Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 мая 2019 9:55

Платные парковки в Бишкеке: мэрия придумала, как навести порядок

Как уверяют городские власти, именно в этих целях за парковку будут брать плату. Прибыль - дело второе
Новость для автовладельцев: парковки предлагают сделать платными.

Новость для автовладельцев: парковки предлагают сделать платными.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Мэрия Бишкека продвигает проект постановления «О порядке и условиях организации платных парковок и стоянок на территории Бишкека». Документ уже внесен на рассмотрение депутатов Бишкекского городского кенеша.

Если коротко, весь город условно предлагают разделить на четыре части. Чем ближе к центру - тем дороже парковка. Первый час пребывания автомобиля будет стоить его владельцу от 10 до 30 сомов в зависимости от зоны. Далее придется платить по 10 сомов за каждый час. В проекте предусмотрены тарифы и на стоянки. Они тоже должны быть платными и независимо от зоны обойдутся в 50 сомов в сутки за каждое место.

В четверг, 23 мая, представители Бишкекского горкенеша, отдела транспорта мэрии, Департамента муниципальных парковок и стоянок, а также активисты обсудили инициативу за круглым столом.

По словам директора Департамента муниципальных парковок и стоянок Дамира Жумашева, документ поможет навести порядок в сфере парковок. Из-за роста количества автотранспорта в столице сейчас это проблема №1.

Депутат горкенеша Эрмек Усубалиев его поддержал:

- Главная цель проекта - не заработок денег. В первую очередь, нужно упорядочить хаотичные парковки, чтобы не было такого бардака на дорогах.

Конечно, при этом система должна работать прозрачно. Ее предлагают автоматизировать, чтобы фиксировать каждый сом. Вероятно, будет мобильное приложение или система карт, позволяющие оплатить парковку в электронном виде. Кстати, хорошая новость для водителей электромобилей. Им парковка не будет стоить ничего. Для электрокаров даже обещают сделать бесплатную зарядку.

В мэрии уже прикинули: в год с платных парковок можно собирать до 100 миллионов сомов. Куда пойдут эти деньги? Завотделом транспорта и муниципальной собственности аппарата мэрии Кубан Джусупов говорит, что на улучшение инфраструктуры Бишкека и покупку общественного транспорта. Его должно хватать городу-миллионнику. В конце концов, тем, кому парковка будет не по карману, придется пересаживаться на автобусы и троллейбусы. А, может, даже - на велосипеды. Не зря ведь муниципалитет строит километры велосипедных дорожек.

Доверить проект планируют крупному международному инвестору, работающему в сфере парковок не менее пяти лет. Победитель определится на инвестиционном конкурсе.

Ну, и что еще немаловажно, мэрия обещает не трогать зеленые насаждения, когда будет искать места для платных парковок. Активисты за этим проследят.

ЦИФРА

В Бишкеке работает около 10,6 тыс. парковочных мест. Планируется создать еще 1,5-2 тысячи.