Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 мая 2019 7:00

Кыргызстан ежегодно тратит 4,8 млрд сомов на борьбу с болезнями, связанными с плохой питьевой водой

На Форуме «Чистая вода для регионов» президент раскритиковал местные власти и министерства за бездействие
Вопрос обеспечения каждого села чистой водой президент контролирует лично.

Вопрос обеспечения каждого села чистой водой президент контролирует лично.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

СРОК - ДО 2023 ГОДА

В четверг, 23 мая, Сооронбай Жээнбеков выступил на Форуме «Чистая вода для регионов». Послушать президента собрались руководители министерств и ведомств, местные власти, директора муниципальных предприятий по водоснабжению и доноры. В числе приглашенных гостей - глава Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти.

Президент повторил, что главная задача государства - обеспечить села и города Кыргызстана чистой питьевой водой. У правительства есть время до 2023 года, чтобы эту проблему полностью решить. Каким образом?

- Сегодня в рамках проекта «Таза суу» при поддержке ЕБРР, Евросоюза и Швейцарской конфедерации в 20 городах республики реализуются крупные проекты на 11,2 млрд сомов. Более 65% этих средств предоставили в виде гранта, остальное - кредит сроком на 15 лет с низкими процентными ставками, - привел пример глава государства.

В прошлом году из 653 сел 25 были обеспечены чистой питьевой водой за счет республиканского бюджета и 17 - благодаря помощи доноров. В ближайшие пять лет в 24 городах и 248 селах республики реабилитируют системы водоснабжения. Еще в 369 населенных пунктах, где их никогда не было, обещают построить.

Из года в год растут суммы, выделяемые на решение проблемы из бюджета. Если в 2014-м было выделено 25 млн сомов, то в 2018 году эта сумма увеличилась до 250 млн.

Но почему же вопрос остается актуальным?

КУДА ВЫ ТЯНИТЕ?

По подсчетам Минздрава, каждый год в Кыргызстане регистрируют около 30 тыс. случаев острых кишечных заболеваний. Ежегодно республика тратит 4,8 млрд на борьбу с болезнями, которые можно подхватить через питьевую воду.

- Если бы удалось решить проблему обеспечения населенных пунктов чистой водой, мы могли бы избежать этих последствий. Могли бы сэкономить деньги и направить их на развитие. Тяжело говорить о развитии экономики и туризма без решения вопроса с чистой водой на местах, - резонно заметил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что госорганы должны взять на себя персональную ответственность за качество систем водоснабжения.

- К сожалению, в подготовке и реализации проектов в сфере чистой воды есть немало недостатков, - констатировал президент. - Деньги должны быть использованы рационально и экономно, без повторения ошибок и коррупции, имевших место при реализации первого этапа проекта «Таза суу». В рамках первой фазы была проведена проверка по 47 малым проектам. В результате по 18 из них материалы переданы в Генеральную прокуратуру.

Попенял глава государства и на нерасторопность центральных органов и местных властей. Из-за них, считает президент, многие перспективные инициативы доноров остаются нереализованными.

- Процесс от подготовки проектов и до ратификации кредитных и грантовых соглашений в Жогорку Кенеше зачастую затягивается на два, а то и на три года. Есть факты, когда по некоторым городам эти сроки составляют даже четыре-пять лет. Вдобавок ко всему мэрии городов не осваивают своевременно выделенные донорами деньги, прикрываясь различными отговорками, - перечислял Жээнбеков.

Указал даже - кто. По его словам, в Кара-Балте и Токмаке проекты по чистой воде были запущены еще в 2012-2015 годах. Но до сих пор не могут полноценно начать работу.

Досталось Джалал-Абаду и Узгену. Местные власти первого необоснованно отклонили решение горкенеша прошлого созыва. А мэрия Узгена не освоила ни одного сома из 11 млн евро, привлеченных в 2017 году.

- Некоторые наши министерства формально относятся к задаче привлечения инвестиций, не ищут пути ее решения. Во время моего госвизита в Китай в июне прошлого года был решен вопрос о предоставлении 100 млн долларов в виде гранта. Однако Минэконом так и не сделал ничего, чтобы привлечь эти средства, - негодовал президент.

А ЧТО С ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКОЙ?

- Нам всем известно, что несвоевременный сбор тарифов на воду негативно отражается на содержании системы водоснабжения и ее дальнейшей работе. Собираемость тарифов по республике в среднем не превышает 80 процентов. Если сохранится такое положение дел и впредь, как мы сумеем сберечь систему водоснабжения? - вопрошал Сооронбай Жээнбеков, подчеркнув, что реформирование тарифов на питьевую воду должно стать одним из самых актуальных вопросов.

Президент поручил Агентству по антимонопольному регулированию совместно с Минэкономом и Госархстроем срочно разработать тарифную политику на питьевую воду, а также внести изменения в Налоговый кодекс по снижению ставок налоговых сборов по бонусу и роялти для водоснабжающих предприятий.

- Водоснабжающие компании пока не могут выплачивать налог из-за нехватки финансов. К примеру, долг «Бишкекводоканала» по бонусам составляет 255 млн сомов, - заявил Жээнбеков.

ЭКОНОМЬТЕ ВОДУ

Остановился глава государства и на вопросах изменения климата. По прогнозам международных институтов, к 2025 году практически половина населения планеты будет жить на территориях, где будет ощущаться нехватка чистой воды.

Специальные климатические фонды предоставляют дешевые и грантовые средства для адаптации к изменению климата и исключению экологического вреда. Соседний Казахстан из денег этих фондов уже привлек около 1,5 млрд долларов, Таджикистан - $328 млн долларов, Узбекистан - $50. А Кыргызстан - ничего.

- Работа ведется неудовлетворительно. Ответственное за это Агентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству работает крайне плохо, - раскритиковал президент ГАООСиЛХ. - Теперь Центр климатического финансирования при правительстве будет вести полноценную работу в этой сфере.

Воспользовавшись площадкой форума, Сооронбай Шарипович раздал и другие поручения. Так, Госстрой обязали срочно разработать Нормы и положения строительства, направленные на урегулирование объемов воды на каждого человека и уменьшение расходов на строительство.

- Во время строительства систем водоснабжения нужно использовать новые современные технологии. Для уменьшения необоснованных потерь чистой воды - установить умные счетчики и другие приборы. Мы все обязаны изменить свое отношение к использованию чистой воды, пользоваться ею рационально и экономно, - заключил глава государства.

Послушать президента собрались руководители министерств и ведомств, местные власти, директора муниципальных предприятий по водоснабжению и представители международных институтов.

Послушать президента собрались руководители министерств и ведомств, местные власти, директора муниципальных предприятий по водоснабжению и представители международных институтов.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ