Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 июня 2019 6:00

В Кыргызстане растет количество случаев насилия над детьми

«Наши предки никогда не издевались над детьми», - напомнил президент. Что же происходит сейчас?
У каждого ребенка должно быть счастливое детство.

У каждого ребенка должно быть счастливое детство.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

ДОСТИЖЕНИЯ ЕСТЬ, НО И ПРОБЛЕМ ХВАТАЕТ

В госрезиденции «Ала-Арча» 25 июня проходит Национальный форум, посвященный 30-летию принятия конвенции ООН о правах ребенка и 25-летию присоединения Кыргызстана к ней.

О ситуации в области защиты детей рассказал Сооронбай Жээнбеков.

- Мы являемся обществом, в котором испокон веков с любовью и нежностью относились к детям. Наши предки никогда не допускали издевательств над детьми. В Кыргызстане и в наши дни неплохие показатели по защите подрастающего поколения, - начал с хорошего президент.

Если говорить языком цифр, республика стала одной из 62 стран, которая достигла Цели развития тысячелетия по сокращению детской смертности более чем на две трети. Показатель развития дошколят превысил 72%. Дошкольным образованием охвачено 64% детей до 5 лет. Показатель участия в программах предшкольной подготовки - 91%. В 2006 году Кыргызстан первым из стран Центральной Азии принял Кодекс о детях, направленный на защиту подрастающего поколения.

- Но несмотря на это есть и недостатки, - признал глава государства. - Не сокращается число детей в интернатах. На местах не хватает социальных услуг. Есть коррупционные элементы в системе соцзащиты, в усыновлении, опеке и попечительстве. В обществе растет количество случаев, когда беззащитные дети подвергаются насилию и унижению.

Такие факты проигнорировать или замолчать невозможно. Случаи жестокого обращения с собственными детьми последние несколько лет в стране не редкость. Над детьми издеваются близкие родственники, которым уезжающие на заработки родители отдают своих малышей на воспитание. Распускают руки даже родные отцы. Один из последних случаев, к примеру, произошел в Сокулуке, где пьяный отец избил маленьких сыновей, а мать отказалась заявлять на мужа.

Жээнбеков призвал госорганы, местные власти и НПО объединить усилия, чтобы искоренить насилие и изменить ситуацию в лучшую сторону.

Президент выступил на форуме с докладом.

Президент выступил на форуме с докладом.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

«СЧАСТЛИВЫЙ РЕБЕНОК МОЖЕТ ВЫРАСТИ ТОЛЬКО В СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕ»

Озвучил глава государства и три вызова, на которые нужно обратить особое внимание.

С 2030 года в Кыргызстане начинается старение населения. Иначе говоря, число пожилых людей начнет превышать 10% всего населения страны. В то же время число детей до 18 лет с нынешних 33% снизится до 29%.

Кроме того, Кыргызстан - страна с самой низкой производительностью труда в регионе.

И, наконец, наступающая эра цифры и инновационных технологий требует высококвалифицированных специалистов. Однако сегодня среди детей от 7 до 14 лет только чуть более 50% могут считать.

- Будут внедрены инновационные школы и программы, отвечающие запросам завтрашнего дня. Поддержим все стороны, которые готовы инвестировать в это направление, - предложил решение президент. - Защита детей от насилия, интеграция подростков в общество - обязанность и долг не только родителей, но и государства, и общества.

В качестве еще одного приоритетного направления Сооронбай Жээнбеков назвал укрепление института семьи.

- Каждый ребенок в Кыргызстане должен жить и развиваться в окружении близких. Счастливый ребенок может вырасти только в счастливой семье, - подытожил глава государства.