Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество11 июня 2019 10:01

На Кубани может подорожать вывоз мусора

Это связано с реформой, которую перенесли на 2020 год
Такие свалки мусора можно увидеть не только в пригородах крайцентра

Такие свалки мусора можно увидеть не только в пригородах крайцентра

Фото: Андрей ГОРЕЛОВ

Жители пригорода Краснодара стали жаловаться на горы мусора, которые перестали вывозить с площадок. Такая проблема коснулась поселков Знаменский, Новознаменский, Пашковский и хутора Ленина. Если в 2018 году мусорные компании собирали все отходы с площадок, то с 2019-го правительство обязало их собирать отходы только из контейнеров, а за утилизацию остального мусора не закрепили ответственных. При разработке закона его разработчики ошиблись, поэтому не только в крае, но и по стране теперь можно чаще увидеть свалки крупногабартиных отходов. Позже пробел в реформе федеральные власти устранили, с 2020 года за утилизацию строительного мусора, мебели и бытовой техники отвечают физлица, которые их выкинули. А за порядком на площадке бдят управляющая компания или собственник участка, где оставили отходы.

- Чтобы избежать резкого роста тарифов на вывоз мусора, губернатор Кубани поручил перенести реформу на год – с 1 января 2020 года, - сообщают в министерстве ТЭК и ЖКХ края. – В 2019 году мы занимаемся подготовкой к изменениям. В среднем в России вывоз мусора на одного человека стоит 120 рублей, у нас в крае сейчас от 70 до 90 рублей. Чтобы избежать инфляции на Кубани в 1,5-2 раза, мы разработали план, который сдержит цены.

Для этого власти до конца лета разделят край на 3 зоны вместо планируемых ранее 11, где будут работать операторы по вывозу мусора на полигоны. Еще обустроят дополнительно 30 полигонов. Сейчас их в крае 14, остальные действуют не официально и без лицензий, которые до 2018 года работали еще по советским документам. Принадлежат такие полигоны частникам, они предлагали местным мусороуборочным компаниям тарифы за сброс отходов ниже рынка по 20-30 рублей. Этим активно пользовались и муниципалитеты, потому что в принципе деятельность по вывозу отходов не лицензировали в России, это не считалось противозаконным. Раньше достаточно было купить мусороуборочную машину и можно работать, но с 2019 года лавочку прикрыли. Теперь техника должна соответствовать нормативам перевозки и оператор обязан подписывать договор только с лицензированным полигоном, которые сейчас обязывают работать официально и по нормативам.

- Если владелец предприятия откажется работать официально, его будут штрафовать, - продолжают в министерстве. – На таких предприятиях мусор сортируют и перепродают на заводы с фабриками как дешевое сырье, а налоги не платят. Отходы непригодные для использования хоронят в земле. Если к 14 легальным полигонам присоединится 30, то в каждом районе Кубани будет своя мусорная площадка. В крае снизятся расходы на перевозки отходов.

Нелегальных операторов практически не стало, а новых наберут с помощью конкурса осенью 2019-года. Но проблема еще в том, что народ не понимает, куда ему теперь девать свой крупногабаритный мусор.

- Складывать в баки можно только твердые коммунальные отходы, - продолжают в министерстве. – Раньше за этим никто не следил, а с 1 января 2019 года стали обращать внимание. Сейчас специалисты достают из контейнеров крупногабаритный и опасный мусор: лампы, мебель и строительные отходы и т.д. Оставляют их на земле, потому что утилизировать их можно только на специальном полигоне. Для этого мы оставляем на контейнерах объявления. В них говорим, если у вас идет ремонт, то заранее заказывайте лодку. Лампы, телевизоры, мебель и бытовую технику утилизируйте самостоятельно. Если этого не сделать, предусмотрен штраф 1000 рублей. В случае, когда на мусорной площадке продолжает накапливаться горы отходов, обращайтесь в управляющую компанию или администрацию. Если это не помогло, звоните нам на горячую линию министерства ТЭК и ЖКХ: 8 (861) 259-67-57. Работает она круглосуточно.