Премия Рунета-2020
Самара
+7°
Boom metrics
Общество7 июля 2019 22:00

Поющий губернатор, барды с мячом и неформат на Гитаре: как в Самаре прошел Грушинский фестиваль - 2019

Вспоминаем в видео и фотографиях самые интересные открытия Грушинского фестиваля - 2019
Под Самарой прошел 46-й Грушинский фестиваль

Под Самарой прошел 46-й Грушинский фестиваль

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Под Самарой прошел уже 46-й Грушинский фестиваль - традиционный слет любителей авторской песни, на котором выбирают лучших исполнителей, которые получают путевку в творческую жизнь. Пока фестивальщики понемногу выбираются из своих палаток в лесу в городскую цивилизацию, отсыпаются и вытрясают из палаток заблудших муравьев, мы вспоминаем, чем запомнилось главное мероприятие из мира авторской песни в этом году.

На фестивале было много физических активностей

На фестивале было много физических активностей

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В первый день Грушинского фестиваля на поляну приехали почти 7 тысяч человек. К концерту на Гитаре собралось больше 23 тыс. Цифры не рекордные, но и не маленькие. На главных концертах было не протолкнуться, гора в предпоследний вечер сияла огнями как и положено. С атмосферой по оценкам большинства посетителей все также было в порядке: в палаточных лагерях варили на костре гречку с тушенкой и пели под гитару. Самые активные поклонники песен селились поближе к поляне, любители тишины и спокойствия вставали у Волги. Настроение в этом году нисколько не исполнил даже дождь: он собирался всю субботу, но видимо коллективное нежелание всех гостей поляны удерживало его до последнего. Поэтому с неба немного капало только поздней ночью. Традиция - ну не бывает Грушинского без дождя.

Конечно, к своему 46-летию Грушинский серьезно подрос. Сегодня сюда можно приезжать с пустыми руками (но с полным кошельком): на рынке плов от 150 рублей, в столовой почти за эти деньги комплексный обед. За 150 рублей - полноценный душ, за 150-200 вязанка дров. Но можно и по старинке: для костра набрать сухостоя (за это лес только спасибо скажет), плов делать на огне (рядом обязательно бутылка воды), спуститься пешком по лестнице, помыть голову под проточной артезианской ... Пожалуй, все-таки еще больше половины участников приезжают сюда именно за этим.

Грушинское трио исполнили самые известные авторские песни Окуджавы, Визбора и других поэтов

Грушинское трио исполнили самые известные авторские песни Окуджавы, Визбора и других поэтов

- Конечно, фестиваль меняется. Мы не можем оставаться глухими к требованиям времени. У нас появился банкомат, есть комфортные домики, рынок полноценный. Но мы обязаны оставить возможности для людей, которые хотят пожить в полевых условиях. Много тысяч людей "за" это. Но самое главное, что нужно для нашего фестиваля, это песня, это творчество. И пока к нам будут приезжать качественные, хорошие авторы, фестиваль будет жить, - поделился мнением представитель оргкомитета, заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов.

Алексей Кортнев наградил победителей

Алексей Кортнев наградил победителей

Фото: Евгений КОТМЫШЕВ

Жесткий бардовский футбол

В этом году снова одним из центральных спортивных событий стал футбольный матч между ветеранами "Крыльев Советов" и "Сборной бардов". В нее вошли и исполнители, и представители оргкомитета. Большая скамейка запасных и молодость играли на стороне "хозяев" поля, но ветераны смогли вырвать победу на серии пенальти.

Барды весь матч "давили" ветеранов

Барды весь матч "давили" ветеранов

Фото: Евгений КОТМЫШЕВ

За "Крылья" сыграли ветераны, в том числе и Валерьян Панфилов. Он рассказал, что обыграть соперника было непросто.

- Хорошо, что такие матчи проходят на крупных фестивалях. Это популяризация хорошего спорта, - рассказал он журналисту "КП-Самара".

Кстати, комментатором матча был известный шоумен, ведущий "Матч ТВ" Сергей Белоголовцев. С ним с удовольствием фотографировались гости фестиваля. Он также почитал стихи на сцене "Квартира" - вместе с Алексеем Кортневым, Ромарио и Павлом Пиковским.

А комментировал матч известный шоумен Сергей Белоголовцев, который потом еще и почитал стихи на "Квартире"

А комментировал матч известный шоумен Сергей Белоголовцев, который потом еще и почитал стихи на "Квартире"

Фото: Евгений КОТМЫШЕВ

Лидер группы "Несчастный случай" награждал победителей футбольного матча. Как он пошутил, вместо губернатора. Дмитрий Азаров на Грушинский приехал чуть позже. А днем пришлось поработать лицом известному певцу - как раз перед свои концертом на Главной эстраде. С Кортневым поклонники тоже радостно фотографировались и даже вели беседы. А он признался, что на Грушинском - первый раз. Но теперь мечтает привезти сюда своего друга Максима Леонидова.

Песня о друге от губернатора

Дмитрий Азаров на фестивале появился, это уже становится хорошей традицией. Он сказал, что гора - это душа Грушинского фестиваля и она светится. А затем вместе с Грушинским трио спел песню Высоцкого "Если друг оказался вдруг". Зрители уверены, что слышали голос губернатора отчетливо. Пел хорошо.

Почетным гостем фестиваля стал Алексей Кортнев

Почетным гостем фестиваля стал Алексей Кортнев

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

"Неформат" на гитаре

Темой для обсуждения стал "неформат" на горе. В этом обвинили Кортнева. Мол, что это такое - в песне "Снежинка" есть неприличные слова! А Ромарио и вовсе обратился к горе с призывом повторять слова песни про "не секс в большом городе".

Разговор, стоит сказать, старый и традиционный. Еще в прошлом году Александр Городницкий рассказал "КП-Самара", что попсовое исполнение, когда инструмент заглушает слова, делая их неотчетливыми и неважными, убивает авторскую песню как таковую. Этот "вирус" цепляет многих молодых исполнителей.

Ну и среди поклонников Грушинского тоже есть полярные мнения о том, кого можно, а кого нельзя приглашать на главный концерт на "горе". Некоторые считают, что здесь место только традиционным исполнителям, другие считают, что нужно потрафить как можно более широкой аудитории.

- Гора - это особое место, намоленное нами за десятки лет. Лично для меня она сродни алтарю... И Кортнев со своими песнями в концерт горы не вписался, - делится своим мнением Елена Гритчина.

- Лучше поговорить о вкусах фломастеров разных цветов. Ну и Вам желаю воспринимать с должной мерой иронии и фантазии, а не буквально тексты, - отвечает ей и другим комментаторам Александр Федулов.

Рок-н-ролл на стульях

Для Алексея Кортнева было не слишком привычно петь перед сидящим "залом"

Для Алексея Кортнева было не слишком привычно петь перед сидящим "залом"

Фото: Евгений КОТМЫШЕВ

Концерт Алексея Кортнева и Сергея Чекрыжова (Частный случай) для многих стал долгожданным событием. Хотя было непривычно видеть, как под заводные песни коллектива слушатели задумчиво сидят на стульях. Под "Мы познакомились с тобой" и другие известные хиты кто-то вставал, кто-то начинал елозить прямо на сидушках- такой вот рок-н-ролл на стульях. С другой стороны, разве это не свобода самовыражения?

Не обошлось и без "Снежинки" - правда, пародия на бардовскую песню зашла не всем. А на "горе" на нее ответил Олег Митяев.

Олег Митяев ответил на все усмешки над бардами. Фото: Павел Царь

Олег Митяев ответил на все усмешки над бардами. Фото: Павел Царь

Экология души от Митяева

"Дитя Грушинского фестиваля", известный автор-исполнитель поделился своей новой композицией, в которой назвал бардов остатками экологии души и попросил их не обижать:

- Где же нам еще сегодня правду петь, на планете с гаджетами разными… вот и убегают, кто устал терпеть, в синий лес тропиночками разными... - такие слова прозвучали во втором куплете. А на пресс-конференции исполнитель заявил, что для него главное - что фестиваль все-таки проходит.

А еще Олег Митяев предложил стимулировать написание песен о Самаре.

- Небольшое вознаграждение и все 200 бардов, которые приехали, все бы привезли песни о вашем городе. Мне кажется об этом стоит подумать, - заключил бард.

Только цифры

23 тысячи человек посетили Грушинский фестиваль -2019 в Самарской области

Более 200 бардов приняли участие в конкурсных прослушиваниях и выступлениях

15 сцен работало на Мастрюковской поляне

332 заявки подали на конкурс в 2019 году

Чем удивил Грушинский - 2019

- Высоцкий настоящего американца. Необычное исполнение композиции "Ах милый Ваня, я гуляю по Парижу" услышали зрители концерта на Гитаре от американского гостя фестиваля. Мегкое " И ты бы Ваня у них был Ванья" заставило всех улыбнуться.

- Радужный воздушный шар появился буквально из ниоткуда в пятницу вечером и украшал поляну всю субботу. Легенда гласит, что на нем можно было покататься, но среди знакомых журналиста КП-Самара это не удалось никому.

- Проверка на алкоголь с помощью ... металлодетектора. "Гору" перед концертом на Гитаре уже не первый раз объявляют территорией без алкоголя. И если в прошлом году каждого посетителя внимательно досматривали, заглядывая в пакеты и под куртки, в этом полицейских было немного. Поэтому они решили проверять всех металлодетектором, предварительно попросив на проходе поднять руки. Кстати, любителей авторской песни с детьми пропускали просто так.

- Концертами на рынке. Рыночная зона постепенно превращается еще в одну сцену фестиваля. На Грушинском собираются поклонники различных музыкальных стилей, поэтому здесь можно услышать и традиционные авторские песни, и рок-н-ролл, и даже практически рэп, особенно на экспериментальных сценах. И уже второй год отдельной площадкой для рок и панк групп становится площадка рыночных кафе и это привлекает на фестиваль новых зрителей.

Больше фото здесь>>>>>