Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье17 июня 2019 9:46

Подарок от Японии: Минздрав Кыргызстана получил медицинское оборудование для спасения детских жизней

Оно стоит почти миллион долларов
Официальная церемония передачи японского оборудования Минздраву КР прошла сегодня в Оше.

Официальная церемония передачи японского оборудования Минздраву КР прошла сегодня в Оше.

Фото: пресс-служба Минздрава Кыргызстана

Хорошей новостью поделились в Министерстве здравоохранения Кыргызстана!

17 июня правительство Японии передало современное медицинское оборудование для спасения жизней новорожденных. Его установят в 25 больничных отделениях Оша, а также Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей. Оборудование предназначено для ухода, диагностики и лечения новорожденных и будет доставлено в больницы до конца июня.

- Медицинское оборудование на общую сумму 850 тысяч долларов предоставляется в рамках проекта «Укрепление системы охраны здоровья матери и ребенка». Программа финансируется правительством Японии, - отметили в пресс-службе Минздрава.

По словам министра здравоохранения КР Космосбека Чолпонбаева, в последние годы отмечается снижение смертности новорожденных, что подтверждается исследованиями ЮНИСЕФ.

- И это не только достижение отечественной системы здравоохранения, но и наших партнеров, - подчеркнул глава Минздрава. - Министерство здравоохранения проводит работу по улучшению службы перинатальной помощи, чтобы спасти жизни наших маленьких пациентов. Инвестиция в будущее ребенка - это вклад в развитие будущего поколения и в процветающую страну.

Он поблагодарил посла Японии в Кыргызстане Ёсихиро Ямамура и представителя ЮНИСЕФ Юкиэ Мокуо за усилия и поддержку в спасении детей.

Кстати, значительное снижение уровня неонатальной смертности в Кыргызстане с 2013 по 2017 годы было отмечено в Оше. Существенное снижение показателей также регистрируется в Джалал-Абаде и Баткене. Это большое достижение, учитывая, что цифры и показатели по младенческой смертности были самыми высокими в первый день жизни ребенка.