+7°
Boom metrics
Кишинев15 июня 2019 22:00

«В Кишиневе в магазинах и на рынках пора ставить таблички - «Обслуживаем только на румынском языке!»

Оказывается, продавцы не говорят по-русски с покупателями, не только потому, что не хотят, многие из них просто не знают русского языка
На кишиневских рынках, вообще-то, царит настоящий интернационал.

На кишиневских рынках, вообще-то, царит настоящий интернационал.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Статья «Идиотский случай на рынке Кишинева: покупательнице отказались продать фрукты и овощи потому что она говорила по-русски», опубликованная на сайте «Комсомолки», вызвала живейшее обсуждение наших читателей. Кто-то рассказывает аналогичные истории, кто-то, наоборот, утверждает, что такого быть не может. Часть читательских откликов мы и публикуем.

Кишиневец:

«Такие случаи редки, но они есть и происходят все чаще. И будут происходить, пока государство не пресечет это на высшем уровне».

Natalia Cojuhari:

«Я и сама не стала бы у такого продавца покупать. Хожу на базар, продавцы часто говорят на молдавском, я на русском мы друг друга понимаем и никаких проблем. Может, это были гости Молдовы, а продавщица уперлась, а потом жалуются, что туристы не приезжают к нам».

Dmitrii Ovseannicov:

«У нас было почти тоже самое. Приехали в Молдову на пару недель, Сняли квартиру, зашли на Пяца Чентралэ, хотели купить овощей, самим что то приготовить. И нарвались на доамну, которая, услышав обращение по русски, стала отворачивать лицо, а затем сказала, чтобы мы по-русски не говорили. А ведь видели, что она неважно выглядит, хотели поддержать ее своей покупкой. Эта конкретная фемея очень сильно хотела задеть нас, услышав русский язык. Ни одно доброе дело не останется безнаказанным. Было очень неприятно. С тех пор стали проводить фэйс-контроль и реакцию на приветствие, чтобы сразу отходить от таких. С таким отношением это дополнительный барьер для развития туризма. Может администрации Пяца Чентралэ обязать таких продавцов ставить табличку - «Обслуживание только на румынском языке»? И вот кто-то здесь предложил отдельную униформу для их идентификации. Так будет честно и понятно, сберегут нервы и самим этим замечательным продавцам и несчастным туристам».

Alexey Ablam:

«Ну и, помимо того, что есть люди национально вштыренные, не будем сбрасывать со счетов и другое. Уже выросло взрослое сельское население, никогда не учившее русский. Особенно женское население. Они могут просто не понимать. Искренне не понимать. Откровенно».

Alexandr Diomin:

“Враньё. Я бываю на всех рынках города и разговариваю на русском. Все люди великодушно продают и отвечают. Это просто подстрекательство. Мир - дружба — жвачка».

Зинаида Севастьянова:

«Не знаю... Продавцам, наверное, все равно, на каком языке разговаривают, им бы продать побольше. Значит, зажралась».

Vlada Correa:

«Моя мама недавно на почте забирала посылку от меня. Работник почты тоже с ней по-хамски разговаривал из-за того, что она говорила по-русски. Хорошо, что мой брат подошел. Хочу заметить, что, являясь работником почты, он не мог различить символ валюты, утверждая что это доллар и требуя оплаты 60 евро ни за что (посылка была оценена в 100 долларов)».

Валентина Ахремцева:

«Нормальных больше, так что не надо брать в голову. То, что она отказалась продать, это просто ее минус. Она показала себе с плохой стороны..Воспитанный человек так никогда не поступит».

Lina Biriucova:

«Продавщица не очень умная! Стоит на базаре для того, чтобы продать товар а не язык. Скоро от такой тупости останетесь только с языком в зубах. В Румынии праздник есть русского языка. Как жаль, что начала хромать культура!»

Санек Викторович Свинарчук Лютый:

«В супермаркетах частенько молодые продавщицы из принципа не говорят по-русски. Хотя на работу устраиваются как и русскоязычные, наличие 2 этих языков требуется. Но хамят из патриотизма и некой ненависти!»

Вячеслав Кара:

«Я сам работаю в супермаркете. Продавщицы не специально не отвечают на русском языке! Они просто не знают русского!»