Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 июля 2019 6:00

Смартфоны от президента: Жээнбеков поздравил обладателей «золотых сертификатов» с успешным окончанием школы

57% выпускников, получивших самые высокие баллы, в этом году - школьники из регионов
Президент поздравил детей с успешным окончанием учебы.

Президент поздравил детей с успешным окончанием учебы.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ОБРАЗОВАНИЕ СТАЛО ДОСТУПНЫМ

В госрезиденции «Ала-Арча» в понедельник, 8 июля, при участии президента прошла традиционная церемония чествования самых умных выпускников школ Кыргызстана.

На встречу с главой государства пришли 52 обладателя «золотых сертификатов». Сертификат дает возможность абитуриенту без конкурса поступить на бюджет в вуз. Кстати, в этом году 57% выпускников, набравших на ОРТ самые высокие баллы, - школьники из регионов. В качестве поощрения за отличную учебу, прилежность и старания дети получили из рук президента смартфоны, «золотые сертификаты» и похвальные грамоты.

- Нам необходимо подготовить нашу молодежь к быстро меняющейся динамичной жизни. Новые технологии изменили вид всемирной экономики и породили необходимость новых знаний и навыков. Внедрение цифровых технологий во все сферы жизни ставит новые требования к трудовым ресурсам, - сказал Сооронбай Жээнбеков вчерашним школьникам.

Он напомнил, что Кыргызстан - первая в Евразии страна, которая проводит тестирование выпускников для поступления в вуз через независимую государственную организацию. По его мнению, использование тестирования позволило создать хорошие условия для получения образования жителями отдаленных районов и сел.

- Средний балл, получаемый участниками ОРТ, приобретает устойчивую тенденцию к росту. Резко увеличилась успеваемость студентов, обучающихся на бюджетной основе, - отметил президент.

На встречу с главой государства пришли 52 обладателя «золотых сертификатов».

На встречу с главой государства пришли 52 обладателя «золотых сертификатов».

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

«ВЫ - НАШЕ БУДУЩЕЕ»

Глава государства похвалил молодежь за успехи в учебе:

- Мне доставляет большое удовольствие и радость вручение этих сертификатов. Вы - наша гордость, наше будущее. Этот успех - плод вашего таланта, многолетнего труда и ответственного подхода к учебе. Поздравляю вас с этими достижениями и хочу пожелать реализации всех целей и доброго пути во взрослую жизнь!

Несколько слов он сказал и о самых востребованных профессиях на рынке Кыргызстана.

- В последнее время увеличивается спрос на специалистов в сфере аграрной промышленности, информационных технологий, энергетики, туризма и легкой промышленности. Уверен, что выбранная вами профессия будет соответствовать потребностям рынка труда, - добавил Сооронбай Жээнбеков.

И, конечно, президент выразил признательность учителям и родителям, вложившим в детей тягу к знаниям и воспитавшим такую талантливую молодежь.

- Мы с вами своим умом и трудом должны превратить нашу прекрасную и благодатную страну в край стабильности, свободы и процветания. Для этого нам нужны образованные и инициативные люди, одержимые духом созидания, умеющие ставить и достигать поставленной цели. Вы - новое поколение, живущее в независимом демократическом государстве. И с этого момента вы берете на себя ответственность за это будущее. Я думаю, каждый из вас искренне предан своей земле, стране и приложит все усилия для ее процветания. Надеюсь, вы станете примером для будущих выпускников, сможете выбрать достойную профессию и будете служить нашему обществу, - подытожил глава государства.