+7°
Boom metrics
Кишинев12 июня 2019 12:32

Пикетчики у здания правительства в Кишиневе сорвали праздничную фотосессию иностранных выпускников медуниверситета

Тем пришлось фотографироваться, как на пляже, лавируя между лежачими телами участников акции протеста
Пикетчики помешали выпускникам сделать нормальную фотосессию.

Пикетчики помешали выпускникам сделать нормальную фотосессию.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Зной обрушился на Кишинев, его можно разгребать руками, пока идешь по плавящемуся асфальту. В центре города у Национального дворца и дальше в сторону пикетчиков, обосновавшихся у здания правительства — множество людей. Черноволосые бородатые мужчины, женщины в мусульманском одеянии. И радостные молодые люди в мантиях и академических шапочках выпускников. Вспоминаю, что сегодня как раз студенты-арабы медуниверситета давали клятву Гиппократа и получали дипломы. Как раз в Национальном дворце!

Иду и вижу такую картину — смешались в кучу кони, люди. Между лежащими в полудреме пикетчиками бегают выпускники, их родные, дети, делают фотографии, сэлфи. Прям, как на пляже!

Все смешалось в кучу - и пикетчики, и выпускники с родными.

Все смешалось в кучу - и пикетчики, и выпускники с родными.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Подхожу к компании увлеченно фотографирующихся молодых людей.

- Спасибо за поздравления! - поблагодарил меня выпускник Омар, он оказался из Израиля. - Да нет, не особо мешают эти люди, все нормально. Хотя без них, конечно, было бы лучше...

Он обвел взглядом лежащих полусонных пикетчиков, полицейских, стоящих у в хода в правительство в полной амуниции, и пожал плечами. Хотя, если бы они ему не мешали, вряд ли он отошел бы фотографироваться так далеко от них. В общем, сорвали праздничную фотосессию выпускникам меда.

- Не скучно так целый день сидеть или лежать, ничего не делая? - спросил я молодого парня по имени Игорь. Он приехал с другом с севера Молдовы. - Он качался в импровизированном гамаке.

- Не скучно! Хорошее дело, добрая компания...

- Если в здание правительства захотят пройти члены нового правительства, пустите их?

- Нет смысла вызывать конфликтные ситуации. Надеюсь, у них совести не хватит, чтобы зайти.

- Кто же вас кормит?

- А вот не знаю! Каждый день абсолютно разные люди приезжают с продуктами. Скорее всего, это какая-то волонтерская помощь.

Интересно, а мороженое на чьи деньги покупали?

Интересно, а мороженое на чьи деньги покупали?

Подошел ко входу со стороны улицы Бэнулеску Бодони. Пенсионеров здесь стало намного меньше, многие уже разъехались. Ко мне подошел молодой парень.

Я только сутки здесь, просто захотел придти, - говорит Руслан. - Пришел, чтобы увидеть - интересных людей. Я и с той стороны работал, и с этой. Хочу увидеть правду с обеих сторон.

Стали из палатки раздавать плацинды, значит, время обеда наступило...