+11°
Boom metrics
Политика14 июня 2019 19:58

Они улетали, пока вы спали: Вспомним всех поименно - кто в каком направлении покинул Молдову после капитуляции Демпартии

Список покинувших нашу страну растет - лучшие люди края топчут своими ногами заграничные земли
Парада бизнес-джетов в Кишиневе.

Парада бизнес-джетов в Кишиневе.

Большие боссы ДПМ, если и договаривались с послами о том, чтобы сберечь свою свободу и капиталы, то только в индивидуальном порядке. Вряд ли Демпартия выторговывала преференции всему "офису", включая уборщицу. Сторонников, как и предполагалось, бросили.

Летят перелетные демократы!

Анриан Канду, который был замечен в аэропорту Вашингтона несколько дней назад, так больше в стране и не появился. Про то, что семья Канду покинула Молдову, говорили еще в первые дни "революции".

Красавец какой. Фото: Василий Товтул.

Красавец какой. Фото: Василий Товтул.

Телеграм-канал «Мамалыга и Токана» сообщила, что тот самый самолёт черного цвета, который был замечен на взлетном поле нашего аэропорта, приближается к Стамбулу. Внутри, предположительно, Плахотнюк. Теперь-то бизнес-джет уже сел в Турции.

Красавец какой. Фото: Василий Товтул.

Красавец какой. Фото: Василий Товтул.

Илан Шор отправил своих в Москву. TV8 опубликовала список пассажиров частного рейса до Шереметьево. Сам Шор, говорят еще в Оргееве.

Бывший премьер-министр Юрие Лянкэ тоже покинул страну. Согласно источникам TV8, он был замечен сегодня на пограничном пункте. Соратники Лянкэ сказали, что не знают о его местонахождении: "Господин Лянкэ в отпуске. Он уехал вчера вечером или сегодня утром, я точно не знаю. Отпуск был запланирован давно и, скорее всего, на десять дней", пишет tv8.md. Напомним, что бывший "просто премьер-министр" не прошел по списку партии PRO România на выборах в Европейский парламент, так что прикрыть "срамные места" неприкосновенностью не получится.

Красавец какой. Фото: Василий Товтул.

Красавец какой. Фото: Василий Товтул.

Все тот же источник неофициальных новостей "Мамалыга и Токана" пишет, что Константин Цуцу уже гуляет по Киеву.

Несколько бывших министров, как сообщают наши источники, уже в Яссах. Причем, не в гостиницах, а в собственных особняках.

На самом деле, это только начало. В последующие дни список будет только расти. Чиновники и сторонники Демпартии и те, кто особенно яростно защищал демократические ценности, будут покидать родину. По скорости "бега" можно определить тяжесть преступлений. Только пару часов назад Владимир Чеботарь обещал, что ДПМ уходит в "жестокую оппозицию", как к полуночи стало ясно, что сопротивляться новой власти демократы намерены из-за границы, пишет "Мамалыга и Токана".

По данным этого источника, Корнел Дудник планирует ближайшее время отсидеться у сестры в Румынии. Сергей Чернев пока окапывается в Вулканештах, но скорее всего сольется в Одессу.

Бельцкие демократы Витюк, Кисилев и Маху тоже на чемоданах. Посмотрим, кто останется до утра субботы.

Можно предположить, что ночь на субботу станет для части высокопоставленных сторонников Демпартии последней в Молдове - на пару лет точно.