Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество6 июля 2019 8:50

Калужской области - 75 лет: великое военное наследие и лидер по инвестициям в производство

Губернатор на торжественном собрании, посвященном юбилею области, подвел итоги развития региона
Губернатор Калужской области отметил, что региону есть, чем гордиться

Губернатор Калужской области отметил, что региону есть, чем гордиться

Фото: СОЦСЕТИ

На праздник, посвященный 75-летию со дня основания Калужской области.в областной драматический театр начали съезжаться задолго до официального начала торжества. У членов регионального Правительства, депутатов, членов Совета Федерации, руководителей территориальных подразделений федеральных органов власти, предприятий и организаций, представителей силовых структур, общественных организаций всегда есть что обсудить между собой. А праздник- это еще и повод встретиться всем вместе.

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Александр Меркулов зачитал поздравление калужанам от Президента России Владимира Путина. В послании, в частности, глава государства отметил, что во все времена жители Калужского края славились трудолюбием и деловитостью, мужеством, широтой души и гостеприимством, искренне любили родную землю, радели о ее благополучии, защищали от врага.

Праздничная программа юбилея Калужской области понравилась всем гостям

Праздничная программа юбилея Калужской области понравилась всем гостям

Фото: СОЦСЕТИ

Президент России особо отметил, что благодаря созидательной, самоотверженной работе Калужская область демонстрирует убедительные успехи, показывает пример сбалансированного развития.

С приветственным словом к участникам торжества обратился губернатор Анатолий Артамонов. Он вот уже почти 20 лет возглавляет область и именно под его руководством региону удалось сделать большой рывок в сторону развития. В своем выступлении Анатолий Дмитриевич отметил основные вехи становления и развития области. Вспомнил и о горьких, но великих страницах местной истории.

На торжественное собрание съехались гости с разных уголков страны

На торжественное собрание съехались гости с разных уголков страны

Фото: соцсети

Тут, безусловно, знаковую роль сыграл Козельск- город воинской славы. Любой школьник расскажет о памятной дате окончания Великого стояния на реке Угре 11 ноября 1480 года. Итогом его стало появление сильного, независимого многонационального российского государства.

Вспомнил губернатор и Малоярославец, где вершилась судьба Отечества в войне с Наполеоном. Отметил и огромный вклад калужан в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны.

«За свободу и независимость нашей Родины свои жизни на калужской земле отдали более четырехсот тысяч советских воинов и мирных жителей. Мы всегда будем помнить о них», - заявил Анатолий Артамонов.

Но и после окончания войны калужане показали себя как стойкие и мужественные люди. Губернатор выразил признательность ветеранам войны и труда, всем, кто восстанавливал народное хозяйство в труднейшие послевоенные годы.

«За выдающиеся достижения высоких государственных наград были удостоены десятки предприятий и тысячи тружеников региона, 34 наших земляка стали Героями Социалистического труда, - отметил глава региона. – Спустя всего три года после окончания войны в области был достигнут довоенный уровень сельскохозяйственного производства».

Сегодня Калужская область - лидер инвестиционной деятельности и экономического развития, на которую равняются другие регионы. Артамонов подчеркнул, что свой юбилей Калужская область встречает с крепкой экономикой, развивающейся социальной сферой и стабильной политической обстановкой.

"За последние 5 лет валовый региональный продукт вырос на 9 %, прирост промышленного производства составил 36 %, производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 39 %. Эти цифры существенно превышают среднероссийский показатель. В текущем году суммарный объем привлеченных инвестиций перейдет рубеж в один триллион рублей", - рассказал глава региона.

Благодаря высокоэффективной инвестиционной политике властей в области возведены более ста крупных производств, в текущем году планируется открыть 11 новых предприятий. Техническую модернизацию прошли все крупные заводы, увеличили выпуск конкурентной продукции, начали экспортировать свои изделия.

«Каждый 10-й автомобиль, каждый третий телевизор в стране произведен на территории нашей области. Выпуск лекарственных средств увеличился более чем в 10 раз. По объему произведённой промышленной продукции на душу населения Калужская область занимает первое место в ЦФО, а в обрабатывающих отраслях - первое место в стране. Инвестиции в сельское хозяйство повысили престиж крестьянского труда, обеспечили прирост производства основных видов продукции, дали возможность шире развернуть социальное обустройство села. Меры государственной поддержки дали мощный импульс частной инициативе», - подытожил губернатор Калужской области.

После торжественного собрания все жители и гости Калуги приняли участие в праздничном концерте «Соло с оркестром «Калужская летопись», которое состоялось на концертной площадке «Гостиный двор».