Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
Общество6 июня 2019 13:17

В Дагестане задержали коррупционеров, продававших заповедную землю

Глава и сотрудники комитета по лесному хозяйству незаконно раздавали участки в природоохранной зоне
В Дагестане задержали всё руководство комитета по лесному хозяйству

В Дагестане задержали всё руководство комитета по лесному хозяйству

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Дагестане задержаны глава и ещё пять чиновников комитета по лесному хозяйству, которых подозревают в отчуждении заповедной, природоохранной территории. Об этом «КП - Северный Кавказ» сообщили источники в правоохранительных органах.

— Вчера, 5 июля были проведены обыски на месте работы и в домах главы комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Алибега Гаджиева, а также его трех заместителей. Их, как и ещё двух чиновников того же комитета, подозревают в незаконном выделении земельных участков в природоохранной зоне. После обысков всех подозреваемых задержали и поместили в ИВС. Следствие будет просить об их аресте, — сообщил собеседник «КП».

По данным информатора, задержанными сотрудниками комитета стали работник отдела регистрации, регистрировавший проданные земельные участки на третьих лиц и лесничий.

Напомним, что неделей ранее спецслужбы и полиция накрыли преступную империю, занимавшуюся продажей госземли. В неё входили глава и служащие управления Росреестра, депутат Народного собрания региона, сотрудник Кадастровой палаты, бывший заметитель главы администрации Махачкалы и житель Дагестана. Группировка была создана 19 лет назад — в далёком 2000 году и всё это время незаконно продавала земельные участки на территории республики. Минимальный ущерб, нанесённый государству, оценивается в 370 миллионов рублей. При этом во время обысков у фигурантов дела было арестовано имущество на 20 миллиардов рублей.

Расследование деятельности преступной империи продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дагестанских чиновников обвинили в создании криминальной империи по торговле госземлёй

Следователи предъявили обвинения в создании криминальной империи по торговле государственной землёй депутату Народного собрания Дагестана, руководству местного управления Росреестра и чиновникам из Кадастровой палаты республики (подробности).

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

У задержанных дагестанских чиновников нашли имущество на 20 миллиардов

Следствие просит арестовать задержанных 23 мая чиновников Росреестра, Кадастровой палаты, городской администрации Махачкалы и гражданских, подозреваемых в торговле государственной землёй. По данным Следственного комитета, при обысках у них обнаружили 300 объектов недвижимого имущества, оцененных примерно в 20 миллиардов рублей (подробности).