+13°
Boom metrics
Политика29 июня 2019 4:07

Сенсационное заявление посла США: «Мы не давали никаких гарантий Плахотнюку – если поступит запрос, его экстрадируют в Молдову»

По словам Дерека Хогана, между Америкой и экс-лидером ДПМ не было заключено никакого соглашения, в том числе по Программе защиты свидетелей
Еще рядом, еще улыбаются на камеру.

Еще рядом, еще улыбаются на камеру.

Заявление, которое вполне тянет на сенсацию, прозвучало во время телепередачи на канале ProTV. Дерек Хоган первым же делом сказал, что Плахотнюк не получал от США никаких обещаний и гарантий в обмен на мирную передачу власти коалиции социалистов и АКУМ.

«Между США и Плахотнюком не было заключено какого-либо соглашения или сделки, включая Программу защиты свидетелей», - отметил посол

По словам Хогана, 14 июня разговор с Плахотнюком длился чуть более 15 минут и был посвящен исключительно мирной передаче власти. Как утверждает посол США, на направление дискуссии в ту пятницу сильно повлияла вероятность протестов, которые готовились ПСРМ и АКУМ.

- На воскресенье, 16 июня, был запланирован массовый народный марш протеста, тогда заговорили, что он мог закончится насилием со стороны МВД или из-за провокаций. Мы, разговаривая с экс-лидером ДПМ, хотели убедиться, что все знают нашу позицию и уровень готовности работать с новым правительством» - отметил Хоган.

Что касается информации о том, что Плахотнюк сбежал в Майами, посол заверил, что бывший лидер демократов не будет пользоваться никакими привилегиями за океаном.

«Вполне возможно, он будет экстрадирован. Если правительство США получит такой запрос, оно проанализирует его. Если мы придем к выводу, что это необходимо, Влад Плахотнюк будет экстрадирован в Молдову», - заявил дипломат.

Напомним, что тогдашний лидер Демпартии Влад Плахотнюк уехал из Молдовы 14 июня сразу же после 15-минутного разговора с послом США бывший. Как сообщили на следующий день в ДПМ, «уехал на несколько дней из страны к своей семье». Уже тогда пошли разговоры о том, что он больше никогда не вернется в Молдову.