+12°
Boom metrics
Кишинев11 июня 2019 12:45

Пикет у здания правительства в Кишиневе: протестующие рвут розы для девушек, а остальные просто втаптывают в землю

Пенсионеры здесь обозленные, потому что пенсии маленькие, потому что не знают, какое будущее ждет их детей и внуков
Пенсионеры верят, что протестами удастся что-то изменить.

Пенсионеры верят, что протестами удастся что-то изменить.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Жара, июнь... А у здания правительства со стороны улицы Пушкина — хорошо! Пикетчики, судя по всему, собираются устроиться здесь надолго. Я не о палатках. Натянули между деревьями пару гамаков, появился футбольный мяч — можно на лужайке его погонять. Изредка работает фонтан, разгоняя зной мелкими брызгами. Лепота, одним словом! Народ изнывает от безделья и ожидания. Впрочем, как и полицейские, в полной амуниции стоящие у входа или разомлевшие в тени...

У главного входа в здание правительства — практически нет протестующих, куда-то растворились, пару дедков осталось и только. Зато есть клумбы с розами. Красивые, большие, уже распустились. Навстречу идет мужчина, останавливается у цветника и укоризненно качает головой.

- Смотрите, что сделали?! - показывает он обломанные и втоптанные в землю цветы.

- Протестующие сделали это?

- А кто?! - вопросом на вопрос отвечает бывший цирковой артист по имени Виктор. - Красоту такую уничтожили! Мы всегда проходим здесь — любуемся. А сейчас кошмар какой-то! Ломают и уносят, девушкам, наверное. Остальные цветы затоптали. Как гражданин Молдовы я такое не приветствую, красота — она ведь для всех!

А розы-то сломали!

А розы-то сломали!

Фото: Леонид РЯБКОВ

У входа в правительство со стороны улицы Бэнулеску Бодони пл-прежнему немало пенсионеров. Многих сморил сон или полудрема. Лежат на кусках пенопласта, дремлют. Подхожу к трем женщинам.

- Будем сидеть здесь, пока нам пенсию не дадут! - говорит одна из них. - Разве это пенсия, которую мы сейчас получаем?! У них — она кивает в сторону здания правительства, - какая пенсия? Большая! А у нас? Маленькая!

- Думаете, если будете здесь сидеть, пенсию поднимут?

- Может, пожалеют нас... Раз такой бунт, наверное, поднимут пенсии... Они с жиру бесятся, а люди палец сосут. Пусть они палец сосут, а нам дадут чуть пожирнее...

- Политики не касаюсь! - сразу предупреждает меня ветеран министерства обороны по имени Иван — Я из Дрокии приехал.

- Так вы с протестующими или нет?

- А я знаю, кто с кем?! То тут батька Махно, то Петька какой-то... Вот что хотят эти люди?

- Досрочных выборов!

А какая разница — досрочные, послесрочные... Нет разницы, что сегодня, что завтра... Вот Приднестровье, я не виноват, что там был, нас туда загнали. Кто решает вопросы, когда людям плохо?

- Власть должна решать!

- Ну, а почему не решает? И прошлая власть. И позапрошлая не решала. Не сегодня и не завтра... Надо было раньше думать, перед тем, как вся эта канитель началась. Сейчас еще не поздно решить вопросы, прежде всего, политические вопросы. Чтобы не было этих палаток, сборов разных...

Пикетчикам несут воду.

Пикетчикам несут воду.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Мужчина лет пятидесяти лежит на куске пенопласта в тени:

Не знаю, буду ли приходить сюда каждый день... Если позовут.

- А я приехала к дочке в Кишинев, решила придти сюда, потому что у меня есть дети, внуки, надо добиваться выборов! - говорит в запальчивости его соседка. - Сами люди виноваты, что такую власть выбирают!

- Почему же вы думаете, что именно сейчас все изменится в лучшую сторону?

- Мы уверены, что будут выборы и будет нормальное правительство!

- Вы оставались ночевать здесь?

Мы дуры, что ли, чтобы оставаться здесь ночевать?!

- Почему-то народ среди протестующих, в основном, озлобленный какой-то...

- Все обозленные! От доброй жизни, что ли?! Какое будущее ждет наших детей?! Три копейки пенсия, поэтому люди злые...

Когда я уходил, пенсионерам ка раз несли упаковки минеральной воды. Может, хоть это им поднимет настроение, хотя бы минут на пять...