09.1941г.

4.Баталов Павел Петрович (1924г.р.), призывной военкомат - Кусинский РВК Челябинской области, призван 10.05.1942г.

5.Бородин Иван Игнатьевич (1913г.р.), призывной военкомат - Миасский РВК Челябинской области, призван в июне 1941г.

6.Быков Федор Давыдович (1906г.р.), призывной военкомат - Варгашинский РВК Челябинской области, призван в июле 1941г.

7.Гайнутдинов Анвар Гайнутдинович (1924г.р.), призывной военкомат - Кыштымский РВК Челябинской области, призван в декабре 1942г.

8.Запольский Владимир Михайлович (1924г.р.), призывной военкомат - Кусинский РВК Челябинской области, призван в августе 1942г.

9.Казмирук Николай Карпович (1923г.р.), призывной военкомат - Ленинский РВК г. Челябинск, призван 17.12.1941г.

10.Кропычев Феоктист Иванович (1923г.р.), призывной военкомат - Куртамышский РВК Челябинской области, призван 21.05.1942г.

11.Купцов Иван Александрович (1916г.р.), призывной военкомат - Миасский РВК или Уфалейский РВК Челябинской области, призван в июне 1941г.

12.Лапин Леонид Никитович (1924г.р.), призывной военкомат - Кусинский РВК Челябинской области, призван 30.05.1942г.

13.Лодатко Григорий Романович (1923г.р.), призывной военкомат - Кустанайский РВК Челябинской области, призван в 1942г.

14.Мигашкин Анатолий Иванович (1924г.р.), призывной военкомат - Кусинский РВК Челябинской области, призван 29.05.1942г.

15.Пермяков Александр Васильевич (1924г.р.), призывной военкомат - Щучанский РВК Челябинской области, призван в августе 1942г.

16.Плечев Андрей Михайлович (1922г.р.), призывной военкомат - Кусинский РВК Челябинской области, призван 08.08.1942г.

17.Сабуров Николай Павлович (1914г.р.), призывной военкомат - Миасский РВК Челябинской области, призван в 1941г.

18.Синицын Иван Андреевич (1923г.р.), призывной военкомат - Каракульский РВК Челябинской области, призван 28.05.1942г.

19.Сюзев Михаил Григорьевич (1923г.р.), призывной военкомат - Златоустовский РВК Челябинской области, призван 09.03.1942г.

20.Тельманов Николай Лукич (1924г.р.), призывной военкомат - Куртамышский РВК Челябинской области, призван 21.05.1942г.

21.Фомин Николай Федорович (1923г.р.), призывной военкомат - Кочкарский РВК Челябинской области, призван в августе 1942г.

22.Шелехов Николай Александрович (1923г.р.), призывной военкомат - Сосновский РВК Челябинской области, призван в 1942г.

23.Шибаков Федор Дмитриевич (1924г.р.), призывной военкомат - Кусинский РВК Челябинской области, призван в августе 1942г.

24.Щеклеев Григорий Дмитриевич (1910г.р.), призывной военкомат - Нагайбакский РВК Челябинской области, призван в сентябре 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Чечено-Ингушской АССР.

1.Жалнин Ефим Алексеевич (1917г.р.), призывной военкомат - Гудермесский РВК Чечено-Ингушской АССР, призван в сентябре 1939г.

2.Юношев Василий Георгиевич (1923г.р.), призывной военкомат - Гудермесский РВК Чечено-Ингушской АССР, призван в декабре 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Читинской области.

1.Афанасьев Сергей Сергеевич (1913г.р.), призывной военкомат - Сковородинский РВК Читинской области, призван в 1941г.

2.Калинин Иван Устинович (1912г.р.), призывной военкомат - Читинский РВК Читинской области, призван в июне 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Чувашской АССР.

1.Гущин Алексей Николаевич (1913г.р.), призывной военкомат - Чебоксарский РВК Чувашской АССР, призван в октябре 1941г.

2.Куянов Хамид Аллиулович (1924г.р.), призывной военкомат - Чкаловский РВК Чувашской АССР, призван в августе 1942г.

3.Павлов Алексей Павлович (1924г.р.), призывной военкомат - Шихазановский РВК Чувашской АССР, призван в августе 1944г.

4.Перушкин Константин Степанович (1910г.р.), призывной военкомат - Ибресинский РВК Чувашской АССР, призван в июле 1941г.

5.Попов Петр Николаевич (1915г.р.), призывной военкомат - Чкаловский РВК Чувашской АССР, призван в июне 1941г.

6.Синдячкин Николай Антонович (1910г.р.), призывной военкомат - Вурнарский РВК Чувашской АССР, призван 08.08.1941г.

7.Тагачин Константин Семенович (1916г.р.), призывной военкомат - Ядринский РВК Чувашской АССР, призван в июле 1941г.

8.Шигин Андрей Васильевич (1914г.р.), призывной военкомат - Ядринский РВК Чувашской АССР, призван в июне 1941г.

9.Шутеев Георгий Дмитриевич (1902г.р.), призывной военкомат - Сундырский РВК Чувашской АССР, призван в январе 1942г.

10.Щеголев Григорий Николаевич (1912г.р.), призывной военкомат - Козловский РВК Чувашской АССР, призван 23.07.1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призванных военкоматами Якутской АССР.

1. Вербицкий Иван Петрович (1913г.р.), призывной военкомат - Алданский РВК Якутской АССР, призван в 1941г.

Список военнослужащих, получивших правительственные награды во время ВОВ по спискам 54 ГМП, призывной военкомат которых не установлен.

1. Галанов Олег Степанович (1919г.р.)

2. Говоров Михаил Леонтьевич (1914г.р.)

3. Козин Александр Иванович (1917г.р.)

4. Козубовский Ростислав Евгеньевич (1919г.р.)

5. Моисеенко Иван Михайлович (1921г.р.)

6. Нежельский Михаил Григорьевич (1913г.р.)

7. Шаганов Михаил Гаврилович (1920г.р.)

Подпишитесь на новости:

Понравился материал?

Подпишитесь на еженедельную рассылку, чтобы не пропустить интересные материалы:

Нажимая кнопку «подписаться», вы даете свое согласие на обработку, хранение и распространение персональных данных

 
Читайте также