Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 мая 2019 22:02

Кто и как строит наши дома: два украинца, киргиз, таджик и корреспондент «Комсомолки» вкалывали в коттеджном поселке

Павел Клоков устроился в интернациональную бригаду и выяснил все про работу на российских стройках
Журналист "КП" Павел Клоков за рытьем траншеи.

Журналист "КП" Павел Клоков за рытьем траншеи.

Фото: Павел КЛОКОВ

По данным Росстата, в сфере строительства в Москве заняты 932 тысячи человек. Понятно, что цифры эти официальные, а сколько работяг трудится без документов - неведомо. По крайней мере, миф такой существует: на стройках работают кто попало, мигранты без разрешений, даже паспорт не спрашивают, потом их кидают, деньги не отдают. Но главное — что тебе настроят эти мастера. Все же помнят Равшана с Джамшутом из «Нашей Раши». Въедешь в новую квартирку, а через год унитаз к соседям провалится. В общем, решил я над всем этим размышлять не теоретически, а самому приладить руки к мастерку и лопате.

ОТПРАВИЛ ДЯДЕ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

Объявлений в интернете сотни, если не тысячи. И примерно у всех одинаковый текст.

«Требуется подсобный рабочий. Опыт работы не имеет значения. Зарплата белая. Жильё и спецодежду предоставляем».

Многие в разделе «требования» пишут - «стрессоустойчивость». Как будто я не подсобник, а учитель начальных классов. Или пожарный.

Я звонил по всем номерам подряд. И, наконец, услышал:

- Никаких требований. Только паспорт. Работа тяжелая. Нужно ломать перегородки.

Я хотел спросить: «Носовые?»

Но воздержался. Судя по измученному голосу моего работодателя, юмор был неуместен.

- Ломать у меня хорошо получается, - честно сказал я. - Гораздо лучше, чем строить.

Сфотографировал паспорт. Отослал. И стал ждать.

Человека, с которым я разговаривал, зовут Вячеслав. Он пообещал, что на следующий день я уже буду работать. Однако вечером сообщил, что мест нет. Слишком много желающих. Записал меня в ночную смену. Но и ее потом отменил.

Что-то мне стало тревожно и я позвонил адвокату Леониду Ольшанскому. И тот пристыдил меня как юнца, забывшего выключить газ:

- Паша, ну кто отправляет чужому дяде паспортные данные? А если там преступная группировка? Наберут сейчас микрокредитов. Или что-нибудь купят.

Я окаменел. И кинулся писать Вячеславу. Тот в ответ прислал аудиосообщение. Мол, если надо, поклянусь ребёнком. Обманывать не привык.

Я попросил назвать его свою фамилию. Вячеслав отказался. И зачем-то прислал мне список гастарбайтеров, которых он взял на работу. Сорок пять человек. Со всеми паспортными данными. Меня в этом списке не было.

- А как называется ваша организация? - спросил я.

Но и этого Вячеслав не сказал.

Возможно, он и, правда, не мошенник. А просто наемный работник в шарашкиной конторе. Поэтому и светиться не хочет.

По хорошему, мне надо было бы явиться в полицию. И заявить об утере паспорта.

Но я вместо этого поехал в Звенигород копать траншею.

ЗДЕСЬ ВЕРА БРЕЖНЕВА ЖИВЕТ

Мой новый работодатель Олег - владелец бетонного завода. Параллельно занимается отделкой частных домов. И ещё один строит - для себя.

- А что от меня нужно? - поинтересовался я.

- Паспорт... - ответил Олег.

Я отсылать личные данные не стал (нашли дурака). Однако сообщил, что документы в порядке.

Олега это вполне устроило. И утром следующего дня мы встретились. Он произвёл на меня хорошее впечатление. Общался со мной на равных. Хотя и приехал на джипе за шесть миллионов.

По дороге мы взяли ещё одного спеца. Уроженец Таджикистана. Звать Абдула. Он решил, что я друг хозяина. И поначалу обращался ко мне на «вы».

- Сейчас заедем в «Миллениум Парк», - пояснил Олег. - А потом уже на объект - в Звенигород.

«Миллениум», как выяснилось, элитный посёлок. В нем живут звезды шоу-бизнеса, политики, чиновники, иностранные финансисты.

Нам выходить из машины хозяин запретил. Иначе, говорит, штраф. Не дело, если Валерий Меладзе или Вера Брежнева, которые, по словам Олега, там живут, выйдут прогуляться и увидят Абдулу. А уж меня - тем более.

Скажу коротко. Таких особняков мы не видели даже по ящику. На их фоне дом, в котором жил Сиси из «Санта-Барбары», наспех сбитая собачья будка. Посёлок охраняется не хуже Кремля (19 км по Новой Риге). Рукотворные каналы. Скульптуры. Спортивные зоны и велодорожки. Собственная ландшафтная служба. Ресторан на берегу озера.

Обомлевший Абдула достал потертый андроид и начал это великолепие фотографировать. Я его понимаю. Иначе в Душанбе не поверят.

КОПАТЬ ОТ УГЛА ДОМА И ДО ВЕЧЕРА

А дальше наступили суровые рабочие будни. Мне поручили самую ответственную работу. Копать траншею под будущий дренаж.

Мой паспорт так и остался лежать в рюкзаке. Документы хозяину не понадобились.

Зарплата - 40 тысяч рублей. Выдаётся раз в две недели. Жить в бытовке. Рабочий день десять часов (с 8.00 до 19.00 плюс обед).

Я устал через пятнадцать минут. Траншея должна быть глубиной 90 см. Ширина почти полметра. Длину уточнять не стал.

Пока я парился на жаре, Абдула штукатурил в строительном холодке неотделанного трехэтажного дома. И даже немного замёрз.

Вместе с нами трудились ещё два украинца и один киргиз. Все они как-то странно на меня поглядывали. В общем, в бригаде я был единственный человек с российским паспортом (если не считать прораба), и даже практически москвич! А такие экземпляры в дренажных ямах не валяются.

Спустя час на ладонях появились первые мозоли, хотя работал я в перчатках.

- Да-а-а, - басил прораб Виталик, стоя надо мной как над гробом (он, кстати, почти мой земляк - из Белгорода). - Если война, тебя бы уже давно застрелили.

Я вытирал пот краем футболки. И про себя подсчитывал.

Если моя зарплата 40 тысяч, значит в день я имею 1300 рублей (это если вкалывать без выходных). Делим эту сумму на десять рабочих часов. Получаем - 130 рублей. Я копаю полтора часа. И это... 195 рублей! Даже на обед не заработал.

Виталик подливал масла в огонь. Он рассуждал на острые политические темы. Назвал Зеленского пешкой. Посоветовал мне съездить в Бишкек, потому что там дешевые проститутки. Рассказал анекдот про ослика, который страдал от постоянной эрекции.

В общем не знаю, от чего я устал больше, от копания траншеи или его баек.

Как мне рассказали позже, на стройке Виталик ничего не делает. Кроме того, что контролирует остальных. А это тоже здорово выматывает.

Мой зарплатный счёт пополнился ещё рублей на двести. Хотелось лечь в яму, которую я сам и выкопал. Ну или столкнуть в неё Виталика.

В КИЕВЕ НА БАБКИ КИДАЮТ ГОРАЗДО ЧАЩЕ

То, что мне дали в подмогу 18-летнего киргиза по имени Бай, лично я считаю чудом. Он копал землю, как озверевший граф Монте-Кристо.

В Подмосковье Бай приехал вместе с отцом сразу после того, как закончил школу. Поначалу работал уборщиком помещений в столице. Но отпахав два месяца, не получил ни копейки.

Здесь, в Звенигороде, ему платят тридцать тысяч рублей в месяц (на десятку меньше, чем мне!). Домой летает раз в четыре месяца. Там остались мама и младший брат. Работа в Киргизии есть, но платят мало. Вот и приходится мотаться. Русский язык учил с помощью наших мультиков. Владеет теперь на разговорном уровне.

Киргиз Бай вкалывает за 30 тысяч в месяц, этого хватает чтобы три раза в год летать на родину.

Киргиз Бай вкалывает за 30 тысяч в месяц, этого хватает чтобы три раза в год летать на родину.

Фото: Павел КЛОКОВ

На стройке Бай - важный работник. Потому как всю чернуху выполняет он. Перетаскать кирпичи. Замешать и поднести раствор. Выкопать траншею. Разгрузить машину со стройматериалом. В конце концов, сбегать в магазин.

Я, кстати, малодушно и с надеждой размышлял о том, что будет вечером. Может, стоит отметить мое трудоустройство? Тем более после такой работы и рассказов Виталика. Но скоро узнал, что на объекте действует сухой закон. Выпивать разрешается только в выходные дни, которых нет (если только ты заранее не договорился с хозяином).

Ближе к вечеру меня уже не слушались руки. Траншея нужной глубины растянулась на пятнадцать метров. Думаю, без Бая она была бы в три раза короче.

В 19.00 я бросил ненавистную лопату и поковылял в бытовку занимать койку. Там уже собрались мои соседи.

Андрей и Леха приехали на заработки из Чернигова. Пока варили пельмени, рассказали, что шабашить в Киеве выгоднее, чем у нас.

- Шо в Москве в рублях, то там в гривнах, - заявил Леха. - Но есть большой минус. На бабки кидают гораздо чаще, чем здесь.

Разрешения на работу у ребят нет. Трудятся нелегально без всяких патентов.

- Маловероятно, что проверяющие нагрянут сюда - в частный дом, - сказал Андрей. - Хотя... Если вредные соседи настучат... В общем в рабочей форме лучше не попадаться. Мы сюда приезжаем уже не в первый раз, потому что Олег Павлович - человек проверенный. Зарплату платит вовремя. Друзья мотаются в Германию тоже. Там у людей совсем другой менталитет. Москвичи-то нас не любят. И все почему? Потому что мы отжимаем у них работу.

Я вяло возразил. И сказал, что москвичи не хотят копать траншеи за 40 тысяч. Кроме меня, конечно.

- Другие наши земляки ездят в Чехию, - продолжал Андрей. - Там много заводов и гостиниц. Я бы тоже хотел. Но на дорогу и жильё надо сразу 300 баксов. Накопить особо не получается. К тому же все деньги уходят на ремонт квартиры. Я в Чернигове двушку купил недавно.

По словам гастарбайтеров, чтобы избежать кидалова, нужно устраиваться к проверенным работодателям. Если человек незнакомый, просить зарплату не за месяц, а хотя бы за неделю.

Не заплатить, оказывается, могут даже на большой стройке.

- В рабочих схемах крупных объектов черт ногу сломит, - говорит Андрей. - Большая подрядная организация нанимает субподрядчика. Тот, в свою очередь, тоже. И так по цепочке. Мелкие фирмы зазывают на работу всех подряд. И потом либо платят копейки, либо вообще дают пинка под зад.

Условия в бытовке вполне сносные. Три двухъярусных кровати. Стол. Умывальник. Холодильник. Электроплитка. Даже самовар есть. И телевизор, который не работает и, видимо, стоит для солидности (все-таки «Самсунг»). Туалет на улице. Вместо двери - занавеска. Если кто сунется, а там занято - не беда. Женщин на объекте нет.

Быт работяг: есть электроплитка и самовар.

Быт работяг: есть электроплитка и самовар.

Фото: Павел КЛОКОВ

- Работать на маленькой стройке лучше всего, - рассказали ребята. - Нас тут живет семь человек - в трёх вагончиках. Никакой тесноты. Бывает, строят коттеджный посёлок. В Подмосковье их полно. Элитные и не очень. И ставят сразу сто таких бытовок. Получается целый рабочий городок. Вот там, действительно, ад и антисанитария. Узбеки и таджики выясняют отношения. Дерутся. У некоторых пропадают личные вещи. Приходишь с работы, а там толпа мусульман разулась и молится. Честно, не по себе становится.

ЕЩЁ НЕМНОГО, ЕЩЁ ЧУТЬ-ЧУТЬ

Работают у Олега Павловича и жители Донбасса (сейчас двое). Я их не видел, они были на другом объекте. Но, по словам Андрея и Лехи, живут они дружно. На политические темы не общаются.

- Тебе, Паш, надо обучаться строительному мастерству, - говорили мне перед сном добрые коллеги. - Да, траншей здесь копать ещё много. И под газ, и под воду. И тот же дренаж надо ставить. На месяц хватит. Но что ты будешь делать потом?

Я смотрел на них, не моргая.

Телевизор давно не работает и висит разве что для красоты.

Телевизор давно не работает и висит разве что для красоты.

Фото: Павел КЛОКОВ

- Мы все ничего не умели. Смотришь - и учишься. Взял «болгарку» - попробовал. Потом шпатель. Мастерок. Уровень. Леха, вон, даже варить научился. В смысле, не пельмени, а трубы.

Я поверил, на месте ли паспорт. Заглянул в Фейсбук. Один из друзей выложил фотки из Турции. Захотелось его забанить. Но лайкнул. Спрятал телефон под свернутый дырявый матрас, служивший мне подушкой. И глубоко вздохнув, закрыл глаза.

Снилась мне всякая нелепица, хотя и приятная. Как будто я рою траншею во дворе у Веры Брежневой. Певица в домашнем халатике выносит мне кувшин молока и просит пить быстрее. Иначе могут оштрафовать. Неподалёку сидит Виталик. Привязанный к дереву. Рот у него заклеен скотчем. Я начинаю пить, а в кувшине вместо молока холодное пиво.

Хозяюшка мне хитро подмигивает. И убегает в комнаты.

А я тайно торжествую, что все-таки обвёл вокруг пальца этого Олега Павловича. С его сухим законом.

На следующий день я вернулся в Москву. Зарплату забирать не стал.

А ЕСЛИ ВЗЯТЬ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС?

«НОРМАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НЕ ХВАТАЕТ КАТАСТРОФИЧЕСКИ»

Устроиться на большую стройку (где возводят многоэтажки) гораздо сложнее. Я попытался попасть в один крупный жилищный комплекс в районе станции метро «Саларьево». Его строит компания, в штате которой работает 20 тысяч сотрудников. Выбрал специальность - производитель отделочных работ (не все же мне ямы копать). И сразу наткнулся на требования. Патент (это только для мигрантов, мне он, понятно, не нужен), опыт работы - три года, трудовая книжка, умение читать чертежи. Кроме этого, собеседование в конторе и испытательный срок - как минимум, три месяца.

- Честно говоря, на деле все оказывается немного проще, - сообщил «КП» бригадир, пожелавший остаться неизвестным (на столичных стройках он трудится уже больше десяти лет). - Потому что почти все подрядчики (в том числе, крупные) - такие же частники. У нас нормальных специалистов не хватает катастрофически. Человек с настоящим строительным дипломом большая редкость. Вот и приходится брать кого ни попадя. Каменщики учатся класть кирпич на месте - после того, как устроятся. Если человек смышленый, он остаётся. И выполняет работу качественно. Если продолжает тупить, увольняют. Патент на крупных объектах, действительно, требуют. Без него не возьмут. Потому что часто проходят проверки. И платить штраф 600 тысяч рублей никто не хочет. Это только за одного узбека или украинца. Ну и корочки тоже нужны. Крановщикам, стропальщикам и сварщикам. Их тоже проверяют. Чаще всего, документы подделываются. Объявлений по этому поводу уйма. Да и на стройке тоже подскажут, к кому обратиться. В целом работают все подряд. Но то, что построенные дома могут рухнуть - это глупость. Жилые объекты внимательно проверяются, с этим все строго. Даже с маленькими недочетами в эксплуатацию не введут. А уж с крупными тем более.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

ГАСТАРБАЙТЕРЫ ГОТОВЫ ПАХАТЬ ЗА ГРОШИ

Игорь Белобородов, демограф, кандидат социологических наук:

- По приему мигрантов наша страна занимает сейчас второе место в мире. Разумеется, после США, которые в принципе являются миграционным государством. Мы опередили даже Германию, куда стекаются и граждане стран СНГ, и представители арабского мира, и жители Африки, и европейцы. Наша строительная отрасль под завязку набита мигрантами. Едут в основном из тех регионов, где клановость и родство играют огромную роль. Прибыл один человек из кишлака. И уже через два месяца за ним следом ещё двадцать. Родственники, друзья, знакомые... Работодателю это выгодно (не надо думать, где взять рабочих, к тому же все эти товарищи не имеют особых прав и притязаний - они готовы пахать за гроши). А вот обществу вовсе нет. Потому что качество труда низкое.

Также возникает вопрос террористической уязвимости. У нас все подвалы заняты представителями конкретной этнической общины. И неизвестно, что может случиться, если у неё появится режиссер с крайне радикальными взглядами. Посмотрите на ту же Испанию. Или Италию. Вы туда просто не приедете на стройку. Потому что есть приоритет для местных граждан. Я считаю, что иностранцев нужно приглашать только в том случае, если дома нет спецов нужного уровня. Также большая проблема - языковой барьер. Большинство приезжих не владеет строительной терминологией. Или вовсе не знают языка. В таких условиях трудоустройство обычного россиянина проблематично. В том числе, и из-за бытовых условий. Потому что он попадает в совершенно незнакомую для себя ментальную среду.

МИГРАНТОВ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ

Юрий Московский, председатель Комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы:

- Официально - в Москве 800 тысяч трудовых мигрантов. Это люди, которые сейчас работают в столице. Единовременно. Сколько из них трудится на стройке, трудно сказать, потому что там много нелегалов. По моим данным, около 100 тысяч. До 2014 года эта цифра была вдвое больше. Остальные мигранты работают в торговле, сфере услуг и ЖКХ.

В области патент на работу можно оформить в бизнес-центре «Гринвуд» - в Красногорском районе. А в Москве - это единый миграционный центр Сахарова (64-й км Варшавского шоссе). Оформлять патент должны граждане Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Тем, кто приехал из стран таможенного союза (Армения, Киргизия, Белоруссия и Казахстан), патент не нужен. Но их работодатель все равно должен уведомить органы МВД, что у него есть иностранные работники. Клиенты миграционного центра проходят экзамен по русскому языку (тест) и медпроверку. А также оплачивают НДФЛ (5 тысяч рублей за первый месяц действия патента). Также, по новым правилам, работодатель должен подтвердить патент трудовым договором. Иначе патент аннулируют. Раньше такого подтверждения не требовалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия хочет прирасти 5-10 миллионами мигрантов: создана комиссия по привлечению в страну «новых русских»

В 2018-м впервые за долгое время численность населения России снизилась. Тревогу бьют не только демографы, но и экономисты - чем меньше людей, тем хуже показатели экономики. Нужен приток свежей крови (подробности)