Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Общество22 мая 2019 16:11

«Любой из вас может оказаться на моём месте»: разжалованный Арашуков угрожает членам Совфеда

Политик объяснил, почему он не смог подать декларацию и сообщил, что иного поведения от коллег не ожидал
Сенатор Рауф Арашуков на заседании Басманного суда по избранию меры пресечения, 30 января 2019 г. Фото EPA/ТАСС

Сенатор Рауф Арашуков на заседании Басманного суда по избранию меры пресечения, 30 января 2019 г. Фото EPA/ТАСС

Арестованный и лишённый сенаторских полномочий Рауф Арашуков пригрозил своим коллегам, что любой член Совета Федерации может оказаться на его месте. Заранее подготовленное обращение подозреваемого в заказных убийствах политика опубликовала адвокат Анна Ставицкая.

— Я хотел обратиться к своим бывшим коллегам Сенаторам. Я был уверен,что вы лишите меня полномочий и никаких иллюзий по этому поводу не испытывал. Но вы сами создаете прецеденты, которые потом могут сильно ударить и по вам самим! Вы считаете, что поймали бога за бороду, раз получили статус, а вслед за ним неприкосновенность и полномочия. Но вы сами за считанные минуты, лишили меня её, а затем и полномочий. И это при том,что моя вина не доказана. Завтра все то же может произойти с любым из вас, — недвусмысленно подчеркнул Арашуков.

По словам защиты, сенатор не смог адекватно заполнить декларацию, потому что у него на руках не было соответствующих документов.

— Моя жена в предусмотренный законом срок предоставила часть декларации. Я же в установленный срок направил запрос в Совет Федерации с просьбой предоставить мне необходимые документы для заполнения декларации. Но до сих пор не получил ответ, — резюмировал Рауф Арашуков.

Напомним, в среду 22 мая Рауфа Арашукова лишили сенаторских полномочий. При этом проголосовали члены Совета Федерации единогласно, собрав 153 голоса и 153 возможных. Политика подозревают в организации заказных убийств в 2010 году и участии в преступной группировке, созданной его отцом, «газовым королём» Раулем Арашуковым. Сенатор с 30 января находится в следственном изоляторе «Лефортово», где часто терпит неудобства и жалуется на условия содержания.

Тем временем расследование громкого уголовного дела продолжается, а силовики продолжают задерживать возможных сообщников Арашуковых, а также «друзей семьи» из силового блока Карачаево-Черкесии, которые могли прикрывать преступления отца и сына.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Рауфа Арашукова лишили статуса сенатора Совета Федерации

Совет Федерации объявил о досрочном прекращении полномочий арестованного по подозрению в заказных убийствах сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Но причиной лишения высокого статуса стало не уголовное преследование, а тот факт, что сидящий в «Лефортово» политик не успел в срок подать декларацию о доходах и имуществе (подробности).

КСТАТИ

Сенатор Арашуков поел тюремную баланду и захотел изменить арестантский уклад

Рауф и Рауль Арашуковы недовольны меню в следственном изоляторе «Лефортово», а сенатор и вовсе выразил желание изменить законы, чтобы облегчить участь верующих иудеев и мусульман (подробности).

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Следствие отправит сенатора Арашукова на психиатрическую экспертизу

Следователи отправят сенатора Арашукова на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы установить вменяемость подозреваемого. Об этом на заседании Басманного суда Москвы по вопросу продления ареста парламентария сообщил следователь Андрей Горбарчук (подробности).