Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Общество21 мая 2019 12:38

Сергей Галицкий и администрация Краснодар подписали концессионное соглашение по реконструкции кинотеатра «Аврора»

На подготовку документов ушло два года
Символично, событие прошло на площади перед заданием кинотеатра.

Символично, событие прошло на площади перед заданием кинотеатра.

Фото: Артём ГНАТЕНКО

День, когда начнется реконструкция кинотеатра «Аврора», стал еще ближе. В Краснодаре, наконец, подписано концессионное соглашение между городской администрацией и компанией Сергея Галицкого. Символично, событие прошло на площади перед зданием кинотеатра.

Подготовка к этому событию заняла без малого два года, а закрыт один из главных символов краевого центра с января 2015-го года. Четыре года назад городские власти хотели реконструировать кинотеатр, а деньги планировали выделить по программе «Краснодару – столичный облик».

Но программа внезапно прекратила свое существование, работы прекратились. Как выяснилось, подрядчик оказался недобросовестным и едва не лишил Краснодар одной из достопримечательностей. К этому моменту «Аврора» осталась с разбитым фасадом, поврежденными несущими конструкциями, лишилась окон, и выглядела плачевно. Администрация погрязла в судах, а денег на завершение реконструкции в казне не находилось.

Кинотеатр "Аврора" Фото: krd.ru

Кинотеатр "Аврора" Фото: krd.ru

Летом 2017-го года спасти «Аврору» вызвался известный бизнесмен Сергей Галицкий. Но оказалось, что все не так просто. Вопрос с предыдущим подрядчиком не был решен, необходимы были изменения в генплане города и подготовка концессионного соглашения. Все это растянулось на долгие месяцы.

- Одной из самых длительных процедур стало судебное разбирательство с подрядчиком, который начинал ремонт здания и нарушил условия контракта - вместо косметических работ, в частности, были повреждены несущие конструкции. В результате администрация добилась расторжения контракта. После этого подготовили всю необходимую земельно-правовую документацию, чтобы концессионное соглашение можно было заключить, — сформировали земельный участок под кинотеатром, внесли соответствующие изменения в Генплан, Правила землепользования и застройки, проект планировки центральной части города, - объясняют в администрации Краснодара.

Сергей Галицкий терпеливо ждал и заверил горожан, что они смогут гордиться «Авророй» после реконструкции. Он пообещал бережно отнестись к ее архитектурным формам.

На сохранение архитектурного памятника инвестор потратит 2,8 миллиарда рублей.

На сохранение архитектурного памятника инвестор потратит 2,8 миллиарда рублей.

Фото: Артём ГНАТЕНКО

- На подготовку проектной документации будет необходимо ориентировочно 8-9 месяцев, - сообщил бизнесмен и добавил. - Уже сейчас наши специалисты смотрят лучшие кинозалы мира, чтобы «Аврора» приобрела современный вид и в то же время осталась узнаваемой.

Но не только само здание обретет приличный вид, бизнесмен пообещал благоустроить еще и территорию рядом с «Авророй». Высадить кусты и деревья, отремонтировать пешеходные переходы к кинотеатру.

И вот наконец - «Аврору», фонтан и прилегающую территорию со стороны Офицерской официально передали инвестору.

- 30 дней займет акт приема передачи, в течение 60 дней демонтируют плоскостной фонтан, который находится перед зданием. На проектирование отведено полтора года, окончание всех работ намечено на 2024 год, - рассказал «Комсомольской правде» - Кубань» гендиректор компании «Инвестстрой» Сергей Трунов.

Плоскостной фонтан позднее перенесут в один из скверов города.

На сохранение архитектурного памятника инвестор потратит 2,8 миллиарда рублей.

Теперь концессионер может разрабатывать проект восстановления кинотеатра. На это время здание будет законсервировано, чтобы и дальше обеспечить сохранность несущих конструкций. После этого уже разработанный проект пройдет обязательное согласование в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

СПРАВКА «КП»

Памятник архитектуры

«Аврора» - широкоформатный кинотеатр в Краснодаре, открытый в 1970 году. Само здание сдали в эксплуатацию 13 мая 1967 года. Долгое время кинотеатр был одним из самых современных на юге России, а его архитектурное решение - уникальным для своего времени.

14 лет спустя решением Краснодарского крайисполкома кинотеатр «Аврора» признали памятником архитектуры.